Вздутие живота

Муж (32года) несколько лет жалуется на повышенное газообразование в животе. Работа сидячая, движения в целом очень мало. Не любит гулять. Периодами принимает метеоспазмил или его аналоги. ходил на прием к гастроэнтерологу, который назначил сдачу анализов (результаты прилагаю). Можно ли на основании этих результатов поставить диагноз? Нужно ли еще сдавать какие-то анализы? Какое возможно лечение?

Нет
32 года

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Здравствуйте.
по описанной картине вероятен синдром избыточного бактериального роста, которвый как проявляется вздутием.

по результатам обследованиям.
по крови признаки перенесенной вирусной инфекции(изменения в лейкоцитарной формуле-повышены лимфоциты).
орви не болел он недавно?
в крови повышен креатинин. не было ли физ нагрузки перед сдачей анализа?

кал на дисбактериоз не рекомендуют сейчас сдавать, тк анализ не обладает достаточной точностью, тк не отражает всего многообразия бактерий в кишечнике.
есть более информативные анализы(о них ниже).

по узи выявлено повышенное газообразование в кишечнике
и полипы в желчном.
выявлены впервые?
их обычно наблюдают.

учитывая вероятность сибр
рекомендуют выполнить:

Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния тоже могут провоцировать сибр.
рекомендуют выполнить

генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

при положительном тесте на сибр рекомендуют альфа-нормикс.

Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением оттока желчи и раздражении слизистой 12-йкишки желчью, нарушением микрофлоры кишечника.
В таком случае рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов, важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- рассмотрите возможность приема пробиотиков пробиолог форте 2раза в день.
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.

Екатерина, здравствуйте! Причин вздутия может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
- непереносимость каких-либо продуктов.
- нарушение моторики на фоне стресса.
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, в случае его обнаружения рекомендуется антибактериальная терапия.
Также в представленном заключении УЗИ описаны полипы - это доброкачественные образования небольших размеров, они могут быть истинными и ложными. При ложных полипах может быть эффективен прием урсосана в дозировке 10мг на 1 кг массы тела с последующим контролем УЗИ через 3 месяца. Также при вздутии рекомендуется диета LOW-FODMAP

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Полипы были видны и на других снимках узи. Следим за ними. А что значит ложные полипы?

Принятый ответ

Когда образования по УЗИ видны как полипы, но на самом деле это отложения холестерина. Для дифференциальной диагностики полипа возможно проведение МРХПГ