Консультация детского дерматолога /

Покраснение и высыпание на коже — вопрос №1408762

Ребенку 2 мес и 2 нед. На ножках и ручках появились пятна красноватые и сухие. На левой руке и ноге масштабнее. Были у педиатра, сказал что вряд ли реакция на продукты в грудном молоке. Хотя я недавно стала пробовать вводить в свой рацион яйцо и попробовала небольшой кусочек горького шоколада. Второй день мажем фенисмартом, ванна с марганцовкой. Ребенок мучается дисбактериозом. По калу показания стафилококк, кандида. Анализы кала прикрепляю. Нужны рекомендации дерматолога. Можно ли в отваре череды купать ребенка? Педиатр назначил капли фенистил

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Не существует диагноза дисбактериоз! Это давно уже устаревший термин и анализ не информативный. Его не нужно лечить
Флора детей засеивается ежедневно

То что у вас показало по анализу это все условно-патогенная Флора, которая в норме есть в нашем организме

Копрограмма у вас не расширенная, скрытой крови нет, надо досдать отдельно

Приложите фотографии высыпаний
Клиент
Дарья, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мария, надо обязательно сдать кал на скрытую кровь, для исключения аллергии на белок коровьего молока

Сейчас из рекомендаций:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.-это противовоспалительный, не гормональный препарат
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Кал на скрытую кровь покажет аллергию на белок? Читаю в интернете, что такой анализ показывает заболевания жкт, а про аллергию ничего не сказано. Я на самом деле уже 2 месяца на диете без молочных продуктов. Из мяса только индейку ем, из молочных стала вводить масло сливочное утром немного неделю назад. И яйцо тоже примерно неделю назад по половинке в день.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У детей до года аллергия на белок коровьего молока выставляется при наличие прожилок крови в стуле или же по расширенной копрограмме с положительным результатом на скрытую кровь, по той причине, что коровий белой тяжелый для усваивания жкт грудничка
Если данная аллергия подтверждается тогда маме нужно диета с полным исключением молочных продуктов, любых продуктов со следами молока(нужно читать состав прям), говядины, сои и яиц-так как данные продукты дают перекрестную реакцию
Клиент
Спасибо большое за развернутую консультацию!
Клиент
Если кровь будет присутствовать, то это точно аллергия на белок, да? Я уже надумала кровь сдавать на IgE. Жалко конечно колоть. Если аллергия на белок, то так же мазать Элиделом?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, если придет + значит все же АБКМ, но это транзиторное состояние проходит в году, не пожизненное! Анализ крови в данном случае не информативен, потому что повторюсь это транзиторное состояние
И да до 4 мес только элидел, после 4 при сильных высыпаниях можно гормональные препараты добавлять (комфодерм к или адвантан)
Клиент
А купать каждый день ребенка? Или нужно уменьшить водные процедуры? Отвар череды можно добавлять?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Купать можно ежедневно
Отвар череды не нужно, купаем только в проточной воде, травы могут аллергию вызывать
Клиент
Дарья, извините, намазала 4 часа назад Элител и покраснений стало больше. Это нормально?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Новые появились или старые ярче стали?
Клиент
Новые появились. Будто распространились масштабнее. Сейчас фото прикреплю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Давайте, жду
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела, думаю с элиделом не связано
Попробуйте его еще раз нанести и посмотреть, я думаю у вас просто распространяются высыпания
Обязательно кал на скрытую кровь сдать, как можно скорее
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Фото проблемы не вижу
Клиент
Виктория, приложила
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! В отварах купать не надо. Добавляйте в ванночку добавляйте масло для купания липобейз бейби или эмолиум. После купания эмоленты (эмолиум, липобейз, сенсадерм). На высыпания cicaplast. Наблюдаться у дерматолога очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. Основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Пока по возрасту вам можно только такое лечение
Марганцовку отменить, она не только не поможет, но и сделает еще хуже. В череде тоже лучше не купать
Вам гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, орехов, морепродуктов, яиц, красных ягод, томатов, баклажан и т.д.
По поводу дисбактериоза необходима консультация педиатра, гастроэнтеролога, так как нарушение микрофлоры может давать обострения дерматита