Жкт и панические атаки

Здравствуйте, я съел 10 варённых яиц после чего мне стало плохо,я пил сарбенты фасфолюгель вроде стало нормально.На следующий день после любого приёма пищи мне становится плохо,тошнота,рвота,плохое самочувствия, панические атаки так такого отравления от яиц не было,просто не справился жкт.Есть проблемы с жкт пропивал таблетки и чувствовал себя хорошо,после приёма яиц уже 2 день плохо,жкт не справляется с любым приёмом пищи.Подскажите что делать?И какие таблетки пить

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Какие все де симптомы сохраняются на данный момент? Делали ли ФГДС? Обследовались на хеликобактео?

Спасибо большое,подскажите пожалуйста уже прошло 2 дня я пью дом передон,энтуруфурил,панкреатин,ну у меня после приёма пищи тошнота,плохое самочувствия,когда это пройдет и нормально ли это ?

Здравствуйте, в таких случаях при сохранении симптомов на фоне терапии рекомендуют посетить врача очно для осмотра🙏🏻

Какого врача? И что посмотреть надо ?

Принятый ответ

Добрый день.

Яйца достаточно тяжелый продукт, особенно в большом количестве, больше 2х могут причиной резкого выброса желчи, которая провоцирует рефлюкс.

Рефлюкс может сопровождаться симптомами тошноты, отсутствия аппетита, изжоги и жжения в том числе.

В таких случаях, рекомендован прием ИПП (нексиум/нольпаза), так же выполнить УЗИ брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря/поджелудочной железы.

Сейчас так же можно безопасно добавить панкреатин для облегчения переваривания.

Будьте здоровы.

Попробуйте добавить к терапии, возможно, антацидный препарат - альмагель, для снятия тошноты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего произошло функциональное нарушение ЖКТ на фоне употребления достаточного большого количества яиц.
На данном этапе для восстановления моторики желудка в частности можно рекомендовать прокинетики, например мотилиум 10 мг по 1 таб 3 р в день до еды 7-10 дней, продолжить антацид (фосфалюгель) по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Пока питаться небольшими порциями дробно, режим питания щадящий, легкоусвояемые продукты включить в рацион: нежирные сорта мяса на пару, нежирные сорта рыбы, греческий йогурт, кефир, кисель, крупы - овсянка, греча на воде

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего развилось функциональное расстройство на фоне погрешности в еде, все таки 10 яиц это очень много. Не переживайте, больших негативных последствий не будет. В подобных ситуациях рекомендуют ферменты, антациды небольшим курсом, при тяжести в эпигастрии Ганатон. Все препараты обсудить с лечащим доктором очно.