Вскочила шишка на переносице опухли глаза и область переносицы
Вскочила шишка с боку переносицы, сначала опухла переносица потом начал опухать глаз
Принятый ответ
Здравствуйте! Я понимаю ваше беспокойство, и оно абсолютно оправданно. Появление шишки в области переносицы с распространением отека на глаз — это симптом, который требует обязательного и срочного очного осмотра врачом.
Почему это серьезно?
Область переносицы и глазницы тесно связана с головным мозгом посредством венозного кровотока. Инфекция из этой зоны может распространиться внутрь, что создает потенциальный риск. Поэтому главная рекомендация — не откладывать визит к специалисту.
Что категорически нельзя делать до визита к врачу:
· Не пытайтесь выдавить, проколоть или активно греть шишку. Это может привести к прорыву гноя в окружающие ткани и резкому ухудшению состояния.
· Не наносите мази (особенно гормональные) без назначения врача.
Ваши правильные действия:
1. Срочно обратитесь к врачу. Вам нужен очный осмотр у хирурга. В вечернее время или выходные можно подойти в дежурное хирургическое отделение поликлиники или в травмпункт.
2. До визита к врачу для облегчения состояния можно аккуратно, не надавливая, протирать кожу раствором антисептика (Хлоргексидин).
3. Если врач подтвердит наличие гнойного очага, стандартной тактикой является его вскрытие и дренирование для обеспечения оттока гноя. Часто также назначается курс антибиотиков.
Пожалуйста, не занимайтесь самолечением. Ваша ситуация требует срочной профессиональной оценки для предотвращения возможных осложнений. Будьте здоровы