Новорожденный ребёнок не кашляет и не кричит

Дочка родилась на сроке 35,4 недели путем кесарево сечения Было сильное многоводье 4,5 литра воды выкачали при родах Дочку когда достали в водах она захлебнулась,откачивали Не закричала. На данный момент 7й день лежит в реанимации Первые 5 дней была на сипапе Но случались прям частые этапы апноэ, останавливалось дыхание Перевели на ивл, он дает толчки воздуха что бы развивать ее легкие Анализы у нее в норме, инфекций нет Кушает с каждым разом больше. У нее двухсторонняя косолапость, о которой мы знаем еще со второго триместра. Так же челюстно лицевой хирург подтвердил, что у малышки маленькая нижняя челюсть. Если смотреть на проблему по отдельности, это решаемо и не страшно. Но она не кашляет, не кричит, ножки и ручки в сильном тонусе. Не понимаю чего нам ждать, каких диагнозов Пока их ставят только под вопросом Ждут когда назначат ей неонатальный скрининг. Родилась она 6/7 по апгар как раз таки потому что не закричала , откачивали эти воды. Очень страшно Ждем и надеемся когда она сможет хотя бы самостоятельно дышать Знать бы хотя бы какие прогнозы..Ведь никто ничего не говорит Говорят, что она в стабильном состоянии

25 лет

Добрый день. К сожалению, прогнозы строить пока слишком рано. Самая главная задача сейчас - дождаться, когда ребёнок задышит самостоятельно, потом будет проще. Что касается мышечного тонуса, то он зависит не только от перенесенной гипоксии, но и от препаратов, котрые сейчас получает ребёнок.

Вот мы и ждем и надеемся, что малышка поскорее задышит сама
Просто пугает, что мы как будто сделали этот шаг назад с ивл

Нет, это не шаг назад, это минимизация рисков от апноэ

Вы правы,спасибо большое за ответ 🙏

Надейтесь и верьте в своего ребёнка!

Здравствуйте, прогнозы и тем более диагнозы ставить сейчас очень рано, необходимо прислушиваться к докторам в реанимации, малыш кушает с каждым разом больше это очень хорошо, положительная динамика. Необходимо время для полного восстановления.

То, что её перевели пока на ивл это значит что динамика ухудшилась ?

Нет это не говорит об ухудшения, это связано с апноэ. Необходимо набраться терпения, малыш кушает ваше молоко?

Да, мое молочко она усваивает хорошо)
Езжу в родом два раза в день и сцеживаюсь

Это прекрасно, для сохранения лактации очень важно спокойное состояние мамы, та уже рекомендовано создавать банк молока, замораживаю в специальные пакеты с маркировкой. Для ребёнка очень важно мамино молочко.

Я буквально сегодня задумалась о заморозке молока
Можете пожалуйста подсказать как это правильно сделать 🙏

Молоко можно хранить в холодильнике желательно не более суток, соединять с холодильника и молока комнатной температуры нельзя, необходимо придерживаться одной температуры, можно в холодильник поставить небольшой объем а потом смешать. Важно чтобы перед использование молокотсос и бутылки были чистые и стерильные, пакеты для молока так же. Обязательно указываем дату и время заморозки, тау же объем, хранить не более 6 месяцев в морозильнике, рекомендовано. Размораживать
молоко в холодильнике, под холодной
водой или в теплой воде. Избегая
размораживания в микроволновой
печи, так как это может привести к
неравномерному нагреванию и потерепитательных веществ.
Хорошоперемешайте размороженное молоко перед использованием, так как оно может расслаиваться.

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здоровья малышу!

Здравствуйте!

Возможно ребенок кричит, плачет, но из-за эндотрахеальной трубки этого не слышно.
Главная задача, чтобы ребенок сам задышал.
Будьте спокойны, врачи в реанимации сделают все максимально правильно, чтобы избежать последствий. Прогнозы ставить действительно рано.

Нет, это сделалось для того, чтобы минимизировать последствия от апноэ.

Сейчас самая важная ваша задача это быть спокойной и уверенной, что будет всё хорошо. Ведь ребенок имеет связь с вами и чувствует ваше настроение.

Да, я стараюсь держатся для нее и держать позитивный настрой
Спасибо вам большое за ответ🙏

Здравствуйте. В первые 2 недели жизни происходит много изменений иногда состояние стабилизируется, иногда требуется длительная помощь. Неонатальный скрининг поможет выявить генетические и метаболические нарушения. Важно тесно сотрудничать с Неонатологами, Реаниматологами и профильными специалистами (Неврологи, Ортопеды, Хирурги). Точно прогнозировать сейчас сложно- всё зависит от степени поражения органов, эффективности лечения и индивидуальных особенностей ребёнка. Многие недоношенные дети с тяжелыми стартовыми проблемами при правильном подходе добиваются хорошего развития. Главное обеспечить поддержку и наблюдение, а также быть готовыми к реабилитации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое за ответ 🙏

Пожалуйста, рад был помочь. Постарайтесь сейчас высыпаться, наладить лактацию и обязательно сцеживайтесь и замораживайте молоко - так потихоньку создадите банк молока. Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Да, сейчас я пока сцеживала только для нее в роддоме по 120мл
И хочу сейчас заняться банком молока дома

Всё делаете правильно. Есть витамины для кормящих, например Компливит-мама или Элевит-кормление или Фемибион 3, Витрум Пренатал-плюс – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока.

Я пью смеси nutrima для лактации
Еще витамины приобрету
Что б хорошая была лактация
Дочке от молочка лучше сказали, она его ест лучше и в туалет хорошо ходит

Принятый ответ

Да, конечно, мамино молоко и мамина грудь это не только еда, это и лучшее лекарство от всех болезней. Здоровья и Удачи Вам и вашему ребёнку!

Спасибо!!🙏