Мешает ли прием клоназепама действию миртазапину и кветиапина от тревоги
Пила клоназепам 1/8 в день в течении 6 лет.Назначал невролог после ковида и сказал что от такой маленькой дозировки ничего не будет.Летом этого года на почве шейного остеохондроза начались сильные тревоги постоянно.Начала пить клоназепам по 1/4 Поставили смешанное тревожное и депрессивное расстройство. .С 18 августа назначили в центре Соловьева миртазапин сначала в дозировке 15 с постепенным увеличение до 30 вначале и кветиапин в дозе 75.Со 2 сентября выписали из больницы сейчас уже 4 недели на дозе 45 миртазапин и 100 кветиапин .Сон наладился а тревога осталась и без 1/4 клоназепама ежедневно совсем тяжело в плане тревоги и соматических проявлений в виде спазмов головы ,шеи, живота.Врач сказал бросать клоназепиначе никакое лечение не будет помогать и назначил добавил к схеме карбамазептн 1/4 неделю с постепенным наращиванием дозы каждую неделю на 1/4 до целой таблетки на ночь 200 мг чтобы как она сказала уйти с 0.5 клоназепама.Клоназепам сказала бросить одномоментно.Попробовала без карбамазепина 5 дней было терпимо на 6 день начались сильные спазмы в голове и тревога ещё сильнее усилилась на 7 день выпила клоназепам 1/8 и на 9 день 1/8 то есть через день.но тревога сильная.и соматические проявления.Вопрос мне миртазапин не помогает с квеииапином от тревоги или он работает только на сон.Действительно ли если не отменить клоназепам никакое лечение не поможет от тревоги?Врач сказала прийти только через 2 месяца.В общей сложности миртазапин принимаю с кветиапином уже 2, 5 месяца а тревога сильная , только немного к вечеру отпускала и то на клоназепаме а на отказе от него постепенно усилилась еще
Здравствуйте. При тревожно-депрессивных расстройствах препаратами выбора являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин, эсциталопрам) - как наиболее сбалансированные по эффективности и переносимости препараты. Миртазапин не входит в терапию первой линии из-за достаточного широкого спектра побочных эффектов, согласно инструкции по применению, а также ограниченного противотревожного действия.
Длительный прием клоназепама ассоциирован с высоким риском возникновения лекарственной зависимости, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется подбор противотревожного антидепрессанта в адекватной дозировке с последующей отменой клоназепама.
Ирина Вячеславовна, получается что мне миртазапин с квеатипином не помогает от тревоги? У меня когда его назначали были ранние пробуждения и сильная тревога, ни потёри аппетита ни депрессии как таковой не было только тревога сильная постоянная с соматическими проявлениями.Просто когда я пила 0.5 клоназепама с миртазапином и кветиапином то состояние хотя бы было более менее терпимое а при уменьшении дозы клоназепама до 1/8 через день сильная тревога и Очень это мучительно .Получается что работал клоназепам а не миртазапин на тревогу? И действительно если не бросать клоназепам никакие антидепрессанты не начнут помогать? Врач сказал продолжать миртазапин с кветиапином ещё 2 месяца и бросит клоназепам с помощью карбамазепина.Карбамазепин помогает при отказе от клоназепама?
Комбинация клоназепама, кветиапина и миртазапина может оказать временный эффект за счет суммированного седативного эффекта, но в долгосрочной перспективе данная схема работать не будет.
Длительный прием клоназепама, действительно, может снижать эффективность терапии антидепрессантом. Это связано с различными механизмами действия препаратов.
Карбамазепин может быть использован в терапии отказа от клоназепама.
Ирина Вячеславовна, так то что даже с клоназепамом тревога была на миртазапину означает что мне он не подходит? Через сколько он должен работать от начала дозы в 45?
Миртазапин не используется в терапии тревожных расстройств. Он эффективен при депрессивных состояниях.
Ирина Вячеславовна, После выписки из центра Соловьева я говорила в поликлинике что у меня тревога сильная мне назначили паксил .я пропила его 4 дня 1/4 6 дней 1/2 и 4 дня целую в дозе 20 мг Так у меня началась тревога просто невыносимая и даже клоназепам не спасал а миртазапин тогда мне уменьшили с 30 до 15 У меня сразу нарушился сон и мне паксил отменили и опять вернули миртазапин но уже 45.На данный момент я пью миртазапин в дозе 45 кветиапин на ночь 50 и утро 25 и день 25. Уже месяц.То есть если и дальше его продолжать пить то ждать результата бесполезно?. 11 ноября пойду к другому врачу
Долгосрочный эффект от миртазапина при тревожных расстройствах сомнителен, обычно рекомендуется подбор антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.
Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста мне пытаться отменить клоназепам или нет на данном этапе? Зависимость уже есть. Просто уже из за того что тревога не уходит и ещё пытаюсь сойти с клоназепама и тревога усиливается то реально временами руки опускаются из за того что не получается справиться с тревогой .уже 2 месяца после выписки прошло а воз и ныне там
Обычно в подобных случаях рекомендуется подбор антидепрессанта, после раскрытия действия которого производится отмена клоназепама.
