Боль в ухе у ребенка ( 2 года)

Всю ночь ребенок плохо спал, утром держала ухо и плакала, не дает трогать ухо, начинает сразу плакать, думаю либо продуло либо вода попала так как вчера купала её. Сегодня праздничный день. Поликлиники закрыты. Завтра у нас вылет. Не знаю что делать и как быть ?подскажите пожалуйста

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,описанная клиника характерна как для наружного отита(воспаление в наружном слуховом проходе) так и для среднего отита(воспаление в барабанной полости)
Подскажите как дышит нос у ребёнка?возникает боль при оттягивании ушка или пальпации козелка? Нет ли покраснения кожи наружного слухового прохода?Есть выделения из уха? Прикрепите фото ушка.
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон с возвышенным положением головы, диета(безмолочная, исключить сладости,орехи)
В нос називин 0,025% по 2 кап 3 раза в день или спрей тизин пантенол 0,05% по 1 дозе 3 раза в день, 5 дней, чз 10 мин аспирация отделяемого из носа. Нурофен 5 мл 3 раза в день,3 дня, в ушко данцил ( в тёплом виде) по 3 кап 3 раза в день,7 дней и учитывая возраст ребёнка начать приём антибиотика ( амоксиклав 400мг) из расчета 50мг/кг в сутки или напишите массу тела ребёнка напишу дозу
Обследование; общий анализ крови,бх(срб), очный осмотр лор-врача, обратитесь в приемное отделение лор-стационара если в поликлиники нет врача

Принятый ответ

Здравствуйте, необходим в такой ситуации очный осмотр для исключения поражения кожи наружного слухового прохода и полости среднего уха . Без этого капать что либо не рекомендуется. Можно обратиться по экстренной помощи в лор отделение. До этого используется НПВС ( детский Нурофен) внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте.
можно вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться в дежурное лор отделение детское.
В таких случаях нужно исключить острый средний отит.
С острым средним отитом летать на самолёте категорически запрещено. Так как при перепадах атмосферного давления есть риск сильнейших болей и разрыва барабанной перепонки. В таких случаях рекомендуется связаться с авиакомпанией и перенести вылет по уважительной причине (острое заболевание у ребенка).
Может по результатам осмотра отит и не подтвердится.
До осмотра врача можно закапать в ухо Отипакс и дать ребенку внутрь Ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В поликлиниках может быть дежурный лор, если нет, то можно обратится в приемное лор, там прием должен быть в выходные и праздники.
До осмотра можно дать обезболивающее- Нурофен, дозировка по весу

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть как на фоне развития наружного отита так и на фоне среднего отита или тубоотита
Лечение уха в данных ситуациях будет разным

Нет ли выделений из уха?
Сужения наружного слухового прохода - можно проверить с помощью ватной палочки ?
Это этого не было симптомов ОРВИ? Как дышит нос?