Температура 4 дня

Здравствуйте! Мужна находится на СВО. На данный момент простудился, температура 4 дня 38 градусов. Пил три дня инговерин, терафлю. Отлежаться нет возможности. Постоянно находится на открытом пространстве. Нужно ли начинать принимать антибиотики (есть азитромицин). Кроме температуры нос, горло, кашель. От кашля пьет ренгалин.

38 лет

Екатерина , здравствуйте!

Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют адать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)

Но так как возможность сдать анализ нет, то обычно рекомендуют наблюдать динамику. Для вирусных инфекций характерно повышение температуры до 38-39 в первые 5-7 дней болезни, после она самостоятельно идет на спад

Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса (с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ При заложенности носа Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» (вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

✅ При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл х 4р/д

Уточните , пожалуйста, кашель сухой или влажный? Температура спадает хорошо?

Здравствуйте)
По описанию симптомо можно предположить острую респираторную вирусную инфекцию, которая нередко сопровождается повышением температуры, болью в горле, насморком и кашлем.
Четыре дня лихорадки при таких проявлениях чаще связаны именно с вирусным процессом.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
обильное тёплое питьё (вода, чай, морс);
по возможности - щадящий режим, избегать переохлаждения и длительного пребывания на ветру;
препараты с парацетамолом или ибупрофеном при температуре выше 38–38,5 C;
промывание носа солевыми растворами, при заложенности - сосудосуживающие спреи не дольше 5 дней;
ренгалин можно продолжать согласно инструкции.

Антибактериальная терапия (в том числе азитромицин) при вирусных инфекциях не применяется без признаков бактериального осложнения. Обычно антибиотики рассматривают только если:
температура держится более 5–7 дней без тенденции к снижению;
появляется гнойная мокрота, выраженная боль в пазухах или ухе;
возникают признаки ухудшения общего состояния.

С учётом условий (нахождение на открытом воздухе, ограниченные возможности отдыха) важно контролировать температуру и общее самочувствие. Если температура не снижается к 5–6 дню или появятся новые симптомы - в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача (при возможности через медслужбу подразделения) для решения вопроса о необходимости антибиотика.
Понимаю, что в полевых условиях соблюдать покой сложно. Главное сейчас - тёплое питьё, защита от переохлаждения и контроль динамики температуры.

Екатерина, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, возможность посещения врача и сдачи крови нет? Кашель влажный или сухой? Если влажный ,то отделяемое гнойное (зелёное) ?
В подобных случаях рекомендуется (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с , мышечными и суставными болями 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней

При отсутствии возможности определения этиологии заболевания ориентируемся на самочувствие и температуру, если температура 38с и выше более 5 дней, ухудшение симптомов, то мы можем заподозрить бактериальную инфекцию

Здравствуйте, Екатерина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ингавирин и ренгалин это препараты без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных, что они будут чем-то полезны. В таких случаях я рекомендую убрать лишнюю фармакологическую нагрузку на организм.

Такие симптомы могут быть характерны для вирусной инфекции. Кашель сухой или влажный? При густой, трудно отхаркивающейся мокроте я рекомендую Табл. АЦЦ Лонг 600 мг. Таблетку растворяют в стакане воды, принимают 1 раз в день, в течение 5–7 дней.

От боли в горле в таких случаях оптимально:
Кетопрофен-ЛОР раствор. 10 мл препарата (в мерном стакане) растворяют в 100 мл питьевой воды комнатной температуры. Полоскают горло 2 раза в день после еды.
Таблетки для рассасывания Стрепсилс Интенсив. Рассасывают по 1 табл. каждые 6 часов. В течение 3 дней.

При невозможности эти препараты в таких случаях можно заменить на Ибупрофен 200 мг 2 раза в день внутрь при отсутствии противопоказаний.

Если есть возможность в таких случаях необходимо активно промывать нос солевым раствором, хотя бы физ раствором со шприцом без иглы.

В таких случаях целесообразность антибиотика пока сомнительна, так как препараты тоже не безопасны и могут навредить ЖКТ

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Екатерина, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье
Ренгалин от кашля продолжать до 7-10 дней.

Скажите сдать анализы нет возможности?

Здравствуйте! В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
При ухудшении самочувствия рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение в случае необходимости можно б назначить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. При температуре, сохраняющейся более трех дней, кашле, насморке и боли в горле, чаще всего речь идет о вирусной инфекции, которая может осложниться присоединением бактериальной. Если температура выше 38 держится уже четыре дня, несмотря на противовирусные препараты, то вероятно, процесс стал бактериальным. В таких случаях обычно обсуждают назначение антибиотика широкого спектра, например азитромицина. Согласно инструкции, азитромицин принимается один раз в сутки, за час до еды или через два после, курсом три дня по 500 мг в сутки. Однако начинать прием целесообразно только если сохраняется температура и появляются признаки гнойного воспаления — густая желтая или зеленая мокрота, выраженная боль в горле, заложенность носа с желтыми выделениями. При этом важно пить больше жидкости, не переохлаждаться, по возможности согреваться, использовать жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена при температуре выше 38. При кашле эффективны противокашлевые и отхаркивающие средства, такие как ренгалин, бронхипрет, амброксол. Если состояние не улучшается в течение двух-трех дней после начала антибиотика или температура поднимается выше 39, обычно рекомендуют дообследование — общий анализ крови и осмотр терапевта или фельдшера для уточнения источника инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Игоревич,