Красное пятнышко на ноге

Здравствуйте, месяц назад образовалось красное пятно 2 см, зуда нет, не беспокоит, немного бледнее стало, а сейчас так же у дочери образовалось, ей 4 года. Подскажите пожалуйста чем мазать и лечить ? И на что это похоже?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию , нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, фото прикрепила

По представленной фотографиям, можно предположить, наличие проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- увлажнение эмолентами, например, Липобейз / Атодерм на постоянной основе

- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое

На здоровье! Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендуют кандид б 2 р в день 10-14 дней и далее для увлажнения липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Викторовна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение нумулярного дерматита (из за округлой формы).Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, принимать душ с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое