Консультация невролога /

Направление на ввк и присвоении годности при заключении о невропатии? — вопрос №2038622

Военнослужащий, мобилизованный, получил ранение в ходе выполнения боевой задачи на СВО. Ранение "Сквозное огнестрельное пулевое ранение левой голени". Находился в госпитале для "легкораненых", после 3х недель выписали с формулировкой: Выписывается в удовлетвореном состоянии под наблюдением врача части с улучшением." По прибытию в подразделение, при осмотре врачом, был направлен к неврологу на консультацию. На приёме невролог сделал заключение "Невропатия левого малоберцового и большеберцового нервов с болевым синдромом умеренными чувствительными нарушениями." По итогу будут направлять на ВВК. Вопрос, какую категорию годности могут присвоить? И могут ли отказать в назначении категории годности?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Все будет зависеть от неврологического статуса на ВВК; в лучшем случае это В, если выявится незначительное нарушение функций конечности ( не только чувствительные нарушения); либо же Б-4. Желательно сделать энмг нижних конечностей чтобы подтвердить наличие нейропатии
Клиент
Регина Динисламовна, могут ли военные специалисты опровергнуть заключение невролога, что дала заключение?

Невролог, Детский невролог
Могут но должны быть основания; статус могут описать такой, что нет неврологической симптоматики. Поэтому рекомендую энмг, это будет подтверждением что нейропатия есть
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
При данном диагнозе и степени неврологического дефицита, могут вообще не менять степень годности. Или же, если была категория "А", снизить её до "Б" (Б1, Б2, Б3, Б4). Но категория "Б" предполагает дальнейшее прохождение службы, лишь смена рода войск происходит. От службы не отстраняется военнослужащий.

И только если будет выявлено нарушение двигательной функции (а не только онемение и боль) с повреждением моторных нервных волокон - могут присвоить"В" категорию, что маловероятно.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чтобы присвоили категорию B нужно нарушение функции конечности, просто онемение в данном случае не подойдет.
Можете выполнить ЭНМГ стимуляционную малоберцового и большеберцового нервов, но опять же если нарушений функции нет, это категория Б.