Уровень прогестерона

Добрый день! Сегодня Ровно 6 акушерская неделя. Уровень прогестерона 21.30+. Сдавала вчера. Нужна ли.доп. поддержка утрожестаном? Хгч 5861 , сдавала вчера. На узи была уже, пя есть. И еще вопрос, Сегодня утром уменьшились боли в груди, практических совсем. Других признаков и не было. Такое может быть?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не стоит переживать по поводу такого уровня прогестерона, такой его уровень считается более, чем хорошим и допустимым, согласно современным данным. Стоит помнить, что далее сдавать в динамике его нет большого смысла, ведь он по природе своей отличается вариабельностью, так как секреция его имеет циклический характер и может изменяться до 7 раз с интервалом в 7 часов. Показанием к приему прогестерона извне такой его показатель определенно не является, если нет перечисленных ниже показаний-факторов:
угроза выкидыша «в моменте» (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО, ИЦН (то есть укорочение шейки матки менее 25 мм) и риск преждевременных родов.

Да, болевые ощущения в груди могут на таком этапе сойти на «нет», это не указывает на патологическое развитие беременности ни в коем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности прогестерон не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток, ХГЧ тоже больше сдавать не нужно, всю динамику отслеживайте только по УЗИ, ощущение в груди рано или поздно у всех проходят, это вообще ни о чём не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли в молочных железах могут проходить и это не говорит о чем- то плохом, на определённом сроке боли проходят, это индивидуально.
Прогестерон могут назначить с учётом анамнеза, при наличии угрозы прерывания беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, такой уровень прогестерона считается вполне хорошим. Если нет жалоб на выделения или боли внизу живота, показаний для его приема нет.
В дальнейшем динамику стоит оценить только по УЗИ, так как остальные анализы (включая ХГЧ) уже неинформативны и могут замедляться
Боли в груди, тошнота, рвота, слабость, дискомфорт внизу живота, являются субъективными признакам беременности и могут как совсем отсутствовать, так и внезапно пропасть, абсолютно ничего не означая)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, конечно болевые ощущения в молочных железах и их чувствительность могут в какой-то момент уменьшиться или вовсе - исчезнуть, это не является признаком чего-то плохого и не указывает на нарушение беременности, не переживайте, просто организм в какой-то момент адаптируется к новому гормональному фону.
Показания для приема препаратов прогестерона четко прописаны в клинических рекомендациях РФ, он назначается в ситуациях, когда есть угрожающие состояния беременности, либо же отягощенный анамнез по преждевременным родам.
Его уровень во время беременности показанием к приему препарата не является, более того- не рекомендуется оценка прогестерона во время беременности, ведь не существует норм, какой он должен быть в этот период, прогестерон колеблется многократно даже в течение дня.
Хгч обычно мы оцениваем только на раннем сроке, с целью оценки развития беременности пока она не визуализируется на узи.
При достижении хгч более 1000, беременность начинает определяться по узи, а значит дальнейшее наблюдение за ней теперь осуществляется только путём ультразвуковой диагностики, то есть хгч мы больше не оцениваем.
Соответственно если на узи всё в порядке - вероятно нет повода для переживаний.