Повышена глюкоза в биохимическом анализе крови

Добрый день! Сегодня получил результаты биохимического анализа крови. Повышены глюкоза, холестерин, Алт и аст. Уровень глюкозы 6.2, (результаты анализа в приложении) До сдачи анализа очень сильно нервничал, немного ел, спал до сдачи 4 часа. В момент сдачи тоже нервничал сильно, была тахикардия. Может ли это отразится на уровне глюкозы? Это диабет? Что делать? Возраст 43, рост 199, вес 124

Гипертоническая болезнь
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, повышены АЛТ и АСТ это показатели функции печени, скорее всего из за жирового гепатоза, который развился в следствии прибавки веса.
Начните принимать Урсосан 500 мг вечером в течение 3 месяцев с дальнейшим контролем ферментов.
Нужно сделать узи брюшной полости.
Глюкоза крови натощак повышена, это говорит о том, что есть нарушения углеводного обмена. Сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца. Для уточнения есть или нет сахарный диабет. Если гликозилированный гемоглобин будет в пределах нормы до 6.0%. То нужно диету с ограничением сладкого и сдобного, сладкие соки, сладкие газированные напитки, майонез и кетчуп и подливы на их основе. И прием Метформин или Сиофор или Глюкофаж 1000 мг вечером длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Сергеевна,

Спасибо за Ваш ответ. УЗИ брюшной полости делал сегодня. Приложу результаты.

А может ли глюкоза повысится от того что сильно нервничал в момент сдачи крови и до этого спал только 4 часа.

Спасибо.

Скорее всего не может, но гликозилированный гемоглобин точнее поможет понять что мы лечим или не будем лечить. Сдайте тогда вместе с гликозилированным гемоглобином еще раз глюкозу натощак .
По узи брюшной полости да есть сгущение желчи в желчном пузыре ( так называемая взвесь по описанию) принимать Урсосан все таки я бы рекомендовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Сергеевна,

Спасибо за ответ!

А от взвеси в желчном может подниматься АЛТ и АСТ и сильно ли у меня они повышены?

Это конечно,ферменты более относящиеся к печени, а по узи брюшной полости никаких признаков жирового гепатоза нет, то гепато билииарная система ( печень желчный пузырь) единая, то и Урсосан он и желчь разжижает и улучшает циркуляцию и печень поддержит

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Сергеевна,

Прикрепил анализ гликозилированного гемоглобина. Посмотрите пожалуйста.

Спасибо.

Гликозилированный гемоглобин в пределах нормы,говорит о том, что сахарного диабета нет. Повышены ЛПНП, нужно сделать УЗДГ БЦА если есть признаки атеросклероза, принимать препараты статинов. ЛПНП до 2.5должны быть. По питанию нужно ограничить потребление сладкого и сдобного, сладкие напитки, соки, фастфуд , майонез и подливы на основе майонеза. А главное вечерние и поздние приемы пищи нужно исключить из графика питания.

Принятый ответ

Здравствуйте,могло отразиться. Но нужно дообследование по нарушению углеводного обмена, сделать глюкозотолерантный тест и сдать гликированный гемоглобин. Холестерин повышен значительно, поэтому начинайте приём омакор 1000 в сутки, сдать липидограмму. Печеночные ферменты АСТ и АЛТ чаще всего являются следствием жирового гепатоза. Нужно исключить из рациона сладкое и жирное. Питание старайтесь держать сбалансированное по методу Гарвардской тарелки. ( где 50% клетчатки, 25% углевод и 25% белок) .увеличить физическую активность. Контроль АСТ, АЛТ через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья Вячеславовна,

Спасибо за Ваш ответ! Я прикрепил результаты узи брюшной полости. Могут ли АЛТ и АСТ быть повышены из-за взвеси в желчном пузыре и застое желчи?

Касательно глюкозы. Буду дообследоваться. Уже сел на диету.

Посмотрела. Связи повышения АСТ и АЛТ с желчным нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья Вячеславовна,

Почему на УЗИ не показало жировой гепатоз? Обычно его видно или я не прав?

Да, обычно узисты это описывают.

Но учитывая ваш ИМТ предположить что он есть это большая вероятность. В любом случае сейчас только питание и их контроль. Превышение не значительное и не критичное

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья Вячеславовна,

Странно. Но я даже переспросил узиста несколько раз касательно жирового гипотоза. Она сказала, что все отлично… раньше мне ставили жировой гипотоз и сбросил 20 кг.

Согласна, что странно, но есть факт наличия повышения АСТ и АЛТ, что говорит о проблемах в работе печени. Второй причиной повышения их может быть гепатиты. Но их тоже бы было видно по структуре печени на узи. Поэтому пока ссылаемся на питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья Вячеславовна,

Добрый день!

Против холестерина начинать пить омакор? И в каких случаях переходить на статины?

Может ли быть повышен холестерин из-за застоя желчи?!

Омакор принимайте по 1 таб 3 раза в день. Через месяц сдать липидограмму. Если ЛПНП будут выше 3.0. Тогда приём статинов. Нет, связи прямой у желчного и холестина нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья Вячеславовна,

Прикрепил анализ гликозилированного гемоглобина и липидограмму. Посмотрите пожалуйста.

Спасибо.

Здравствуйте, гликированный гемоглобин в норме, Сахарного диабета нет. ЛПНП повышен, приём омакора обязательно и через месяц контроль липидограммы, если в норму ЛПНП не войдут, нужно будет рассмотреть приём статинов

Принятый ответ

Добрый день
Может зависеть от нервов.
Но требует уточнения
Сдайте Гликированный гемоглобин и сделайте пробу на толерантность к глюкозе
Так же очень тревожит повышение холестерина
Надо сделать узи брахиоцефальных артерий и по результатам решить нужны ли статины
И ферменты печени.Жировой гепатоз.Необходимо снижать вес.
Это индивидуальная работа с эндокринологом над вашим рационом питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Борисовна,

Спасибо за Ваш ответ.

Может ли быть холестирин повышен из-за застоя желчи? Узи артерий шеи сделаю.

Статины пить только если есть бляшки, либо для снижения употреблять другие препараты!?

Спасибо

Такой уровень холестерина не может быть связан с застоем желчи и может коррегироваться только статинами

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Борисовна,

Спасибо.

Гликированный гемоглобин в норме
Липидограмма не а норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахар может повышаться из за стресса и из за лишнего веса, обязательно снижать вес чтобы в будущем не развился диабет
Пока только нарушение. Сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин
Консультация гастроэнтеролога
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ленар Равилович,

Спасибо.

Гликированный гемоглобин в норме, значит сахар начал повышаться недавно. Повышен холестерин принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца