Сво категория годности
Здравствуйте . являюсь военнослужащим участником сво. два месяца назад был прооперирован L4-L5 грыжа корешковый синдром.Аксолоратия малоберцового нерва слева, корешковое поражение на уровне L4-5с нарушением функций малоберцового нерва. Атеросклероз бца, артрит , сейчас сильный болевой синдром невропатический лежу в стационаре ходил с костылем, сейчас купил уже коляску тяжело передвигаться. тут еще не все болячки влезли . в ниито отправляют оформлять инвалидность. в военке считают б-3,4. Типа все норм
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по приложенным файлам имеются подтвержденные состояния по документам - аксонопатия малоберцового нерва слева - подтверждена ЭНМГ - - это серьезное повреждение нерва которое может приводить к нарушению двигательной функции ноги, так же корешковое поражение L4-L5 слева после операции, невропатия локтевого нерва слева, полирадикулонейропатия верхних и нижних конечностей, выраженный нейропатический болевой синдром, а так же есть данные за последствия черепно мозговой травмы, посттравматическая энцефалопатия. По данным ЭНМГ описывают критическое снижение амплитуды М-ответа малоберцового нерва слева - это указывает на выраженную денервацию мышц, а так же замедление скорости проведения в проксимальных отделах, и подтверждено повреждение нескольких нервов и корешков одновременно, то есть это может давать множественное поражение периферических нервов и давать выраженные нарушения функции рук, ног. С подобными состояниями - так как есть задокументированные диагноза, выраженная боль, и невозможность самостоятельно передвигаться - обычно присваивают категорию Д (не годен).
Направление на МСЭ обоснованно, так как обычно при таких состояниях можно рассчитывать на установление инвалидности как минимум 2 гр.
Яна Игоревна, переживаю насчет ввк в военном госпитале . Там сказали , что не интересны эти бумаги и поставят б-4 и отправят воевать . Еще давление стало низкое 95/60 вот сейчас померил . Хочу в дальнейшем оспаривать если по ввк поставят б-4 , так как проблемы серьезные по эмнг
Да описанное давление действительно низкое, в подобных ситуациях рекомендуют измерять давление 3 раза в день и записывать для динамики, и эту информацию так же показать врачу лечащему и в госпитале.
По поводу медицинских документов - они имеют юридическую силу, и по закону ВВК обязана их рассматривать, это документированное подтверждение тяжести состояния.
Даже если присвоят категорию Б, есть шанс обжаловать. По этому вопросу лучше проконсультироваться с военным юристом, они могут очень помочь по этим темам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Касаемо периферических нервов вы будете освидетельствоваться по 26 статье. Нарушение функции есть, хорошо, необходимо определить её степень. Вы можете претендовать максимум на умеренное нарушении функции, так как, исходя из вашего описания нет атрофии мышц, нет пареза. Соответственно по статье 26б вам поставят В. Это в отношении малоберцового нерва, но почему вы не можете ходить, необходимо разбираться. Если причина в радикулопатии, то согласно приказа должны быть частые обострения и стац лечения, и все таки парез, но тут нужно очно вас смотреть, может быть и есть шанс получить Д, но пока я вижу В.
Касаемо энцефалопатии, тут уже 24 статья, она должна быть 2 или 3й степени,чтоб получить В или Д, подтверждает этот диагноз МРТ и клиническая картина.
Вы должны понимать, ВВК и гражданка это разные вещи, на ВВК есть приказ, и освидетельствование идёт в соответствии с ним, а там, чтоб получить В, должны быть довольно серьёзные нарушения. Но ещё стоит учитывать обстоятельства, если в своей должности вы и в таком состоянии подойдёте, то вам вероятно поставят Б, если нет, то поставят В или Д, это надо понимать. Но по честному, больше для В ваше состояние здоровья, опять же, предположительно, не видя вас.
Маргарита Алексеевна, я являюсь командиром саперного отделения. все три года провел на минировании и разминировании(Обострения у меня постоянные, боль не проходит и нечем не купируется
Маргарита Алексеевна, постоянно лежу в стационарах , частые обострения есть. Согласно эмнг у меня все норм ? Странно конечно
Нет, никто не говорит, что у вас все норм, но есть понятие, как степень нарушения функции. Я не буду вам радужно говорить, что вы 100% Д, я работала на ВВК, и в отличие от гражданских врачей, правильно трактую приказ и говорю как есть. Да, исходя из обследований и того, как вы описываете свое состояние, есть основание для В, но для Д все таки нужен парез, атрофия мышц, если мы говорим о нейропатии. Д это не про некомфортную ходьбу, это про невозможности ходить при всем желании. Я не исключаю, что вам могут поставить и Д, но если вам ставят Б, значит по факту, вы В, как я и считаю, но, учитывая обстоятельства, вам ставят Б. Это неправильно, но это суровая реальность и тут необходимо побороться за правду. Вы идете по 3й графе, там всегда сложно получить даже В по критериям. Возможно мой ответ вам не нравится, потому что он не такой радужный и не отвечает вашим надеждами, но за то честно. Повторюсь В я бы поставила, согласно приказа есть все основания, за Д заочно утверждать не буду.
Маргарита Алексеевна, наоборот нравиться ваш ответ честный и правдивый. просто меня хотят освидетельствовать именно по спине (была операция на позвоночнике ) в ниито на L 4-L5 декомпрессия корешка. в области поясницы и после этого и травмы руки развилась эта нейропатия (Вот сейчас буду бороться за то , чтобы осведетельствовали . Еще врачи в военном госпитале сказали можно подавать на инвалидность. (Можно говорят в любой гражданской поликлинике на МСЭ подать ). не знаю может пугаю категорией б .... но в любом случае буду бороться. Потому что сапёр из меня уже никакой(. так же интересует вопрос , говорят будут смотреть еще и по должностному приказу раз я командир саперного взвода . а у меня везде прописано наклоняться нельзя, тяжести поднимать нельзя, переохлаждаться нельзя и прочее.
Безусловно, будут отталкиваться и от должности, годны вы в ней или нет. Направить вас могут по любому заболеванию, но оценка состояния здоровья общая. То есть учитываются все моменты по здоровью. Но нарушение функции ходьбы можно связать с операцией. На самом деле, многое зависит и от комиссии, как напишет невролог ВВК, что напишет нейрохирург и какой негласный приказ дан свыше для начальника ВВК.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию жалоб и прикрепленных данных в совокупности конкурирующих заболеваний можно говорить о присвоении о категории В и 2 группы инвалидности .
Но имеет важное значение осмотр невролога на ВК.