Консультация проктолога /

Воспалился геморой — вопрос №1771764

Здравствуйте ,3 месяца не проходят симптомы Гемороя,боли нет,крови нет , не большой зуд и дискомфорт .Пропил детролех,релиф Адванс мазь.Помогает ,но как только прекращаю мазать ,начинается все по новой.После детролехса тошнота ,не хочу повторять курс именно данным препаратом .Что посоветуете,заранее спасибо .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Алексей
Когда начались данные жалобы?
Если проблемы с дефекацией(запоры/дипрея)?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич,

Клиент
Игорь Юрьевич, месяца 3 назад началось,запоры и диарея чередовались ,сейчас относительно нормальный стул .
Проктолог, Хирург
На фоне расстройства стула вероятнее всего у Вас образовалась трещина анальная.
У Вас обострение хронического геморроя с осложнением в виде тромбоза наружного узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, для улучшения микроциркуляции в малом тазу.
Местно использовать мазь - метилурациловая 10% 2-3 раза в день 15 дней.
Свечи олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Хирург
Здравствуйте , Алексей !
Не факт, что причиной Ваших беспокойств является именно геморрой , такие симптомы более характерны для анальной трещины ! А анальную трещину сложно снять на фото , было бы правильнее выбрать удобное время и очно показаться проктологу (или хирургу ) !А убедительных
показаний для приёма Детралекса нет , потому приём можно прекратить !
Если подтвердится анальная трещина , то лечение будет зависеть от того , старая ли она хроническая или свежая , от строения её стенок , дна и т.д. !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, а трещина не сопровождается болью?Просто болей нет ,Детролех пропивал ,симптомы уходили .Крови нет.3 месяца назад была трех дневная поездка ,после нее была кровь алого цвета на туалетной бумаге ,кровь была всего один раз ,после этого и начались симптомы жжения и дискомфорта ,по сей день .Но при приеме Детролех и мази релиф они проходят.К проктологу возможности нет ближайшее время сходить,т.к нахожусь на работе очень далеко.Что посоветуете?
Хирург
Добрый день , Алексей !
А трещина не сопровождается болью?
Нет , как раз боль при трещине редко ! Боль при трещине только тогда ,когда крутой кал сильно растягивает
сфинктер , повреждается дно трещины , ( т.е . она как бы обновляется ), а в остальное время симптоматика такая , как описываете Вы !
Не характерно для геморроя и длительность обострения ! Симптоматика при геморрое , порой даже без всякого лечения исчезает за пару недель ! У Вас же уже 3 месяца !
Основная причина , препятствующая заживлению анальных трещин это спазм анального сфинктера ! Создаётся порочный круг : ТРЕЩИНА И БОЛИ НЕ ДАЮТ РАССЛАМЛЯТЬСЯ СФИНКТЕРУ , ПОТОМУ СПАЗМ СОХРАНЯЕТСЯ , А ЗАЖИВЛЕНИЕ НЕ ПРОИСХОДИТ ПОКА СФИНКТЕР СПАЗМИРОВАН !
Для того ,чтобы произошло заживление нужно разорвать этот круг , сделать так ,чтобы спазм сфинктера
исчез ,сфинктер расслабился и появилась возможность для заживления ! Таких средств немного , 2 - 3 варианта , но лучший среди них это применение
РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , - наносить на область заднего прохода , так , чтобы небольшая его часть попала внутрь заднего прохода 2 раза в день в течение 1 месяца !
Это , как я писал выше , основной препарат при лечении трещины , а все остальные носят вспомогательный характер !Среди Ваших назначений нет этого препарата , потому и нет улучшения от лечения !
Кроме этого препарата , хотел бы рекомендовать ещё :
- ПОСТЕРИЗАН ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ;
- ЕСЛИ ДАЖЕ ПРЕДПОЛОЖИТЬ , ЧТО ВНУТРЕННИЙ ГЕМОРРОЙ БЕЗ ОБОСТРЕНИЯ ТОЖЕ И РАЗ ПЛОХО ПЕРЕНОСИТЕ ДЕТРАЛЕКС ТОМОЖНО ПОПРОБОВАТЬ , - ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Такое лечение будет для Вас и лечением и своего рода тестом : если уже через неделю симптоматика вся исчезает , то это подтверждает наличие трещины ! Если симптоматика исчезнет за неделю , то это не будет означать , что нужно прекратить лечение , для полного заживления трещины РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ в любом случае 1 месяц использовать необходимо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое вам!
Хирург
Рад был помочь Вам , Алексей !
Выздоравливайте !
Хирург
Здравствуйте, Алексей.
По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели+мазь постеризан 2р.д 3недели. Используйте одновременно
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, А трещина сопровождалась бы болью,просто боли нет.Пил Детролекс ,шишечка становилась меньше ,оставалась только кожица.Просто на данный момент не могу ближайшее время посетить проктолога.Что сделать для того ,что бы хотя бы не запустить ?!Ну а судя по фото,геморой есть?
Хирург
Алексей, уточните пожалуйста, на данный момент какие основные жалобы у Вас?
Клиент
Ольга Юрьевна, Дискомфорт,покалывания,не приятные ощущения ,как будто постоянно натуживается свинктер(правильно я его назвал)?)Пил детролекс симптомы проходили ,только перестал через 2 дня появились.Кровь была месяца 3 назад один раз ,на туалетной бумаге -алого цвета ,после 3дневной поездки и с тех пор крови не было но есть симптомы указанные выше .До этого никаких симптомов и проблем не было
Хирург
Алексей, какой у Вас стул? Запоры не беспокоят?
Клиент
Ольга Юрьевна, беспокоят,ограничил себя в еде .На данный момент ,относительно нормальный стул.Но все же ,иногда бываю .
Хирург
Алексей, по фото анальная бахромка после перенесенного острого геморроя. Пр симптомам вероятнее всего есть внутренний геморрой в ст обострения.
Рекомендую Вам начать детралекс 1000 мг 1р.д 1мес, саше с суспезией, очень мягко работает в жкт и не вызывает таких нежелательных эффектов как таблетки.
Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, на область ануса и анальный канал мазь проктоседил 2р.д 7дн.
Форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес для нормализации стула.
Клиент
Ольга Юрьевна, Просто у меня есть детролех в таблетках,если принимать 2 раза по 500,в плане жкт полегче будет ?Я просто детролех принимал 2 месяца ,эффект есть пока принимаю препарат ,только перестал сразу обострились симптомы .А от детралекса тошнота начала беспокоить .Перестал пить ,тошнота прошла .
Хирург
Алексей, попробуйте прикрыть желудок приемом ребагит 1т 3р.д или нексиум 20мг 2р.д
Клиент
Ольга Юрьевна, Нексиум пью, средство хорошее но от тошноты связанной с детралексом не помогает.Ну тошнота терпимая,аппетит есть.Просто интересует такой вопрос,детралекс на фоне тошноты -не посадит мне желудок?
Хирург
Ребагит в таком случае добавьте. Или суспензию детралекс. Тошнота связана с тем что табл детралекса достаточно большая и она долго лежит и рассасывается в желудке
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое
Хирург
Алексей, на здоровье!