Менопауза, инсомния, прием миртазапина и клоназепам.
Здравствуйте. Уже задавала вопрос по бессоннице и ТР. Тогда пила триттико, и иногда клоназепам (ривотрил) (1-2 раза в неделю по четвертинке). Сейчас стало больше приливов по ночам, анализы показали перименопаузу, спать не могу, просыпаюсь каждый час, бросает в жар, гормональная терапия противопоказана из за миом, и вот триттико тут совсем не помогает. Психиатр выписал миртазапин и ривотрил снова (в нашей стране его как конфеты выаисывают). Начала принимать по половинке миртазапина, пью неделю, эффекта пока нет на сон никакого. Только клоназепам дает мне возможность поспать хотя бы 4-5 часов без пробуждений. Вопрос такой. По какой схеме можно пить клоназепам, чтобы не привыкнуть и не пришлось увеличивать дозировку. Миртазапин скоро повышаю на целую и жду еще недели 2-3, как сказали. Есть еще кветиапин у меня, но совместим ли он и моим АД и безопаснее ли клоназепама не знаю, в нашей стране его не выписывают просто так. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По схеме приема клоназепама сказать сложно, так как у каждого человека разная чувствительность, у кого то возникнет зависимость через месяц регулярного приема, у кого то и через полгода не возникнет. Но стандартные сроки приема не должны превышать 4 недель, после этого риск достаточно высокий. Кветиапин совместим как с миртазапином, так и с клоназепамом. Он не вызывает зависимости, поэтому в этом плане является более безопасный препаратом, чем клоназепам, и может применяться длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. С клоназепам лучше не "шутить", мах три недели его принимайте. Лучше переходить на кветиапин тогда. И ждать эффект от миртазапина. Миртазапин должен наладить сон и улучшить Ваше состояние. Модет быть стоит тералидежн пока добавить по 1 табл 2 раза в сутки тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дополнительно пока добавлять не стоит, надо просто наращивать дозировку миртазапина и все до 30-45мг.
Клоназепам старайтесь принимать только в экстренных случаях (разово).
Кветиапин дополнять не стоит.
Миртазапин эффективный препарат, не стоит об этом переживать.
Все будет хорошо.
Будьте здоровы!
Артур, спасибо, а почему против кветиапина, если не трудно скажите, тк его несколько врачей советовали. Есть еще атаракс в арсенале (муж принимал, осталось).
А просто зачем. Он нужен исключительно для сна. При повышении дозировки миртазапина сон будет лучше (у него выраженный эффект в плане сна).
Кветиапин отличный, мягкий препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы в начале приёма миртазапина, наращивайте постепенно дозировки до 30-45мг. Обычно он хорошо момогает налаживать сон. Клоназепам можно принимать регулярно 3 недели, а разово-по необходимости. Кветиапин принимать можно, но сочетание может давать снижение давления, выраженную сонливость. Лучше избрать один препарат и увеличивать дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Гузель.
Клоназепам можно не дольше двух недель принимать, если дольше (не важно в какой дозировке) - привыкание будет всё равно, потом просто нужна будет доза больше прежней.
Лучше рассмотреть антидепрессанты из группы СИОЗС