Некроз мезинца ноги

Здравствуйте! Палец начал болеть в начале июля. Терапевт дала направление на рентген. Сделала рентген, врач сказал что перелома нет, а если и был то сросся. Палец я не ударяла... Время шло, палец болел, я опять обратилась к травматологу. Он при осмотре надавил на гнойник на пальце без перчаток, после такого осмотра палец начал чернеть.... Боль усиливалась и 2 сентября я обратилась к хирургу, хирург сказал это некроз и ноготь которые надо удалить. 2 сентября мне удалили ноготь и часть некроза. Боль просто адская. Продолжительное время я не обращалась к хирургу, а делала самостоятельно обработку дома. Не обращалась так как у меня истинная полицитемия и мне в стационаре делали кровопускание 300 мл. Вчера я поехала к хирургу по месту жительства, так как чернота пальца была и была боль. Врач начал наживую отрывать куски черного. Я не выдержала эту боль и сказала врачу прекратить издевательство надо мной без обезболивания такое делать. Врач прописал антибиотик Амоксициллин и обрабатывать бетадином. Сегодня я не спала совсем! Адская боль! Вопросы, что мне делать дальше? Как долго ещё может болеть, если с момента удаления прошло 22 дня? Мизинец в итоге удалить могут? И действительно любой врач при обращении начнет удалять некроз наживую или всё таки обычно обезболивают? Сейчас мои тромбоциты более 1700. Спасибо за ответы

Истинная полицитемия, болезни сердца
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Болеть будет так как этот некроз вокруг здоровых тканей.
В такой ситуации наиболее вероятно причина некроза это полицитемия и формирование тромбоза, вероятнее в микроциркуляторном русле. В такой ситуации чтобы определиться с судьбой мизинца рекомендуется выполнить узи артерий нижних конечностей. Но по описанию, учитывая, что при манипуляцих Вы испытываете боль палец можно спасти. Да, некроз если он сформирован можно удалить без обезболивания, если нет, то будет выраженный болевой синдром.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем салфетки параплан с химотрипсином на рану 2 раза в день 10 дней. На фоне химотрипсина корка будет размягчаться и ее можно будет убирать.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите, если корка размягчится после повязок, я смогу сама удалить корку? И чем можно обезбаливаться сейчас и при иссечении корки. Боль просто невыносимая....и как долго по времени займет примерно процесс заживления?

Да, вы можете убирать самостоятельно, но лучше у хирурга.
Некрозы заживают длительное время может занять месяц, может больше.
Нурофен 400 мг х 3 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы все таки отмечаете сильную боль, то для начала надо вновь повторить рентгенографию пальца в 2-х проекциях и пусть снимок опишет врач рентгенолог.
Затем надо смотреть, если есть уже деструкция (разрушение) кости, то не исключено, что разрушенную часть вместе с некрозом придеться удалять.
Все это конечно, на фоне Вашей основной болезни, не помешает провести в условиях стационара под наркозом, с проведением антибактериальной и сосудистой терапии.
Но пока это только мои предположения. Вашу проблему надо решать на месте.
Или как вариант дома продолжить прием антибиотиков, сосудистых препаратов, анальгетиков.
Перевязки 2 раза в день - обработка раствором Мирамистина, а затем стерильные повязки с гелем или Пронтосан или Пурилон и по мере размягчения некроза постепенно его удалять.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Андрей Сергеевич, подскажите пожалуйста, достаточно рентген сделать или МРТ или КТ лучше сделать? И ещё вопрос, на ране всегда повязку держать или лучше ходить с открытой раной для быстрого заживления?

Если уж процесс идет, то его и на рентгене видно будет.
Можно и КТ конечно, но это больно сильная лучевая нагрузка.
МРТ в данном случае не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Андрей Сергеевич, В повязках все время ходить нужно на пальце или лучше на открытом воздухе держать? Благодарю

А как же без повязки?
Лучше стерильная и "дышащая".

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях можно попробовать смягчить область некроза: проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать гель Пронтосан 1 раз в сутки под повязку. После того, как область некроза станет рыхлой, можно удалить его у хирурга.
Учитывая болевой синдром во время процедуры у врача, вероятно, остальные ткани пальца живые, с адекватным кровотоком и иннервацией, шансы сохранить палец, безусловно, есть.
В подобных ситуациях с целью уменьшения болевого синдрома можно использовать нпвс, например Нурофен или Найз 2 раза в день до 5 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Берегите себя!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки некроза на тыльной поверхности пальца, подошвенную поверхность не видим.
Вероятно развитие некроза связана с нарушением микроциркуляции на фоне полицитемии.
Для диагностики рекомендуется выполнить УЗДС артерий нижних конечностей и повторить рентген стопы. Если на рентгена найдут деструкцию костей пальца, то в таких случаях рекомендуется ампутация концевой фаланги пальца.
Если кость не затронута, то рекомендуется проводить так называемый щадящий химический некролиз мазью аргосульфан, перевязки каждый день.
Некроз будет отходить длительно.
По мере очищения раны от некротических тканей будет происходить краевая эпителизация.

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена !
Судя по всему у доктора Вашего несмотря на отсутствие факта травматизации пальца сложилось впечатление , что это не некроз тканей ногтевого ложа , а просто подногтевая гематома !
А на самом деле вероятнее всего имело место осложнение полицитемии. Осложнения полицитемии связаны с повышенной вязкостью крови и избытком кровяных клеток, приводя к тромбозам, которые могут вызвать инфаркт миокарда, инсульт и тромбоэмболию легочной артерии. Ориентироваться в подобной ситуации нужно не только на количество тромбоцитов , а и эритроцитов тоже и вообще на сгущение крови в целом , которое повышает риск нарушения кровотока и риск тромбозов .
Отвечаю на Ваши вопросы .

