Консультация дерматолога /

Длительный зуд кожи — вопрос №1330390

Здравствуйте. С середины декабря появился зуд кожи и высыпания похожие на аллергию. Высыпания и зуд только на руках и ногах, зуд сильнее на локтях и коленях. Со временем высыпания прошли, а зуд остался. В последнее время опять появились высыпания, но другие. Они красные, кожа как-будто взбухает, но высыпания не чешутся. Иногда утром их нет, а к обеду появляются. Но зуд изнуряющий просто. Пропивала супрастин, лоратадин, зиртек, полисорб, колола преднизолон, мазала адвантаном, фенистилом, неотанином - все без эффекта. Связываю с тем, что в начале декабря удалили желчный пузырь. Анализы в норме, соскоб брали - клещ не обнаружен, узи брюшной полости - все ок. Чешусь пятый месяц, а воз и ныне там. Ещё кормлю грудью, но тут вряд ли связь. Пробовала и диету строгую - не помогло. Что это может быть такое?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, а если общий IgE в норме? Значит ли, что это не аллергия?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, в таком случае крапивница неаллергическая. Инфекционная или аутоиммунная
Клиент
Марина, в таком случае мне топать к инфекционисту или к кому? (Просто мой терапевт только плечами пожимает)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценной обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ и латентные инфекции
Клиент
Марина, а есть ли смысл сделать укол дипроспана?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Гормоны при хр.крапивнице используются только в тяжелых случаях и ангиотеках. Вы уколите Дипроспан, на 2-3 недели все пройдет, потом вернется так же
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вижу, спасибо.
Это проявления крапивницы.
Вам необходимо проверить кал на яйца глист и простейшие (желательно метод парасеп), хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, хеликобактер IgG.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14 дней.
Вм Дексаметазон 3дня подряд 2мл или вм Дипроспан однократно.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Спрей Белодерм Экспресс 1 р в день на 10дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
В питание сократить приём сладкого и, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Клиент
Татьяна, неотанин мне не помог. А можно ли на грудном вскармливании мазать гормональными? (Адвантан не помог)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Так так, нет на ГВ нельзя, Неотанин может только успокоить и снизить зуд, воспаление трудно снять ему без гормона.
Можно оставить или заменить на Цинокап.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните с представления снимков.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет место развитие крапивницы.Соблюдение строгой гипоаллергенной диеты, исключить ванны с горячей водой,мочалки, бани.,парфюмерию. Прием антигистаминного препарата 7-10 дней, учитывая длительность и распространенность высыпаний вполне целесообразно выполнить инъекцию дексаметазона.
Клиент
Сергей, а есть ли смысл уколоть дипроспан?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне допустимо однократное введение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
У вас крапивница
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
С лекарствами и бадами
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней
Увлажняйте кожу: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Исключайте все подозрительное
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Какие-то витамины, лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте, нет, не принимаю.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Попробуйте исключить глистную инвазию. По клинике и описанию пока похоже на крапивницу