Ирина Вячеславовна, то что я пью миртазапин и кветиапин в дозе 45 и 100 месяц а до этого 2 недели 30 только в сентябре снижала до 15 на неделю когда пыталась зайти на паксил и потом вернулась на 30 две недели и 45 месяц уже говорит о том что надо менять антидепрессант или ещё подождать какое то время?Какой вы посоветуете в случае замены чтобы и сон был и тревога уменьшалась?
Как я уже писала выше - Обычно в подобных случаях рекомендуется замена антидепрессанта. Наиболее часто используемые препараты - Сертралин или эсциталопрам. Предпочтительнее - Сертралин, как наиболее кардиологически безопасный препарат.
Ирина Вячеславовна, каким образом переходить если при заходе на паксил была неуправляемая тревога очень сильная даже клоназепам не помогал?
В таком случае рекомендуется усилить седативную терапию на период адаптации к антидепрессанту
Ирина Вячеславовна, а кветиапин не является препаратом который прикрывает заход на ад? Мне даже клоназепам не помогал при заходе на паксил? Атаракс и тералиджен не помогал
Ирина Вячеславовна, а какую седативную терапию можно при заходе на Антидепресант если клоназепам не помогал при заходе на паксил.а на миртазапин зашла не сложно
Здравствуйте,
- по моему мнению и ряда специалистов миртазапин не очень эффективный препарат от тревоги, более эффективны для этого ад группы СИОЗС ( феварин, ципралекс, золофт), Кветиапин же в дозах до 100 мг для сна идет, не от тревоги;
-клоназепам не мешает, просто это не лечение, он смазывает симптоматику и при приеме дольше 14 дней зависимость и синдром отмены формируется.
- по моему мнению лучше сменить врача и тактику.
Екатерина Дмитриевна, при заходе вместо миртазапина на паксил после выписки когда я озвучила что у меня тревога сохраняется стало просто невыносимое состояние от сильнейшей тревоги и мне его отменили и вернули на миртазапин только на 45.Каклй бы вы посоветовали антидепрессанты с учётом что у меня были ранние пробуждения и сильная тревога до лечения и заходить на другой антидепрессант амбулаторно очень сложно.Завичимость от клоназепама у меня есть.Сейчас пробую сойти с клоназепама уменьшая дозировку но тревога сильная особенно с утра.чуть к вечеру немного отпускает.если миртазапин до сих пор не помог значит он не будет дальше раскрываться? В дозе 45 пью почти месяц.Какую бы схему вы предложили что бы и сон был и тревога ушла?
По моему мнению, если венлафаксин не был использован, то его, но если и на него сильная реакция, как на паксил, то анафранил. Отменять пытаться пока клоназепам смысла нет, у вас и без него тревога не вылечена, плюс еще синдром отмены и смена терапии-это будет сложно; как более хорошее, стабильное будет состояние на ад, то тогда уже логичнее пытаться клоназепам бросать.
Екатерина Дмитриевна, а венлаыаксин написано что применяется при депрессии он из той же группы что и паксил?
Он эффективно и при депрессии и при тревоге является препаратом второй линии; препарат сбалансированный, в дозе до 150 мг как СИОЗС работает( как паксил), выше как СИОЗСн.
Екатерина Дмитриевна, а каким образом переходят на венлаыаксин? Будет ли от него сон как на миртазапину? И тяжёлый ли на него заход? Просто сейчас без клоназепама на миртазапину и кветиапина очень тяжко Думаю пока не отменять клоназепам, потому что не могу делать повседневные дела голова постоянно и мысли только о тревоге
По моему мнению сейчас тоже не время клоназепам отменять( выше писала).
Переход может быть параллельным, можно совмещать Кветиапин , миртазапин и венлафаксин, это уже врачом определяется, как пойдет адаптация мы не может предугадать, но в целом побочные эффекты решаемы. Сон по итогу, на рабочей дозе будет.
Екатерина Дмитриевна, венлаыаксин намного эффективнее миртазапина? На него сложнее или легче заходить чем на сиоз .на миртазапин было не тяжело.
В плане тревоги он эффективнее; адаптироваться к нему может быть тяжело, не очень легкий препарат в этом плане
Екатерина Дмитриевна, то есть заход на него тяжелее чем на СИОЗС? А начинает действовать раньше чем Сиозс?Скажите пожалуйста тревога и соматические ее проявления опасны для жизни?И какое прикрытие посоветуете если клоназепам при заходе на паксил не помогал?
Не скажу что прям тяжелее, возможно и нормальное пойдет, не настраивайте себя на плохое;
Действие так же не сразу, к 3-4 неделе от выхода на рабочие дозы;
Нет, не опасны для жизни
Гапабентин
Екатерина Дмитриевна, спасибо, а габапентин можно с клоназепамом и квеатипином?А как действует габапентин? Это не типа лирики?
