Больше месяца субфебрильная температура от 36,9-37,1 утром до 37,2-37,5 вечером
Здравствуйте! Сын 17,5 лет с особенностями развития, с сентября 2022-июнь 2023похудел с 76 до 66 кг. Периодическая тошнота и рвота по утрам либо после приема пищи. 1.06.23 проглотил инородный предмет-металлический ключ,обычный, как от двери.( посмотрел блогера). Обратились в приемный покой, сделали рентген. Ключ в кишечнике. Сказали, 99% выйдет, кормите клетчаткой. Ключ вышел на следующий день, ровно через 12часов. Перед выходом поднялась температура 37,3. На след ующий вечер температура 37,1.Потом периодически на вечер. 9.06.23 заболел:частое чихание, насморк, с зелено-жёлтым отделяемым, покраснение и боль в горле, кашель. Стала лечить простуду. Все это время держалась температура 37,1-37,3. День на 4-5 стала давать антибиотик Вильпрафен 500 2 р в день. - 5 дней. Без результата. Перешли на Левофлоксацин 500-1 р в день вечером. Также 5 дней. В первый вечер и утром снизилась до 36,8. Днём снова от 37,1.. Жалобы на боли в животе ,область в районе пупка. На протяжении всего этого времени обращались к педиатрам, лор, гастроэнтерологам. Рентген лёгких норма, рентген носовых пазух норма, рентген брюшной полости - нет инородного предмета. Анализы первые показывали лейкоциты 10 с небольшим. Госпитализировали 26.06.23-30.06.23.Сделали ФГДС под наркозом: Единичные эрозии антрального отдела желудка и луковицы ДПК. Застойная гастродуоденопатия. Сделали УЗИ: Эхопризнаки реактивных изменений поджелудочной железы. Из отделения выписали. Дома сразу же с вечера температура 37,4. И так каждый день.. Назначали Омепразол, от него рвота . Убрала. Сейчас принимаем Пепсан 1 саше перед едой, Креон 10000 после еды, Урсосан 250, 1 капсула на ночь. Температура держится ,не спадает. Прошу Вашей помощи,помогите определить причину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите выписку из стационара .
Парацетамолом температура сбивается ?
Кроме температуры что именно беспокоит на данный момент ?
Екатерина, беспокоят боли в животе в районе пупка. Периодически тощнота, рвота, однократно, после еды. Температуру чувствует, лоб покрывается испариной, может лечь полежать. Ко всему этому добавились мышечные подёргивания ног в районе бедра. Подрагивают пальцы рук. Раньше такого не было. Выписку сейчас приложу
Ознакомилась с результатом .
Эрозии могут давать температуры.
Чем вас лечили ?
Екатерина, омепразол 2 р в день,(после него ежедневно тошнота и рвота). Сейчас принимает Пепсан 1 саше*3 р в день перед едой, Эрмиталь 10000 1капс*3 р в день во время еды , Урсофальк 250 мг вечером ,через 40 мин после еды.
Контроль фгдс выполняли ?
Екатерина, фгдс единоразоал, под наркозом. Анализ кала сдавали на скрытую кровь, отрицательный. Мазок из зева на микрофлору- кандида+.
Мои на омепразол такая реакция , то я бы рекомендовала вам заменить на разо 20 мг 2 раза в день , попробовать с 1 табл и посмотреть как будет реакция .
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней
Урсосан пока отменить .
Екатерина, как Вы считаете, какие- то онкомаркеры нужно сдавать? КТ ОБП?
Екатерина, спасибо за рекомендации, Пепсан и Эрмиталь убрать или оставить?
Пепсан я бы рекомендовала оставить . Показаний в ферментах нет .
Екатерина, сегодня пришли результаты анализов,прикрепила. Повышены незрелые гранулоциты 0,04
Это показатель может повысится при инфекционных процессах , воспалении
Принятый ответ
Андрей,здравствуйте! Эрозивный гастрит может давать субфебрильную температуру, лечение продолжайте, только урсофальк при эрозии и язвах не назначают, только после эпитализации. Ферменты не нужны, так как в поджелудочной только реактивные изменения, это самопроходящее состояние,
то есть реакция поджелудочной на воспаление соседнего органа (желудок) или приём антибиотиков, функция органа сохранена.
Наталия, спасибо!
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте.
На данный момент порекомендовала бы Вам пока прекратить прием Урсосана, так как он может негативно воздействовать на уже пораженную слизистую желудка.
Причина повышения температуры в Вашем - это эрозии слизистой оболочки.
По лечению на данный момент:
1. Так как есть побочная реакция на Омепразол - заменить его на Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак.
2. Пепсан оставляем.
3. Ферменты отменяем, в них сейчас нет необходимости.
4. Добавляем Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней. Как его закончите - Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
Елена, спасибо!