Аномальная кольпоскопическая картина. Степень 1. Эктропион шейки матки. Хронический цервицит.

Здравствуйте, возраст 31 год, 2 ЕР, оба раза с разрывами. Пошла на плановое УЗИ, которое делаю раз в год, обнаружили полип ЦК, во время беременности он тоже появлялся, но на последних месяцах беременности исчез, после родов на УЗИ полипа не было, делала через 3 месяца после родов, и вот опять он появился, ни как не беспокоит, вообще жалоб никаких гинекологических нет. Цитология в норме, ВПЧ не сдавала, сказали на следующем приеме возьмут анализ на него. Сегодня выполнили кольпоскопию, диагноз: Аномальная кольпоскопическая картина. Степень 1. Эктропион шейки матки. Хронический цервицит. Результаты мазков прикрепляю. Записали на операцию по удалению полипа на 07.12, так как врач сейчас уходит в отпуск. Да данный момент кормлю грудью, роды были 13.06.24, месячных еще не было Подскажите пожалуйста, все так плохо по кольпоскопии? Лечится ли это и как? Очень переживаю за онкологию.

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день, Алина.
Ничего страшного у вас нет, тем более если по цитологии нет отклонений.
Можно для самоуспокоения во время проведения гистерорезектоскопии ещё дополнительно взять биопсию шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Сергеевич, просто слышала что цитология не всегда показывает отклонения
А вообще это можно вылечить? Что бы в дальнейшем не перетекло во что-то похуже?
Вы увидели фото с кольпоскопии? Там не все так страшно? Просто делала впервые, не знаю как должно быть, понимаю что вообще не должно быть каких-то то участков, но не знаю возможно ли такое после родов с разрывами

В данной ситуации важнее как раз цитология , но лучше конечно сдавать жидкостную.
Но в вашей ситуации лучше просто во время операции взять биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Сергеевич, до операции чуть больше месяца, это получается подождет?
Не нужно прямо сейчас бежать и делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Мазок на окноцитологию клеток атипии и злокачественных клеток не вывил , норма . Есть клетки с реактивными изменениями, воспаление . Впч тестирование обязательно, 21 тип
Аномальная кольпоскопическая картина связана с наличием неокрашенной зоны . Неокрашенная зона - эктропион (выворот шейки матки , связанный с прошедшими родами), полип .
Спокойно ожидайте удаление полипа , поводов для беспокойства нет. Впч тестирование провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Николаевна,
Да, на следующем приеме обязательно сдам на ВПЧ,
а что скажите по поводу тонкий ацето-белый эпителий?
Врач именно про это сказала что ей не понравились эти участки в двух местах, и в интернете прочитала что такое бывает при онкологии, поэтому распереживалась

Это как раз непрокрашенная зона , зона появления эпителия, зона трансформации
Также важно то, что зона трансформации 1 типа. Т е это зона деления клеток , 1 тип - значит вся зона доступна осмотру и врач ее увидел, осмотрел. Именно с зоны трансформации чаще всего начинаются процессы появления атипичных клеток и злокачественных. Опасно, например, когда зона трансформации 3 , когда ее не видно . В этой ситуации врач все осмотрел .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Николаевна, благодарю вас 🙏🏼
А после удаления полипа, какая дальнейшая тактика?
Просто наблюдение?
Можно ли как-то пролечить это? Что бы не стало хуже
И возможна ли такая картина на фоне воспаления?
Мне прописали флуомизин

В зависимости от гистологии полипа . Чаще всего лечение не требуется , наблюдение
Воспаление может быть связано и с наличием полипа, когда организм воспринимает полип как чужеродное и туда мигрируют лейкоциты. В качестве санации можно использовать свечи флуомизин. Воспаление может быть связано и с нарушением микрофлоры влагалища , где более информативно будет исследование, например , фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Николаевна, а возможно ли такое, что после удаления полипа и лечения воспаления, картина по кольпоскопии улучшится ?
Или это уже необратимый процесс?

Конечно , улучшится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Николаевна, благодарю Вас за ответ🙏🏼
Вы меня успокоили

Рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Понимаю вашу тревогу по данному вопросу.
Постараюсь вам помочь.
По результатам кольпоскопии нет ничего критичного,не волнуйтесь.
Есть участки йоднегативной зоны, что вполне нормально для эктопии шейки матки.
По результатам цитологии признаков дисплазии не выявлено.
В таких случаях рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ. Если отрицательно, то не о чем переживать, так как без ВПЧ не бывает дисплазии и рака шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю, обязательно сдам на следующем приеме
А что скажите по поводу тонкий ацето-белый эпителий, начиталась что это признак онкологии, поэтому распереживалась
А еще мне назначили лечение: флуомизин и гинофлор э

Нет, конечно. Тонкий ацето-белый эпителий также бывает в норме при метаплазии-это новый незрелый эпителий, как раз по снимкам похоже на метаплазированный эпителий

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю Вас за ответ🙏🏼
Если ВПЧ будет отрицательным, то какая дальнейшая тактика? Просто наблюдение?
Или может можно сразу это вылечить, что бы не было ухудшений
И возможна ли такая картина быть на фоне воспаления?

Да, такое может быть на фоне воспаления.
Если ВПЧ отрицательный, то просто динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии раз в год.
Эктопию по современным клиническим рекомендациям не рекомендуется прижигать,так как это не патология. Это появление цилиндрического эпителия канала шейки матки на её наружной влагалищной части

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам всё спокойно. Изменения на шейке матки доброкачественные, это просто следствие родов и небольшого хронического воспаления, а не что-то серьезное. Эктопион и цервицит состояние, когда слизистая как бы «выворачивается» наружу, и от этого шейка выглядит неровной. Это не рак и не предрак. Цитология хорошая, никаких подозрительных клеток нет. Полип в канале тоже доброкачественное образование, его обычно удаляют планово и отправляют на гистологию, чтобы подтвердить, что всё в порядке.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют просто дождаться удаления полипа, сдать ВПЧ-тест, как планировали, и наблюдаться. Повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо Вам за ответ, Вы меня успокоили
Просто врач сказала что ей не понравились участки с АБЭ, поэтому распереживалась
Не нужно ли мне сдавать гистологию?

Алина, АБЭ— это просто зона активного восстановления эпителия после родов, а не подозрение на рак, не стоит волноваться, гистология не нужна, потому что цитология чистая, кольпоскопия показывает только лёгкие изменения, без признаков дисплазии. Рекомендации выше актуальны. Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое еще раз🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Изменение в кольпоскопической картине вероятнее всего произошло на фоне эрозии шейки матки. Данных за дисплазию шейки нет. В такой ситуации рекомендуется контроль пцр на впч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за ответ
На ВПЧ обязательно сдам
Просто смутило то что врач сказала что ей не понравились участки с АБЭ, получается они могут быть и в норме?