Консультация детского невролога /

Неврит лицевого нерва — вопрос №1642245

Ребёнок 12 лет неврит лицевого нерва. С левой стороны. Положили на стационар назначение врача такое: капельницы магнезии с глюкозой, циннаризин, аспаркам, диакарб. Подскажите правильно ли назначено лечение

Возраст: 40

Детский невролог
Здравствуйте. В принципе лечение назначено верно. В начале убирают возникший отёк нерва (диакарб), аспаркам для того, чтобы калий не выходил из организма. Циннаризин(сосудистый препарат) он улучшает кровообращение. Возможно в этой зоне поражения решил врач, что без него не обойтись. Но при болевом синдроме, если он есть мы добавляем нпвс. Боль есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, боли нет

Детский невролог
А кроме лечения обследования назначали, мрт делали?
Невролог, Детский невролог
Добрый день. Основное лечение это всё таки назначение кортикостероида . Кт или мрт головного мозга сделали ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, КТ в день обращения не сделали, только записали либо на завтра либо на пятницу. Надеюсь завтра сделают. К сожалению платно в нашем городе не сделать.
Невролог, Детский невролог
Основной препарат преднизолон , подойдите у лечащему врачу , уточните
Невролог
Здравствуйте! Обычно для лечении данной патологии назначают кортикостероиды. Делали ли Вашему ребенку нейровизуализацию (КТ либо МРТ головного мозга)? И скажите, пожалуйста, затронута только нижняя половина лица или вся половина лица?
Принятый ответ
Клиент
Артур Идрисович, затронута вся половина лица. Но не сильно. КТ назначено на завтра - послезавтра. При наличии мест. Сказали врачи КТ это не срочно в таком случае. Я бы сделала платно и побыстрее, но у нас в городе один аппарат
Невролог
Поражение всей половины лица говорит о периферическом повреждении - это неплохо. Надо просто подключать гормональную терапию и постепенно пройдет, потом надо будет начинать реабилитацию для сохранения функции мышц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вообще необходимо в остром периоде подключать гормональную терапию.
Все остальные препараты назначены верно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а какие препараты ещё должны быть назначены. Дополнительно назначили (это уже после обеда) преднизолон в/в. Но сначала врач сказала, что детям преднизолон не нужен. А затем сказала если Вы хотите мы ребёнку сделаем. В итоге после обеда назначили. Но я не понимаю нужен ли преднизалон или нет. Как понимаю что это гормональный препарат с множеством побочных эффектов. Пожайлуста разъясните этот. вопрос.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно нужен преднизолон. Препарат назначается коротким курсом,но он поможет быстрее вылечить нейропатию. Без гормональной терапии может не быть полного восстановления.
Клиент
Ирина Анатольевна, преднизадол назначили. Назначили на 5 дней. Дозировка мне не известна. Спросила буду ли его отменять постепенно, врач сказала что в нашем случае постепенной отмены не требуется. Так ли это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит, они небольшую дозу дают.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, еще необходимы гормональные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Дополнительно назначили (это уже после обеда) преднизолон в/в. Но сначала врач сказала, что детям преднизолон не нужен. А затем сказала если Вы хотите мы ребёнку сделаем. В итоге после обеда назначили. Но я не понимаю нужен ли преднизалон или нет. Как понимаю что это гормональный препарат с множеством побочных эффектов. Пожайлуста разъясните этот вопрос.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В детской практике назначается этот препарат, конечно лечащий доктор сам лучше знает как быть, детям гормональную терапию можно назначить в таблетках.