Ежегодная прививка для кошки

Хотим поставить кошке прививку, в прошлом году к сожалению пропустили, до этого ставили каждый год. Кошечке 5 лет, стерилизованная, домашняя из квартиры никуда не выходит. Не знаем какая прививка лучше Мультифэл или Биофэл, так же хотим одновременно поставить прививку от бешенства. На сколько это безопасно для животного?

Тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Безопаснее всегда вакцинироваться от инфекции, чем столкнуться с заболеванием и лечить кошечку. Даже у животных, которые не выходят на улицу есть риск заражения, так как вы входите и можете принести вирус с обувью домой.
Если вы пропустили 1 год, а до этого вакцинация была регулярной, то достаточно поставить одну комплексную вакцину и от бешенства. Затем ставить ежегодно.
При выборе вакцины нужно понимать собираетесь ли вы выезжать за границу, так как с отечественной вакциной Мультифел не везде разрешен въезд. Но у данной вакцины более широкий спектр (+ защита от хламидиоза кошек), для защиты от бешенства с ней вместе ставится Рабифел.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проведение вакцинации питомца комплексной вакциной и вакциной от бешенства одновременно допустимо, это безопасно и широко используемая практика.
Если ранее вакцинация проводилась согласно графика то на данный момент достаточно однократного введения вакцины (начинать курс вакцинации сначала, как для не привитого животного не нужно).
Если содержание питомца планируется также исключительно домашнее - можно использовать любую из вакцин.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обе вакцины являются хорошим выбором для вакцинации кошек от основных инфекций
Но Биофел переносится несколько легче, реже вызывает побочные реакции
Одновременное введение вакцины от бешенства и поливалентной вакцины допустимо, но может давать чуть большую нагрузку на организм животного
За 10-14 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
В состав Мультифела дополнительно входит компонент против хламидиоза, которого нет в чешской вакцине Биофэл.
В целом, обе вакцины достаточно хорошие и эффективные.
Поскольку ревакцинация была пропущена в прошлом году, в идеале следует провести двукратную вакцинацию комплексным препаратом (как котятам), с интервалом 21–28 дней.
Либо после однократной вакцинации сдать анализ на напряжённость иммунитета.
Это позволит полностью убедиться, что сформировался достаточно крепкий и надёжный иммунитет.
Прививку от бешенства можно проводить совместно с комплексной вакциной — это безопасно и допустимо.
Если комплексно вакцинироваться мультифел, от бешенства можно рассматривать Рабифел. Она ставится однократно, далее требуется ежегодная ревакцинация. Инъекции комплексной вакцины и вакцины от бешенства ставятся в разные места, чтобы избежать смешивания препаратов и снизить общую нагрузку на организм.
Биофел PCHR сразу идёт бешенством.
Не забывайте провести дегельминтизацию за 10 дней до вакцинации.