Сыпь или нет?

здравствуйте, обращаюсь с такой проблемой. год назад был контактно-раздражительный дерматит на шее, прописали адвантан и цикапласт б5, мазала месяц и все прошло. в этом году появилась сыпь на лице и я подумала, может опять дерматит, использовала все те же средства, но стоит один день не помазать, на лице появляется будто еще больше. это тоже дерматит или нет? что посоветуете в лечении? никак не беспокоит.

отсутствуют
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периназального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором. Адвантан на лицо использовать обычно не рекомендуется.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- Эритромициновая мазь тонким слоем 1 р/сут вечером 14 дней

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что сыпь появилась в сентябре, когда я ещё не пользовалась пастами содержанием фтора, ими начала только в октябре пользоваться. и уходовых средств для лица нет, только сыворотка, но я ей пользуюсь очень редко. Получается из-за пасты сыпь могла обостриться? Получается адвантан нужно прекратить использовать?

Могла обостриться, как и от Адвантана

Верно, в подобных случаях обычно не рекомендуют Адвантан, так как на нем бывает мнимое улучшение, а когда его перестают использовать - обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

что делать, если препараты, которые Вы указали по рецепту продают?

Обычно продают без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если не продадут, есть чем заменить?

Возможна замена на Такропик

Также возможна схема «нулевой терапии» - то есть отмена всех средств наружных на 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Написано, что все эти мази по рецепту

Я Вас понимаю, достаточно часто они продаются в реальных условиях без рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию похоже на периназальный дерматит.

Причинами могут быть: использование фторсодержащих паст, употребление цитрусовых, различных соков, острой пищи, использование наружных/ингаляционных гормональных средств (в т.ч назальные капли, Адвантан сюда же). Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть.

Обычно рекомендуют:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц
- умываться со средствами для чувствительной кожи (la roshe posay tolerian ar, bioderma sensibio, avene cicalfate+, svr topialyse и др.), если будет ощущение стягивания, то через 20 мин после элидела нанести увлажняющий крем, можно из этих же линеек
- категорически не использовать на лицо гормональные мази

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На лице больше похоже на периорбитальный дерматит .
Как правило рекомендуется использовать Биодерма сенсибио, гель для умывания .
Наружно элидел, наносить охлаждённым .

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
На фото и по описанию могу предположить - периназальный дерматит
Трение, погодные условия внутренние проблемы выступают провоцирующими факторами
В подобной ситуации обычно рекомендуют
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Гормональные препараты больше не применять на лице
Где искать причину в организме
Выполнить:
-комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

не подскажете, что делать с сыпью на лопатках? мазала тоже адвантаном, его оставить?

Перейдите на цика крем восстанавливающий 2 раза в день 14-20 дней
Исключить синтетическую одежду к телу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

благодарю!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периназального, периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать