Был ли полип
Добрый день. На двух УЗИ диагностировали полип эндометрия. Решила через месяц сделать МРТ с контрастом на 8 день цикла. Полип не обнаружен. Бывает так? Всегда думала, что МРТ с контрастом точнее УЗИ.
Здравствуйте, Ольга.
Можете добавить результаты УЗИ и МРТ?
УЗИ на какой день цикла делали?
Адэль, прикрепила
По УЗИ эндометрий 8,2 мм - достаточно пышный - поэтому однозначно говорить о полипе нельзя - лучше делать УЗИ на 5 деньцикла - сразу как закончилась менструация именно в период заканчивающихся мажущих выделений на максимально тонком эндометрии.
Хотя по УЗИ описывают кровоснабжение.
По МРТ- описывается эндомтетрий 6мм - в принципе никаких образований, полипов нет. Вижу, что Вы делали его в феврале 21 года, а УЗИ когда было?
Больше УЗИ не повторяли?
Мажущие выделения не беспокоят вне цикла, до/после менструации?
Адэль, УЗИ было раньше, в декабре 2020. Никаких выделений нет. Я ещё после МРТ с контрастом с дисками пошла получать второе мнение. Группа врачей тоже полипа не увидела. Но я слышала, что на УЗИ полип лучше виден. Прошло уже больше полугода. Очень волнуюсь
Ольга, не волнуйтесь, Вам просто нужно было сделать контроль УЗИ на 5-й день цикла, сейчас есть такая возможность?
Адэль, есть. Но прошло много времени
Если это был полип, то меня пугает перспектива онкологии. И потом, я всегда думала, что МРТ с контрастом более точная диагностика
Принятый ответ
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпла
стическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Поэтому насчет онкологии вообще можете не переживать
И да, МРТ достаточно четкая диагностика, и если по нему не было полипа - с вероятностью 99% его и не было, тем более не было клинических проявлений - но всегда лучше проконтролировать и убедиться.
Адэль, спасибо
Здравствуйте! По УЗИ полип был выявлен однократно? на какой день цикла делали узи?
Араксия, прикрепила
Здравствуйте! Протоколы прикрепите
Галимат, прикрепила
Здравствуйте. Можете приложить УЗИ?
Дарья, прикрепила
Здравствуйте прикрепите сами результаты УЗИ
Здравствуйте. Есои нет на мрт, скорее всего это была складка эндометрия
Добрый день! Такое может быть. С полипом могут быть определённые нюансы, что по узи , что по мрт, что при гистероскопии ( даже при осмотре оптикой под увеличением он может не визуализироваться , а в гистологии дадут полип). Если у Вас нет жалоб и по мрт не ставят, то просто наблюдение. Контроль узи через 6 месяцев. УЗИ лучше делать на 7-11 день менструального цикла для диагностики полипа.