Результаты анализов на глюкозу и пр.

Ежегодно прохожу обследования для контроля состояния здоровья. Уровень глюкозы - 4,89 ( реф.4.1-5.1). Гликированный гемоглобин - 5.7 ( реф.4.27-6.07). Среднесуточный уровень глюкозы - 6.5 Возраст 51 год, рост 164 см, вес 57 кг. У мамы был диабет 2 типа. Меня тревожит ежегодное повышение уровня гликированного гемоглобина ( был: 5.2, 5.4, в прошлом году 5.6, в этом уже 5.7), учитывая наличие сахарного диабета у близкого родственника.

Гастрит, варикозное расширение вен
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не означает что когда то гликированный гемоглобин будет выше нормы и обязательно будет сахарный диабет, сейчас анализы в норме предиабета и диабета нет. Гликированный гемоглобин может повышаться при дефиците железа, в12, в9

Принятый ответ

Добрый день!
При таких показателях крови диагноз сахарный диабет исключается.
Гликированный гемоглобин это показатель динамический , он обновляется каждые три месяца и зависит от качества питания.
Так как в семье есть пациенты с сахарным диабетом, остается проводить профилактику сахарного диабета.
Следить за питанием, активный образ жизни.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время углеводный обмен в норме. Повышение уровня гликированного гемоглобина не говорит о том, что рано или поздно будет диабет. Если нет лишней массы тела и питание в норме, то переживать не стоит.

Принятый ответ

Добрый день!
На данный момент уровень глюкозы крови и гликированного гемоглобина в пределах допустимых значений, что исключает наличие предиабета или диабета
Постепенное повышение уровня гликированного гемоглобина может быть не только за счет глюкозы крови, но и за счет анемии, дефицитных состояния (например, железодефицит, дефицит витаминов В9 и В12) и др. Исключены ли анемия, железодефицит (норма ферритина минимум 45), дефициты витаминов группы В?
В течение дня никогда уровень глюкозы не измеряли?

Анастасия Алексеевна, ферритин 46.2 ( реф.10-120), железо 15.86 ( реф.6.6-26). На группу В в этот раз не сдавала, год назад в районе верхней границы были показатели.

Анастасия Алексеевна, нет. 6 лет назад во время беременности делала глюкозотол.тест. Показатели были в норме

В таком случае достаточно контроля показателей глюкозы и гликированного гемоглобина 1 раз в год. А профилактикой развития диабета будут служить такие мероприятия, как соблюдение с сбалансированного питания (согласно Гарвардской тарелке), регулярные физические нагрузки, поддерживание нормального веса

Принятый ответ

Здравствуйте .
Понимаю Ваши опасения по поводу возникновения сахарного диабета , но на данный момент нарушения углеводного обмена отсутствуют .
Глюкоза в крови постоянно изменяется , а гликированный гемоглобин лишь средний показатель глюкозы за 3 месяца .
Сахарный диабет выставляется при повышении гликированного гемоглобина 6,5% и выше.
Учитывая наличие генетической предрасположенности достаточно контролировать глюкозу и гликированный гемоглолин 1 раз в год , так же сбалансированно питаться и следить ,чтобы присутствовала оптимальная физическая нагрузка .

Здравствуйте.

По результатам анализа отклонений не выявлено. Гликированный гемоглобин - это суммарный показатель за три месяца. Соответственно его показатель изменчив. Глюкоза в пределах нормы. На сегодняшний день говорить о диабете необоснованно.