Инфекция 😷 как может отразиться

Здравствуйте, давно хотела задать данный вопрос! 10.4 неделя беременности , как данный диагноз может отродиться на вынашивание и ребенке ? Мне врач сказал не переживать

Да
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В большинстве случаев гепатит В не отражается на беременности и ребенке.
Во 2 и 3 триместре беременности рекомендуют контроль вирусной нагрузки и АЛТ.
Всем детям, рожденных от матерей с гепатитом В с целью профилактики заражения рекомендуют сразу после рождения (в первые 12 часов) вводить иммуноглобулин (неогепатект) и затем проводят вакцинацию по спец. схеме (0-1-2-12).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алт и остальные показатели у меня в норме и почечная недостаточность тоже нормальная , а вот показатели данного вируса не слишком высокие ?

Во втором бланке, где указан тест протокола осмотра написано просто что биохимически гепатит неактивный, это означает, что АЛТ в норме.
Почечные показатели не указаны.
Вирусная нагрузка средняя, ближе к низкой считается.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу выявили гепатит В с низкой вирусной нагрузкой. Сейчас необходимо контролировать печёночные ферменты (алт, аст). Ребёнок при рождении проходит экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна его защитить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алт и аст пока в норме

Это хорошо. + контроль вирусной нагрузки 1 раз в 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что вы ранее переболели гепатитом В вирусная нагрузка на данный момент низкая. Стандартно аналогичные ситуации риска не несут, так как все дети после рождения прививаются от гепатита В. На данный момент рекомендуют контроль алт, аст в динамике 1 раз в 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что гепатит б может передаться ребёнку, поэтому нужно контролировать его активность во время беременности , при необходимости назначают лечение, а ребёнку проводить профилактику по особенной схеме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сама инфекция вирусного гепатита В не влияет на беременность, её вынашивание, но вирус может передаться ребенку во время беременности или родов. Как правило, если передача вируса и происходит, то на поздних сроках или в родах, поэтому если вирусная нагрузка к 24-28 неделям беременности высокая (более 200000 МЕ/мл), то назначают в таких случаях тенофовир до самых родов и затем ещё в течение 12 недель после родов. А ребенку вводят иммуноглобулин сразу после родов и прививают против гепатита В по особой ускоренной схеме.