Что мне делать дальше?
Времени прошло немало , почти 3 месяца !
По фото я вижу , что область ногтевого ложа не гладкая , имеется небольшая впадина в сторону кости ногтевой фаланги и шероховатость ! Это вызывает подозрение
того , что деструктивный процесс может оказаться уже в кости фаланги !
В подобной ситуации если очаг деструкции кости в течение первых 2 - х недель по рентгену определяется не всегда , то через 3 месяца конечно же по рентгену можно точно определить имеется ли деструкция (разрушение ) кости фаланги или нет !
Потому , правильнее провести УЗДГ артерий ноги и рентгенографию пальца в 2 - х проекциях и с учетом и Ваших жалоб , и УЗДГ , и рентгенологической картины выбрать правильную тактику лечения !

Красной нитью при выборе этой тактики должно быть
стать : ЕСЛИ ДЕСТРУКТИВНЫЙ ПУТЬ В НОГТЕВОЙ ФАЛАНГЕ ПАЛЬЦА ЗНАЧИМЫЙ И С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НА КОСТЬ ФАЛАНГИ И ОЖИДАЕТСЯ ПРОГРЕССИРОВАНИЕ ЭТОГО ПРОЦЕССА , ТО ЛУЧШЕ НЕ ТЯНУТЬ , ПРОИЗВЕСТИ АМПУТАЦИЮ ПАЛЬЦА ЛИБО НА УРОВНЕ СРЕДНЕЙ ФАЛАНГИ , ЛИБО ЭКЗАРТИКУЛЯЦИЮ ВСЕГО ПАЛЬЦА (с учетом всех данных , в том числе и перспективы заживления культи при ампутации фаланги );
И , С ДРУГОЙ СТОРОНЫ НЕ СПЕИТЬ С АМПУТАЦИЕЙ , ЕСЛИ ИСХОДЯ ИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО МОЖНО БУДЕТ ИСКЛЮЧИТЬ ДЕСТРУКЦИЮ КОСТИ ФАЛАНГИ И ИСКОЮЧИТЬ ПРОГРЕССИРОВАНИЕ
НЕРОЗА !

И действительно любой врач при обращении начнет удалять некроз наживую или всё таки обычно обезболивают?
Удалять некротизированную ткань можно только в 2 - х случаях :
- либо тогда , когда уже сформировалась демаркационная линия (это зона воспаления и грануляционной ткани, отделяющая мёртвые участки от здоровых тканей организма) . При формировании этой линии определяется четкая граница между живыми и омертвевшими тканями и при этом удаление омертвевших частей либо безболезненно , либо боль минимальная !;
- либо , когда демаркация не формируется , очаг деструкции стремительно идёт вверх и чтобы остановить его приходится ампутировать чуть выше , не дожидаясь распространения деструкции .
В Вашем случае , удя по Вашему описанию и по фото , не было ни демаркации , ни стремления процесса распространиться вверх , потому в подобной ситуации не рекомендуется хирургическим путем , тем более без какого либо обезболивания тянуть , вырывать что - то из раны !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Яков Ашотович, сделала рентген.... заключение такое:Травматических и костно-деструктивных изменений правой стопы не выявляется, в том числе в
зоне интереса 5го пальца . Отмечается умеренный субхондральный склероз суставных поверхностей
суставов, более выраженный в плюсне-фаланговом сочленении 1-го пальца, высота суставных щелей
несколько снижена, имеется удлинение латеральных отделов суставной поверхности головки плюсневой
кости 1 –го пальца.
Заключение*: Заключение*: Рентгенологические признаки остеоартроза суставов правой стопы 1-2 стадии по Kellgren и
Lawrence, преимущественно плюсне-фалангового сочленени

Добрый вечер !
Прошу прощения за задержу ответа ! Интернет надолго был отключен, скорее связано с СВО !
сожалению , не пишете дату проведения рентгена !
Если он был выполнен в самом начале , более 2 - х месяцев назад и тогда отмечался умеренный субхондральный склероз суставных поверхностей , то это о явном деструктивном процессе в фаланге ( фалангах ) не говорит и повторить рентген правильнее сейчас ! Если же рентген сделали недавно и там такая картина, то это означает , что убедительных данных за разрушение кости нет и в таких случаях рекомендуется не спешить с любым оперативным вмешательством , просто продолжить консервативное лечение и обязательно ситуацию держать под контролем в тех рамах , про которые я вам писал ранее выше !
Здоровья Вам и удачи !

Лана, здравствуйте.
Основная причина вашей проблемы и сильной боли - это нарушение кровоснабжения тканей на фоне истинной полицитемии, из-за чего развился некроз, а удаление омертвевших тканей без обезболивания было недопустимо, поскольку демаркационная линия между живой и мертвой тканью еще не сформировалась.

Хорошая новость в том, что по последнему рентгену разрушения кости нет, а значит, шансы сохранить палец высоки. Я бы рекомендовал продолжить консервативное лечение под наблюдением хирурга, который специализируется на работе с пациентами с сосудистыми проблемами, делать ежедневные перевязки с применением средств для химического некролиза, например, геля Пронтосан или мази Аргосульфан, которые будут мягко размягчать струп и позволят ему отделяться с меньшей болью, принимать назначенный антибиотик и обезболивающие препараты, например, Нурофен, для контроля болевого синдрома, обязательно контролировать основное заболевание у гематолога, так как нормализация показателей крови критически важна для заживления.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич