Фурадонин при гепатомегалия

Часто пью фурадонин тк часто бывает цмстит. Обнаружили гепатомегалия Правая доля 155, левая 86 Сейчас пью фурадонин при обострение цистита. Нужно ли его срочно прекращать или можно допить курс?

Цистит
51 год

Здравствуйте!
Фурадонин не обладает какой-то особой токсичностью для печени и небольшое увеличение её размеров по УЗИ, вероятно, с приёмом препарата не связана. Можно продолжить приём.
В плане дообследования стоит выполнить биохимический анализ крови с оценкой уровней АлАТ, АсАТ, ЩФ, общего и прямого билирубина, а также сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С.
В целом, наиболее частой причиной такого небольшого увеличения размеров печени являются метаболические нарушения и накопление жира в её ткани.

Ольга Александровна, добрый день! Анализы прикрепила

По анализам каких-то грубых отклонений нет, немного повышены АлАТ и ГГТП, у подобных отклонений много возможных причин.
Какие у Вас рост и вес?

Ольга Александровна, рост 166, вес 60

Масса тела в норме, однако жир может накапливаться и у стройных людей, если образ жизни малоподвижный и питание нерациональное.

Ольга Александровна, я прикрепила заключение с мскт. По нему можно определить скопление жира?

Да, можно, если оно достаточно высокое. У ВАс подобного не описывают, плотность печени в норме (при накоплении жира она снижается).

Ольга Александровна, а это обратимсая патология печени? Её можно вылечит?

Да, доброкачественная и обычно полностью обратимая. Лечится банально: ЗОЖем и поддержанием здоровой массы тела.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что прежде стоит посмотреть есть ли воспаление в печени, с этой целью обычно смотрим кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, HbsAg, антиHCV .

Ирина Владимировна, добрый день! Анализы прикрепила

Здравствуйте!
По анализам крови наблюдается незначительное повышение уровня ГГТ, АЛТ.
Причин повышения АЛТ, ГГТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV) это по стандарту обследования.
Увеличение размеров печени незначительные, но маловероятно, что препарат на ее размеры мог повлиять.
Подскажите пожалуйста свой рост и вес?

Инна Сергеевна, рост 166,вес 60

Инна Сергеевна, и ещё увеличен ферритин 257

Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но и является острофазовым белком, может увеличиваться в ответ на любое воспаление, как минимум цистит и повышение ферментов в печени сейчас наблюдается, есть 2 возможные причины данного отклонения.
Подскажите пожалуйста, кровь на вирусные гепатиты В,С сдавали ранее?
Накануне проведения исследований не болели ничем вирусным (ОРЗ например)?

Инна Сергеевна, на гепатит недавно сдавала. Отрицательные показатели. Нет, не болела орви. А эта патология печени обратима? Её можно вылечить?

Принятый ответ

Да, конечно, это обратимо, печень это единственный орган, который очень хорошо регенерирует.
В плане коррекции сейчас основное это нормализация питания (ограничение жирной, жареной пищи, копченостей, полуфабрикатов), разумная физическая активность.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы такие как урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным считается урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема обычно составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием. Можно его прием рассмотреть с лечащим врачом.
Контроль АЛТ, ГГТ проводят в динамике через 2 месяца, УЗИ ОБП через 6 месяцев.