Консультация гинеколога /

Дискомфорт внизу живота — вопрос №1592870

Добрый день
Чувствую не большой дискомфорт в низу живота ,прям в самом низу с двух сторон .Не боль ,а как будто то там потянет ,то тут ,то справа то слева …есть слабое ощущение не большого тонуса …как то так могу описать .В сентябре ещё до овуляции в плановом порядке сдавала все анализы ,узи ,цитологию ,гормоны ,осмотр и беседу с доктором .В целом все в порядке ,но у меня много лет анемия ,работаю с этим ,доктор сказала на сегодня не значительный эндометриоз ( он со мной очень много лет уже) ,и фолликулярная недостаточность (по анализам не критично )-рекомендации получила .Но вот наступила овуляция и за день и в день были не значительные бежевые выделения как белок и не большой дискомфорт .Дискомфорт во время овуляции я раньше редко очень ,но испытывала .Плюсом к этому ноет поясница поясница и колени -у меня это сезонная история ,несколько лет занимаюсь с мануальщиком и осень пора обострения .И вот я не пойму на что обратить внимание ?Когда делаю гимнастику для разгрузки и растяжки поясницы ничего не беспокоит в том числе и низ живота ,но вот стоит засидеться на компьютером или хожу немного ноет ,когда лежу низ живота не беспокоит ????Есть ли взаимосвязь ,стоит ли беспокоится по линии гинекологии???стресса было довольно много в прошлом месяце ,человек тревожный ,после ковида столкнулась с паническими атаками …Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
И выделения, и дискомфорт во время овуляции вполне объяснимы.
Если у вас других жалоб нет, регулярный цикл и не стол давно вы осматривались гинекологом - думаю, нет причин волноваться о женском здоровье.
Посещайте гинеколога ежегодно, если вместе с узи органов малого таза - идеально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Если все хорошо по обследованиям, УЗИ, скорее всего причина не в гинекологии. У Вас раз есть связь с тем что засиделись, длительно находились в одной позе, на нагрузку, может быть причина в неврологии, стоит проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Поводов для беспокойства со стороны женской половой сферы нет, учитывая, что выполняли узи, и там без каких-либо отклонений. Дискомфорт во время овуляции может быть, так и выделения, это вариант нормы.
Рекомендую вам проконсультироваться у невролога по поводу ваших жалоб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время овуляции закономерно неприятные ощущения внизу живота.
В брюшной полости появляется жидкость, которая раздражает брюшины.

Если отталкиваться от жалоб: посидела длительно - ноющие боли.
Можно предположить варикозное расширение вен малого таза. Варикоз может проявляться хронически ми ноющими болями внизу живота
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Такая боль может быть проявлением эндометриоза.