Что вас беспокоит?
Частое мочеиспускание
Здравствуйте. Беспокоит частое мочеиспускание уже долгое время. Пью очень мало,дискомфорта и боли нет.ночью не встаю. Уролог сказал не связано с мочеполовой системой. Так же не смотря на то что пью мало, Беспокоит то,что плотность сохраняется низкая. С чем может быть связано?так же на постоянной основе принимаю телмиста Н.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Плотность по общему анализу мочи нормальная а по Зимницком - даже высокая. Признаков инфекции по анализу мочи нет. УЗИ в норме
Частое мочеиспускание может быть вашим субъективным восприятием. Для объективной оценки рекомендуют ведение дневника мочеиспусканий с указанием времени и объёма каждого мочеиспускания (как правило, достаточно двух дней).
Чат активен 3 дня, можете прислать дневник сюда.
Скажите пожалуйста,а солевые включения и телмиста Н могут влиять на это?
Приём Телмиста Н многое объясняет. Это препарат обладает прямым мочегонным действием.
Солевые включения как правило являются следствием недостаточного питьевого режима, низкой физической активности
Скажите пожалуйста, сейчас прочитала в описании препарата,что на нормальное ад диуретик влияния не оказывает,а я могу за раз выделить 300мл. Разве это нормально?
На АД влияния может не оказывать, но мочегонным действием при этом овсе же обладает
Сегодня выпила около 150мл,а выделилось уже почти 2л
Здравствуйте. По результатам пробы Зимницкого концентрационная способность почек сохранена. За счет сниженного питьевого режима отмечается даже стойкое повышение плотности мочи.
Частое мочеиспускание, при отсутствии патологии почек часто наблюдается на фоне психогенных причин ( тревога, стресс, волнение) или сформировавшейся с детства привычке.
Скажите пожалуйста, а солевые включения и телмиста Н могут влиять?
Телмиста Н содержит вторым компонентом мочегонный препарат - гидрохлортиазид. Он увеличивает частоту мочеиспусканий и обьем выделяемой мочи.
Солевые включения, наиболее вероятно, связаны с недостаточным питьевым режимом. Простыми словами, почки не «промываются» и соли растворенные в моче могут выпадать в осадок.
Поняла. Спасибо большое
Рада была помочь. Если учащенное мочеиспускание вызывает явный дискомфорт, обговорите со своим лечащим врачом смену гипотензивной терапии на другие препараты без использования мочегонных
Спасибо большое. Скажите пожалуйста,не нужно вести дневник мочеиспускания?
Дневник мочеиспусканий обычно рекомендуют вести для обьективного контроля за частотой и обьемом выпитой/ выделенной жидкости. Это позволяет врачу объективно оценить на каком уровне идет нарушение ( почки или мочевой пузырь). Дневник ведется 3 дня, чтобы исключить влияние острых ситуаций на результат.
В описанной Вами ситуации можно рекомендовать ведение дневника с последующей консультацией врача уролога.
Я ходила к урологу.он сказал что по его части нет проблем))
Не всегда можно сразу исключить те или иные отклонения. Иногда требуется дообследование.
Уточните, пожалуйста, частое мочеиспускание началось с момента приема телмисты Н или ранее тоже беспокоило?
Ранее тоже было. Но я принимала телмиста АМ.Первый раз где то около 2 лет назад,я все ходила по врачам, сдавала анализы, ничего не нашлось. Потом как то отпустила ситуацию и стала меньше обращать внимание,а недели 3 назад опять стала замарачиваться. Интервал между мочеиспусканием бывает разный. Один день сильно нервничала и бегала то через 15 минут, то через пол часа несколько раз,а вообще Интервал бывает то 1,5 часа,то 2,3, 3,5 .настороженно именно когда один день очень часто бегала
По описанию есть связь учащенного мочеиспускания со стрессовой ситуацией. Это не патология.
Все-таки лучше даже для себя повести дневник мочеиспусканий, чтобы убедиться, что нет ни излишней потери жидкости ни ее задержки в организме. А учащение позывов больше связанно именно с эмоциональным состоянием.
Поняла. Спасибо вам большое!!!!)
На Здоровье!
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста за вчерашний день дневник,очень переживаю. Фото прикрепила
Здравствуйте. По дневнику выделение мочи адекватно обьему выпитой жидкости. То, что есть небольшой дефицит обусловлено внепочечными потерями: через дыхание, пот, опорожнение кишечника.
За сегодня я выпила максимум 100мл,а выделила уже 760мл. Это нормально? И то что вчера забыла раз выделилось около 500мл?
