Рвота и боли в животе
Здравствуйте.ребенку 3 года.часа 4 назад поела картошку фри,нагетсы,яблоко.сейчас жалуется на боли в животе,встала попить и вырвало один раз,живот жосткий был,сейчас немного помягче ,но все равно жестковат,говорит живот болит.поноса,температуры нет.подскажите пожалуйста что можно дать?дала мин 20 назад одну чайную ложку полисорба после рвоты.еще давала перед рвотой один пакетик необутина,но после него вырвало через мин 10.Рвота была один раз.что дать сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рвота вероятно была рефлекторная ,на лекарство которое ребёнок ,10 минут назад
Пока обеспечить покой ,ничего из еды не давать
Можно пропить (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
Эльнура Назимовна, что можно от животика дать?необутин дала,через 10 мин вырвало,повторно можно дать?
Можно повторно дать препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать как при функциональном расстройстве, так и быть началом кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
- при сильной боли в животе рекомендуют Тримедат/необутин,
если на суспензию идёт рвота, в таких случаях рекомендуют использовать таблетки Тримедат 1/4 от 100 мг.
- при неукротимой рвоте рекомендуют вызов СМП для введения противорвотного укола.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Виктория Вячеславовна, я дала необутин,но вырвало через 10 мин,сейчас повторно можно дать?жалуется на живот
Учитывая, что практически сразу возникла рвота, в таких случаях рекомендуют повторный приём,но не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях ребёнку после однократный рвоты ничего давать не рекомендуют. Лучше предлагать жидкость маленькими глотками, по чуть чуть и часто, покой. Возможно что ребёнок переел.
Юлия Сергеевна, жалуется на животик,что дать можно?дала необутин ,через 10 мин вырвало,повторно можно дать?
Можно использовать для облегчения боли например обычный нурофен в суспензии
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Так может начинаться и кишечная инфекция, поэтому важно понаблюдать в динамике
Самое важное - отпаивание дробное, каждые 5-10 минут по паре ложек, для предотвращения обезвоживания
Если ребенок вырвал сразу после необутина, прием можно повторить.
Но при развитии кишечной инфекции дискомфорт все равно в животике может сохраняться и одномоментно его не убрать.
Сорбент давать не стоит
Пока рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции либо функциональное нарушение кишечника
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)