Красное пятнышко на ножке
Здравствуйте, с рождения на ножке имелась небольшая красная точка, сейчас ребенку 2.5 месяца и она растет, были на осмотре у хирурга по медкомиссии сказала что то сосудистое, стоит ли бить тревогу?
Принятый ответ
На фото ребенка имеется вариант ангиодисплазии. В таких случаях надо наблюдать до созревания кожи. Только в 2 случаях нужно что то делать когда разрастается над кожей и начинает кровит. В остальном наблюдение.
Кадам Оллаярович, скажите, а до какого размера она может вырасти? При надавливании бледнеет
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел фотографии.
Описание вашей ситуации может указывать на гемангиому — доброкачественное сосудистое образование, которое часто появляется у младенцев. Гемангиомы обычно выглядят как красные пятна или точки, могут увеличиваться в размерах в первые месяцы жизни ребенка, а затем постепенно уменьшаться и исчезать самостоятельно. То, что пятно бледнеет при нажатии, также характерно для сосудистых образований.
Однако важно проконсультироваться очно с детским дерматологом, чтобы посмотреть через дерматоскоп и точно определить природу образования и исключить другие возможные причины (например, сосудистые мальформации или другие кожные изменения). При подтверждении рекомендуется только наблюдение. Показанием для оперативного удаления являются: подкравливание, хроническая травматизация, резкий и быстрый рост.
Принятый ответ
Добрый день! По фото имеются признаки гемангиомы. Рекомендуется наблюдать, как правило через несколько лет гемангиомы уменьшаются в размере. Показания для иссечения обычно - это изъязвления, кровоточивость, быстрый рост.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
У вашего ребенка поверхностная гемангиома, без глубокого компонента.
Причина в подавляющем большинстве в вирусной инфекции матери во время беременности.
Ничем НЕ опасна, в «зло» не переходит никогда, только косметический дефект.
Лечение заключается в применении препарата Тимогель (именно гель, а не раствор Тимолол) по три раза в день, 1-2 месяца.
Препарат редкий, но результат относительно хороший, поможем найти, если надумаете.
Избегать локального массажа, солнечных лучей и ультрафиолета.