Дата зачатия/овуляции по Ктр 1 скрининг
Добрый день. Помогите уточнить дату зачатия по ктр от первого скрининга. Последние месячные со 2-6 августа. Половые акты 9.08 и 17.08 17.08 делала тест на овуляцию,было две полоски красные(до этого не отслеживала,сделала случайно) Могла ли я забеременеть 17.08,если по данным по ктр овуляция была 15 числа? Все узи малого срока показывали,что срок меньше на один день,чем по месячным. А 1 скрининг показал,что срок больше на один день,чем по месячным.
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какого числа был скрининг? В целом по менструации и скринингу все сходится. Беременность наступила от полового акта 17.08, даже если овуляция точно была 15.08, то зачатие могло произойти 17.08, яйцеклетка некоторое время сохраняет жизнеспособность, переживать не о чем.
Здравствуйте,Скрининг был 28.10.
Поняла. Не думайте и не переживайте об этом слишком, все же погрешность скринингового исследования , измерения КТР тоже имеет место быть. Если полового акта кроме перечисленных не было, то , безусловно, беременность от акта 17.08.
Поняла спасибо.
Но в теории и с 9.08 спермотозоиды могли дожить до овуляции?
Па с одним мужчиной,просто мне интересно самой когда это произошло,потому что до этого очень много лет ничего не получалось.
Более вероятно сперматозоиды неспособны были бы прожить столько времени до овуляции, то есть , если ориентироваться на 15 число, то это неделя, это максимальный срок возможной жизнеспособности и конечно это менее вероятно, но полностью не исключено, безусловно.
Вопрос сложен, так как и тот и другой половой акт теоретически могли привести к зачатию.
Поняла спасибо.И,как я понимаю, все равно по скринингу имеет место быть погрешность в 1-2 дня?
Здесь может быть два фактора, сам человек который проводит исследование, хотя обычно это очень хорошо обученные люди, а также непосредственно нормы КТР, которые соотносятся со сроком- они средние, да действительно обычно все совпадает точно, но погрешность несколько дней плюс-минус может присутствовать, то есть не всегда точно по КТР мы можем определить дату зачатия.
Поняла вас.большое спасибо за ответы👌
Принятый ответ
Была рада помочь! 🌺
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вероятнее больше данных за то, что беременность наступила от 17 августа
Этому подтверждение первой скрининг и показатели КТР
Самый достоверный способ опреоеония срока является 1 скрининг
Здравствуйте. Не переживайте, по обследованию у вас всё в порядке, зачатие произошло 17 числа, от девятого всё-таки беременность бы не наступила, поэтому можно считать днём зачатия именно семнадцатое число
Здравствуйте,то есть сперматозоиды не дожили бы до с 9 до 15 числа?
Совершенно верно, тем более овуляция была позже
А если овуляция была позже по тесту,то получается погрешность по ктр по узи?
По тесту нельзя сказать когда точно была овуляция
Поняла,ну получается немного не состыковка,если беременность от 17 числа(и позже),допустим поздняя овуляция,то ктр должен быть меньше,чем срок по месячным.а у меня получается Ктр на один день больше,чем срок по месячным.
То есть погрешность по измерениям Ктр тогда получается имеет место быть?
Принятый ответ
Это абсолютно нормальная допустимая разница
Поняла,спасибо за ответы👌
Анна, здравствуйте.
С высокой вероятностью срок зачатия по первому скринингу и по дате последней менструации именно 17.08.
Если у вас менструальный цикл в среднем 28-30 дней и более.
.
Здравствуйте.Ровно 30 получается,если верить календарю.
Анна, тогда мое мнение то же, зачатие вероятно произошло от 17.08.
Спасибо 🙏