Просто на просторах интернета написано, что здоровый человек может за сутки выделять не больше 2 л.,и за раз не более 300,а я за раз 500 почти и только в течении дня почти 2,5л
Здоровый человек выделяет мочи немного меньше, чем выпивает. Если за сутки выпито 3 литра жидкости, то выделение 2500-2700 мл - это нормально.
Вы обьем мочи как считаете, на глаз или мерным стаканом?
Стаканчиком. Вот сегодня я выпила около 100мл воды, а выделила уже 960мл
Бывает небольшое усиление диуреза, в первой половине дня. Особенно, если накануне было употребление соленой пищи. Этотфизиологично, что дневное количество выделенной мочи больше ночной. Если за сутки в общем диурез и выпитая жидкость сравняются - это нормально.
Но дело в том,что я почти не пью,разница то большая получается, выпила 100мл,а выделила почти 2л уже
Еще беспокоит,что чем чаще хожу в туалет, тем моча светлее,почти прозрачная,несмотря на то, что не пью, она же наоборот должна быть темная.
Значит выходит жидкость, задержавшаяся со вчерашнего дня. Чем чаще мочеиспускания, тем светлее моча - это тоже нормально.
Не торопитесь делать выводы. Дневник поэтому и рекомендуют вести не менее 3-х дней, для исключения разовых отклонений.
Но вчера выделилось мочи по соотношению выпитого и выделенного. Сегодня больше 2 л,при выпитом 150мл. Хожу почти каждые пол часа,а то и чаще(
Дождитесь результата суточного контроля. Учащенное млчеиспускание сейчас - это проявление тревоги за результат. Также модет влиять и утренний прием мочегонного в составе телмисты Н.
Хорошо. Спасибо
Скажите пожалуйста, в интернете перечитала очень много информации, может ли это быть несахарный диабет?
Одним из основных критериев несахарного диабета является постоянно низкая плотность мочи. Данная патология исключена по результатам пробы Зимницкого
Дело в том что когда сдавала по зимницкому, то в туалет ходила чуть реже,от этого и моча была темнее,а сейчас очень часто и моча очень светлая.
Потому что я так понимаю, когда моча светлая,то и плотность низкая?
Тем более, что пью я очень мало,а в туалет хожу очень часто и моча очень светлая
Цвет мочи не зависит от плотности. И при несахарном диабете плотность низкая всегда, вне зависимости от частоты мочеиспусканий.
Тогда это можно исключить?
И скажите пожалуйста, почему тогда моча очень светлая когда часто хожу?
Ведь пью я очень мало
По представленным днным несахарный диабет можно исключить.
Моча светлая, потому что идут частые мочеиспускания большим обьемом. Как я уже писала выше, вода не может взяться из неоткуда. Если она выводится, значит была задержка вод ранее
Поняла. Спасибо большое. Доведу дневник тогда ещё завтра и пришлю вам результат. Спасибо огромное за ответы!)
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста дневник за вчерашний день. Решила попробовать не принимать телмисту Н утром,в итоге в туалет сходила только когда проснулась,около 10 утра.
Принятый ответ
Здравствуйте. По дневнику все хорошо. Суточное выпито/выделено практически совпадает. Основное выделение идет днем, что тоже физиологично.
И 2000 мл выделено было только к вечеру, а не к середине дня, как писали в сообщениях.
Добрый день. В пробе Зимницкого удельный вес на протяжении суток высокий. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. По данным УЗИ признаки дисметаболической нефропатии, присутствуют кристаллы солей. В таких случаях рекомендуют увеличение питьевого режима до 40 мл/кг, чтобы не сформировались камни. Учащение мочеиспускания днем при отсутствии воспалительного процесса может быть результатом стрессов, волнения, переживаний
Спасибо большое!
Скажите пожалуйста, вчера вела дневник, за раз выделила около 500мл,нормально ли это? Фото прикрепляю
Водная нагрузка вчера в течение дня была равномерная? В какой время приняли телмиста н?
Вообще за день выпила около 3л,в том числе алкоголь. Телмиста принимаю утром
Эффект лекарства+действие алкоголя
В описании препарата написано,что диуретик не влияет на нормальное ад,те я так понимаю что частое мочеиспускание не связано с препаратом,или все таки связано?
Телмиста н комплексный препарат, состоит из 2 действующих веществ. Мочегонеый препарат в любом случае будет стимулировать диурез
Похожие вопросы по теме
- 21 Декабря 20162 ответа
- 22 Декабря 201914 ответов
- 26 Сентября 20201 ответ
- 22 Августа 20211 ответ