Густая желчь, неприятные ощущения в правом и левом боках.

Здравствуйте. Подскажите с чего начать лечение.Беспокоит неприятные ощущения и в правом и левом боку. На УЗИ врач сказала, очень густая желчь. Бок правый беспокоил периодически в течение нескольких лет. В 21 году назначали урсосан, пила курс. Больше ничего не делала, кроме УЗИ других анализов никаких нет

41 год

Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить холестаз (застой желчи), который проявляется дискомфортом в подреберье, иногда тошнотой, чувством горечи во рту. По результатам узи ОБП описывается взвесь в желчном пузыре, утолщением стенок желчных протоков, что может говорить в пользу данного состояния. В подобных случаях обычно назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан) по 10-12 мг на 1 кг массы тела. Препарат принимают минимум 3 месяца после чего делается повторное узи, чтобы оценить динамику. Урсосан помогает улучшить свойства желчи (чтобы она не была густой), лучше «отходила» из желчного пузыря и соотвественно не образовывались камни на этом фоне. Также в таких случаях рекомендуют прием спазмолитиков (например дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды) для снятия болей и дискомфорта, снижения давления в желчевыводящих путях и протоках, для того, чтобы желчь лучше «отходила».
Полипы желчного пузыря были ранее?
Диффузные изменения поджелудояной железы это состояние, которое возникает, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя. Вообще, диффузные изменения, как правило, связаны с увеличением количества жировой и соединительной ткани - которая у всех в разной степени увеличивается в процессе жизнедеятельности. Перегиб желчного пузыря также не считается патологией, это особенность строения как форма носа, к примеру.  Но при его наличии может нарушаться отток желчи, и возникать как раз таки ее застой.
В подобных случаях рекомендуют питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), длительный голод противопоказан (негативно влияет на отток желчи).
Также дополнительно в подобных случаях рекомендуют сдавать анализы:
- биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин) - для оценки функции внутренних органов, исключения холестаза

Здравствуйте
Спасибо за подробную информацию. Да, полипы были на предыдущем УЗИ в 21 году делала последний раз.

И подскажите пожалуйста по питанию, что часто и небольшими порциями я поняла, а что то категорически исключить? Придерживаться диеты или можно всё понемногу?

Поняла вас, за полипами обычно достаточно наблюдение, выполнять узи ОБП 1 раз в год.
Строгих ограничений в питании нет, сейчас от этого в современной медицине отошли. Есть можно все в пределах разумного конечно же, то есть сильно жареную или жирную пищу ограничивать.

А можно я еще спрошу. Сейчас врач еще вот такую информацию написал.

Что делать дальше:
Желчь является природным антисептиком, при уменьшении ее поступления в кишечник начинает расти патогенная и условно- патогенная флора кишечника( синдром избыточного бактериального роста). Однако, если увеличить желчеотток, то боль может усилиться.
Т.е сначала рекомендуется запланировать дообследование и провести лечение кишечника (если будет необходимо), затем наладить желчеотток.
Для этого оценить:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методоем парасеп

Это надо делать?? Если учитывать то что со стулом у меня как правило всё стабильно.

Как мне избавиться от повышеной пневматизации)? Нужно что принимать дополнительно?

Связь между проблемами желчного пузыря и кишечником действительно существует, это доказано. Как правило, при нарушении оттока желчи может развиваться СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который проявляется нарушением стула (но с ваших слов у вас нет с этим проблем), частым вздутием живота, возможно отрыжкой. Пройти дообследование возможно, но не экстренно, это можно сделать в плановом порядке по мере возможности.
Если дополнительно с болью и спазмами возникает сильное вздутие живота, то возможен прием комбинированных спазмолитиков, которые дополнительно обладают свойством уменьшать повышение газообразование (таким свойством обладает метеоспазмил, бускопан).
Также в таких случаях рекомендуют FODMAP диету . Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов. Она состоит из 3х этапов . Первый этап это исключение продуктов, второй этап - постепенное введение продуктов, то есть вводят продукт и смотрят за реакцией организма, и 3 этап - это уже грубо говоря обычное питание, только с исключением тех продуктов, которые являются вашими личными триггерами (провокаторами симптомов).

Подскажите урсосан на ночь принимать? Как в инструкции?

Да, обычно рекомендуют прием на ночь. Также рекомендуют начинать с приема небольшой дозировки (обычно с250 мг) в течение 5-7 дней, при хорошей переносимости дозировку постепенно увеличивают.

Спасибо

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Подскажите я могу как сдам анализы к вам на личную консультацию прийти, что бы вы рассказали про дальнейшие действия. Нет возможности очно посещать врача

Принятый ответ

Да, конечно, обращайтесь.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки нарушения желчеоттока, что может вызвать боль и дискомфорт в правом подреберье.
Также описываются признаки полипов ЖП.
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы
Обращает на себя внимание повышенного количество газов в кишечнике, которые растягивают стенки кишки, что может провоцировать боль в левом подреберье.
Причинами повышенного газообразования могут быть:
Нарушения микробиоты кишечника ( часто развивается на фоне нарушения желчеоттока)
Воспалительные процессы кишечника
Синдром раздраженного кишечника( диагноз исключения).

Что делать дальше:
Для этого оценить:
Кал на я/г методом парасеп
Стоит оценить функции органов: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар. Общий анализ крови

Для уменьшения боли и дискомфорта на период дообследования рекомендуется приём комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ брюшной полости вывялены изменения в протоках печени по типу их утолщения, что может говорить о воспалительных изменениях, застой желчи в желчном пузыре на фоне доброкачественных образований в желчном пузыре - полипов, повышенное газообразование к кишечнике. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть сейчас? Клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете?

Здравствуйте. Проблем со стулом у меня никогда не было. Как правило всё стабильно 1 раз в сутки. Очень редко что бы не было или наоборот несколько раз(бывает если накануне был алкоголь или жирная пища) Кроме УЗИ пока никакие другие анализы не сдавала. Лекарства не принимаю. 2 недели назад был "приступ" заболело в верхней части живота температура 38, держалось примерно сутки. После этого случая сохранялся дискомфорт несколько дней, сейчас практически не чувствую ничего, но иногда есть тяжесть в правом, иногда в левом боку.

Подскажите с чего мне начать лечение, что анализы нужно достать я поняла. Я готова на онлайн консультации но мне нужно именно назначение лечения, не рекомендации. И в дальнейшем ведение меня как пациента. Нет возможности ходить в больницу. Возможно?