Мрт после операции по удалению грыжи l5s1
Добрый день, в 2 сентябре была произведена 1 операция по удалению грыжи L5 S1 . после операции было недолго легче, потом боль снова вернулась и стала болеть нога сильнее чем до операции и 16 сентября было проведено мрт по результатам которого было принято решение ещё раз оперировать. 25 сентября меня повторно прооперировали, стало опять легче 3 октября выписали домой, начала проходить лечение у невролога . но у меня сильная боль в пояснице особенно слева, болит немного в области колена сзади , боль в паху слева периодически, и боль в ступне периодически как будто что-то забили в ступню .боль не проходит в пояснице, больно любое движение, на спине лежать не могу. Болит таз, поясница , нога , пах .Из-за болей в паху сделали узи тазобедренных суставов и мрт поясницы. Хотелось бы узнать по результатам МРТ и узи из-за чего такая боль и как дальше лечить. Нет ли рецидива по мрт ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описываются на фоне послеоперационных изменений выбухание диска L5-S1 слева, которое сложно интерпретировать только по описанию, как остаточное выбухание диска после операции или как рецидив грыжи диска. Нужно оценивать сами снимки МРТ, желательно всю серию до и после операции.
При возможности загрузите все исследования МРТ с дисков в облачное хранилище (Яндекс.диск, мейл.ру), а сюда пришлите ссылку.
Консультация оперирующего нейрохирурга также рекомендуется, т.к. врач может предложить лечение лечебно-медикаментозными блокадами с гормонами, местными и эпидуральными (когда анестетик и противовоспалительный препарат вводятся в позвоночный канал, что положительно может сказаться на "больном" нервном корешке).
Хронический болевой синдром мог сформироваться в результате нескольких операций и рубцово-спаечного процесса на нервном корешке без факта наличия рецидива грыжи диска. Препаратами выбора в таком случае являются антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин) или препараты от нейропатической боли (Габапентин) на длительный период под контролем невролога.
Елена Александровна, снимки постараюсь загрузить но диски у меня только после первой и второй операции, диски до операции мне не отдали после выписки, блокаду с дексаметазоном и лидокаином мне делал нейрохирург, к сожалению не помогло, из препаратов от боли пила габапентин, сейчас выписали пригабалин 75 мг.
Не получается загрузить, могу фото прикрепить
Посмотреть альбом «4 ноября 2025» https://disk.yandex.ru/a/dbSA9CdqRs8D0Q это мрт после первой операции
Такие снимки по ссылке неинформативны. Вам не нужно открывать их самой, просто всё, что на дисках (все папки) нужно скопировать и загрузить в архив, а архив потом в облачное хранилище, или сразу все папки загрузить в облачное хранилище.
Попробуйте ещё раз, пожалуйста!
Елена Александровна, https://disk.yandex.ru/d/dHZVJJQ3VZTLmw
У Вас всё получилось! Сейчас посмотрю снимки!
Посмотрела снимки.
К сожалению, и по последнем снимкам также имеются признаки рецидива грыжи диска. Вся проблема в том, что в предыдущие операции врачи не решили проблему выбухающей части грыжи диска. Нужно было больше внимания уделить так называемой микродискэктомии - частичной резекции межпозвоночного диска, где диск выбухает больше всего. У молодых пациентов межпозвоночные диски высокие, сочные и с большим количеством хряща, который постепенно переходит из центральных отделов хряща к формированному разрыву диска после каждой такой операции, если не произвести резекцию диска.
В таких случаях оптимальной тактикой будет повторное оперативное вмешательство, но из другого - переднего доступа (через живот) с удалением большей части межпозвоночного диска и грыжи диска с установкой имплантата в освободившийся промежуток. После такой операции не бывает рецидивов грыж дисков. Задайте своим нейрохирургам целенаправленный вопрос о такой операции (передний межтеловой спондилодез), либо такие операции могут быть достпуны в Новосибирске (ФЦН, НИИТО) и у нас в Кемеровской области (могу подробнее рассказать в персональной консультации).
Елена Александровна, спасибо вам за информацию, а можно ли к вам в город или в Новосибирск попасть на операцию по омс ?
Новосибирск - это, скорее всего, оперативное лечение по квотам.
А у нас в отделении операции проводятся по ОМС. Могу рассказать порядок госпитализации, но лучше это делать в персональном чате.
Принятый ответ
По МРТ - остаточная (или новая) парамедианно-фораминальная грыжа слева 7 мм, которая уходит в межпозвонковое отверстие и может сдавливать корешок — это соответствует вашей боли в паху, ноге и стопе.
выраженные послеоперационные отёк и фиброз (рубец) — они тоже могут давить на нерв.
делать прямо сейчас
Обратиться к нейрохирургу, не просто “на осмотр”, а с вопросом о фораминальной эпидуральной блокаде
Сделать ЭНМГ — покажет, насколько страдает нерв
Начать схему леченияМожно ли решить это без третьей операции?
Да, но при соблюдении условий:
Препарат второй линии от нейропатической боли (если не переносите габапентин/прегабалин — есть аналоги)
Противовоспалительная терапия минимум 2–3 недели, а не 5 дней
Когда третья операция всё же нужна
если есть нарастающая слабость ноги
если присутствует стойкое онемение без улучшения
если 6–8 недель грамотного лечения не дают результата
если болевой синдром не позволяет спать и жить несмотря на терапию
Третья операция в таких случаях — уже не просто удаление грыжи, а:
декомпрессия +
стабилизация сегмента (винты / TLIF) — потому что есть нестабильность и Modic I
Сергей Владимирович, лечение уже месяц прохожу, боль в пояснице и ноге не проходит даже при приёме препаратов. Можно ли попасть на операцию в другой город? . Если лечение не поможет, хотелось бы сделать последнюю операцию чтобы больше не было рецидивов а в нашем городе боюсь делать операцию так как они просто удаляют грыжы . Очень боюсь рецидива. Терпеть боль уже нет сил
Если лечение не помогает, тогда возможно стоит рассмотреть вариант декомпрессивно-стабилизирующего вмешательства. Такое вмешательство желательно выполнять в федеральных центрах. Для вас - это может быть ближайшее Новосибирск (сразу два - травматологии и ортопедии или нейрохирургии). Можете зайти на их сайт и оформить заочную консультацию. Обычно, отвечают в течение нескольких дней