Папиллярная аденома почки аневризма почечной артерии

Пришел результат гистологии после удаления почки.Расшифруйте, пожалуйста: Рядом с почкой определяется инкапсулированная опухоль, сдавливающая почечную паренхиму. Опухоль папиллярного паттерна, построена из мономорфных клеток с низкой ядерной градацией. Некрозов не обнаружено, инвазивного роста нет. Клетки опухоли экспрессируют CK7, AMACR, не экспрессируют CD117, CD10. Заключение: Папиллярная аденома почки. Аневризма почечной артерии.

гипертиреоз
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями почек ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Аденома почки - это крайне редкая, но совершенно доброкачественная опухоль
Она может имитировать папиллярный рак почки - но гистологически хорошо отличима
После удаления никаких действий не требуется
Я работаю (включая ординатуру) в урологическом отделении онкодиспансера с 2015 года - видел такую опухоль дважды

спасибо большое

Здоровья Вам!

Добрый день. Ответьте, пожалуйста, еще на вопрос. После удаления почки прошло 3 недели, болит низ живота и в районе шва, а вчера вечером начались схваткообразные боли. УЗИ в нашем городке нет, записалась на КТ только на завтра (ехать 150 км) и описание врача будет только 10.11. опасны ли эти боли?

Здравствуйте
Как правило, незначительные боли в течение 2-3 месяцев после операции - это ожидаемая ситуация

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки папиллярной аденомы почки.
Это доброкачественная опухоль почки.
Далее в таких случаях нет необходимости ни в каком лечении, только наблюдение.

спасибо большое

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Боли внизу живота после такой операции могут наблюдаться в норме, так как идёт процесс заживления.
Но вот появление схваткообразных болей - это не нормально. В таких случаях обычно рекомендуют срочный осмотр хирурга. Для этого можно обратиться в приёмное отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологического исследования выявлена папиллярная аденома почки это доброкачественная опухоль, без признаков инвазивного роста и некроза, что полностью исключает злокачественный процесс. Дополнительно описана аневризма почечной артерии как сосудистая особенность. Лечение выполнено радикально, требуется лишь плановое наблюдение уролога.

спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Дискомфортные ощущения после операции являются допустимыми и обычно связаны с процессом заживления тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию гистологического диагноз опухоль, которая была удалена - это доброкачественное образование почки, которое в дальнейшем не требует никакого дальнейшего лечения и обследования.
Онкологический диагноз не подтвержден.

спасибо большое

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования речь идет об аденоме почки - доброкачественном образовании.
Основной метод лечения подобных образований- хирургический - что и было выполнено. Более никакой активной тактики не требуется, только наблюдение через врача-уролога.
Ситуация не онкологического характера.

спасибо большое

Удачи Вам и здоровья

Здравствуйте!

Данные дискомфортные ощущения допустимы после операции. Срочности обследования в данном случае нет, ожидание КТ допустимо, оно позволит исключить проблему

Здравствуйте.
Гистология подтверждает папиллярную аденому, это доброкачественная опухоль почки, без признаков ракового роста, некрозов или инвазии. Такое образование не метастазирует и после удаления не требует дополнительного лечения.
Аневризма почечной артерии, это отдельная находка, связанная с изменением стенки сосуда. Обычно после операции наблюдают состояние оставшейся почки и сосудов у уролога и сосудистого хирурга. Ситуация не носит онкологический характер, прогноз благоприятный.

спасибо большое