Консультация педиатра /

Лактозонегативная кишечная палочка — вопрос №379127

Добрый день. Ребенку 6 месяцев, сильно болит живот, урчит, вздутие, плохой набор веса. ребенок ночами плачет. Сдали анализ на дисбактериоз, обнаружили лактозонегативную кишечную палочку 10в8 степени, грибы кандида и стафилококк 10в4... Что делать? как лечить? гастроэнтеролог назначил супракс

Педиатр
Здравствуйте,вес и рост ребенка?Какое вскармливание?Прикорм ввели?УЗИ органов брюшной полости делали?Копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 7600, 69см, ИВ. Да, прикорм ввели. Копрограмму сделали, ждем результат. 2 недели назад всё было хорошо по копрограмме. А анализ на дисбак.белали месяц назад
Педиатр
Здравствуйте, масса малыша соответствует росту,дефицита веса нет.Как стул,запора нет?
Педиатр
Супракс думаю не стоит применять в вашей ситуации,лучше препараты бактериофагов:Бактериофаг стафилококковый, Пиобакетриофаг поливалентный очищенный, Секстафаг, Интести-бактериофаг, Пиобактериофаг комплексный.
Клиент
Юлия, ребенок плачет не может пукать, какает с клизмой
Педиатр
Доброе утро, Светлана! Скажите, а лактозар вы применяли? На ГВ ребёнок? И такие жалобы всегда были?
Принятый ответ
Клиент
Майя, лактозар не принимали. Кал на углеводы 0.05... ребенок на ив. Жалобы на протяжении 1.5 месяцев. Урчание в животе, газообразование, выпивает смеси 100мл и плачет. Сильные спазмы начинаются ближе к вечеру
Педиатр
На какой вы смеси? Меняли ли ее? Принимали ли препараты для микрофлоры кишечника? Или вам сразу суповую назначили?
Педиатр
Вы сдавали кал на чувствительность к антибиотикам и фагам? Меня немного смущает назначение супракса
Клиент
Майя, пьем кабриту. Меняли, но на других смесях ситуация не менялась.анализ на чувствительность не сдавали.
Клиент
Майя, принимали биогаю и креон
Педиатр
Я бы рекомендовал сдать кал на чувствительность к антибиотикам и фагам для четкого понимания дальнейшего лечения. Супракс не спешите принимать. В этом вопросе лучше точно знать каким препаратом лечить.
Педиатр
Здравствуйте. Вы 1.5 мес назад перешли с грудного вскариливания на смесь ?
Я бы рекомендавала Вам смесь на основе полного гидролиза белков коровьего молока.Высыпаний нет на коже?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, мы были на св и 2 месяца назад перешли на ив. Высыпания то есть, то нет. При этом в рационе ничего не меняется. Так было и до прикорма. Пили хуману гипоаллергенную и тоже высыпания появлялись
Педиатр
Супракс пока не начинайте. Подождем копрограмму, приложите сюда анализ, когда он будет готов ? и если есть фото высыпаний приложите фото пожалуйста.
Флора , которую у Вас высеили может быть у ребенка первого года жизни в норме.
Анализ кала на дизбактериоз не информативен в вашем возрасте.Флора кишечника меняется каждый день. Данный анализ не отражает флору всего микробиома кишечника, а мизерную часть.
Педиатр
Здравствуйте! До года обычно калл на дисбактериоз не иныормативен, поскольку микрофлора не засеяна. Больше похоже на лактазную недостаточность, начните прием лактазар по 1 капсуле на каждое кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте правильно пейте супракс 10 дней Линекс месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Светлана. Анализ на дисбактериоз не информативен, тем более у таких малышей. Больше похоже на лактазную недостаточность. Постепенно смените смесь на безлактозную либо полностью гидролизную. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлением, поите водой между кормлениями. Супракс не нужно принимать
Педиатр
Кал на дисбактериоз не информативен для диагностики чего бы то ни было.
В данном случае вам необходимо сделать УЗИ брюшной полости, сдать анализ кала на копрологию, углеводы.
С палочкой ничего делать не надо и тем более не пить супракс (антибиотик)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Соглашусь с коллегами - микрофлора сейчас меняется ежедневно. Сегодня одна, завтра другая. По этой причине и анализ на дисбактериоз абсолютно не нужен. Лечить дисбактериоз антибиотиком крайне плохо. Убьете все то, над чем организм ребенка трудится с рождения.
Ребенок с перехода на смесь (через 2 нед я так поняла) заимел проблемы. Начните кормить из аетиколиковой бутылки, обязательно в каждое кормление противоколиковые препараты.
С прикормами нужно повременить, пока не наладится ситуация с животом.