Екатерина Дмитриевна, и ещё забыла спросить то есть если пока не отменять клоназепам пока не станет легче на другом антидепрессант новый будет действовать а то мне врач в центре Соловьева сказал что если вы сейчас не отмените клоназепам то будете ходить годами и вам ничего помогать не будет Я просто первый раз пью антидепрессанты , опыта их приема не было
Принятый ответ
Да, гапабентин можно с ними; да, похож немного на лирику;
Вам в любом случае не просто и не быстро будет его отменять, главное выше не повышать дозу сейчас.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое а ещё вопрос я слышала что бывает что можно к миртазапину добавлять ещё один антидепресант если один не погает
Здравствуйте!
Да, верно, что от клоназепама надо отказываться и учитывая дозировку и длительность миртазапина и его неэффективность, то менять на другой антидепрессант, рассмотреть эсциталопрам или пароксетин (из группы СИОЗС), либо венлафаксин (СИОЗСн).
Кветиапин оставить, он работает на Вас, учитывая стабилизацию сна (для этого он и нужен при такой дозировке).
Пароксетин и эсциталопрам препараты, отлично работающие при повышенной тревоге.
Артур, на паксил не могла зайти а при снижении дозы миртазапина сон пропал.каким образом переходить на другой антидепрессант?
перекрестно.
Один наращиваете, другой снижаете постепенно
Здравствуйте, Алла.
Вообще миртазапин не очень эффективен для работы с тревогой.
Обычно выбирается антидепрессант из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам или флувоксамин.
А клоназепам не мешает децствб антидепрессанту, но выполняет его основную функцию (пока ещё антидепрессант только наращивается) - купирует тревогу.
Поэтому лучше всего будет сменить антидепрессант, а клоназепам отменить через недели 2-3 (заменить его на небензодиазепиновый транквилизатор)
Татьяна Евгеньевна, а какой антидепресант посоветуете чтобы и сон был так как у меня были ранние пробуждения и тревогу убирал? А для чего назначают кветиапин вместе с миртазапином? Для прикрытия? Вечером пью 2 по 25 кветиапина утро 25 и день 25 Миртазапин уже в дозе 45 пью месяц есть смысл ещё продолжить или уже бы помог от тревоги если бы работал.пока работает только на сон
Лучше всего флувоксамин подойдёт - убирает тревогу и обладает снотворным действием.
Кветиапин в малых дозах назначается в качестве снотворного
Татьяна Евгеньевна, а Кветиапин не выполняет роль прикрытия при заходе на Антидепресант? Атаракс тералиджен пробовала до назначения АД не помогали.Какой АД посоветуете вместо миртазапина ? Были ранние пробуждения и сильная тревога постоянная, страх внутренний соматические проявления в виде спазмов головы шеи живота и Каким препаратом прикрываться если клоназепам не помогал при заходе на паксил была сильнейшая тревога, поэтому его отменили и опять вернули на миртазапин но на 45
Кветиапин только за счёт своего седативного действия немного тревожность снизит.
Флувоксамин должен подойти лучше всего.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое а каким образом на него переходить я так понимаю это феварин или рокона и какой препарат для прикрытия надо если Атаракс, тералиджен не помогал а при заходе на паксил даже клоназепам не помогал.Если можно напишите схему примерную перехода И как вы считаете при моей зависимости от клоназепама лучше пока с него не сходить, так как мой врач сказал одномоментно бросить клоназепам и ждать пока миртазапин начнет действовать, хотя уже в дозе 45 пью месяц и 100 кветиапин, но в основном он работает на сон, даже с клоназепамом 0.5 ежедневно немного было легче от тревоги.а при отмене клона тревога сильно увеличилась на миртазапине
Обычно рекомендуется постепенно снижать миртазапин по 7.5 мг раз в 5 дней, а после полной его отмены только заходить на Феварин/Рокону с 50 мг.
Но так как есть сейчас прием клоназепам, то отменять можно быстрее - по 15 мг раз в 5 дней и после полной отмены уже заходить на 50 мг флувоксамина.
А вот насчёт прикрытия - сложнее.
Пробовать заходить на флувокасмин вместе с клоназепамом, а уж потом уходить от самого клоназепама
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое
Татьяна Евгеньевна, а заход на рокону очень сложный? И при отмене миртазапина сон ведь пропадет?
Не сложный, но от отмены миртазапина может ухудшится сон
Татьяна Евгеньевна, а одновременно нельзя заходить и отменять? рокона сильнее миртазапина? И через сколько ждать от нее эффект?Просто руки опускаются уже от начала лечения прошло 3.5 месяца.Ждать что миртазапин развернется есть смысл? А кветиапин оставить?
Принятый ответ
Не желательно делать одномоментный переход, но если есть сильный транквилизатор для прикрытия, тогда можно так попробовать