Неврит лицевого нерва

Ребёнок 12 лет неврит лицевого нерва. С левой стороны. Положили на стационар назначение врача такое: капельницы магнезии с глюкозой, циннаризин, аспаркам, диакарб. Подскажите правильно ли назначено лечение

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В принципе лечение назначено верно. В начале убирают возникший отёк нерва (диакарб), аспаркам для того, чтобы калий не выходил из организма. Циннаризин(сосудистый препарат) он улучшает кровообращение. Возможно в этой зоне поражения решил врач, что без него не обойтись. Но при болевом синдроме, если он есть мы добавляем нпвс. Боль есть?

Анна Валерьевна, боли нет

А кроме лечения обследования назначали, мрт делали?

Принятый ответ

Добрый день. Основное лечение это всё таки назначение кортикостероида . Кт или мрт головного мозга сделали ?

Асият Физулиевна, КТ в день обращения не сделали, только записали либо на завтра либо на пятницу. Надеюсь завтра сделают. К сожалению платно в нашем городе не сделать.

Основной препарат преднизолон , подойдите у лечащему врачу , уточните

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно для лечении данной патологии назначают кортикостероиды. Делали ли Вашему ребенку нейровизуализацию (КТ либо МРТ головного мозга)? И скажите, пожалуйста, затронута только нижняя половина лица или вся половина лица?

Артур Идрисович, затронута вся половина лица. Но не сильно. КТ назначено на завтра - послезавтра. При наличии мест. Сказали врачи КТ это не срочно в таком случае. Я бы сделала платно и побыстрее, но у нас в городе один аппарат

Поражение всей половины лица говорит о периферическом повреждении - это неплохо. Надо просто подключать гормональную терапию и постепенно пройдет, потом надо будет начинать реабилитацию для сохранения функции мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вообще необходимо в остром периоде подключать гормональную терапию.
Все остальные препараты назначены верно.

Ирина Анатольевна, а какие препараты ещё должны быть назначены. Дополнительно назначили (это уже после обеда) преднизолон в/в. Но сначала врач сказала, что детям преднизолон не нужен. А затем сказала если Вы хотите мы ребёнку сделаем. В итоге после обеда назначили. Но я не понимаю нужен ли преднизалон или нет. Как понимаю что это гормональный препарат с множеством побочных эффектов. Пожайлуста разъясните этот. вопрос.

Обязательно нужен преднизолон. Препарат назначается коротким курсом,но он поможет быстрее вылечить нейропатию. Без гормональной терапии может не быть полного восстановления.

Ирина Анатольевна, преднизадол назначили. Назначили на 5 дней. Дозировка мне не известна. Спросила буду ли его отменять постепенно, врач сказала что в нашем случае постепенной отмены не требуется. Так ли это?

Значит, они небольшую дозу дают.

Принятый ответ

Здравствуйте, еще необходимы гормональные препараты.

Юлия Юрьевна, Дополнительно назначили (это уже после обеда) преднизолон в/в. Но сначала врач сказала, что детям преднизолон не нужен. А затем сказала если Вы хотите мы ребёнку сделаем. В итоге после обеда назначили. Но я не понимаю нужен ли преднизалон или нет. Как понимаю что это гормональный препарат с множеством побочных эффектов. Пожайлуста разъясните этот вопрос.

В детской практике назначается этот препарат, конечно лечащий доктор сам лучше знает как быть, детям гормональную терапию можно назначить в таблетках.