Ребенку 1 год и 11 месяцев не откликается на имя
Моему сыну 1 год и 11 месяцев, иногда откликается на имя но иногда как будто вообще не замечает меня, указательный жест есть, говорит стандартные слова мама, папа ,дядя ,иди и Т.Д зайчик и хорошо знаем звуки подражания, как говорят животные цифры 1 и 2 называем ,на своем много болтает ,бегает ,прыгает, кувыркается, танцует когда его любимые мультики идут или песни играют ,просит что то достать ему если сам не дотягивается ,делает это так берёт за руку и прям тащит туда куда ему нужно что бы достали, когда листаем книжки он показывает пальчиком и смотрит на меня что бы я говорила как говорит животное, рисуем везде, просит что бы я порисовала , на площадке никого не боится может подойти и отобрать мячик у другого ребёнка на руки идет ко всем в семье, любит обниматься, родился он в 37 недель все было хорошо, когда я занята сидит сам по себе перебирает карточки и называет каждое животное на своем но которые умеет говорить говорит по названию , если включаю мультики или музыку его любимую а он на кухне в другой комнате как только услышит сразу бежит и начинает плясать,иногда если зову его одеваться гулять или купаться он видит и сразу бежит одеваться или когда купаться в ванную комнату что б купаться, когда одеваемся я ему говорю поднять ручку или отпустить он так и делает, купаться любит, пирамидки собирать не умеем скорее всего из-за того что 1 раз показала и все, все детальки потерялись потом разбрасывать любим шарики от сухого бассейна и все остальные игрушки иногда помогает собирать игрушки в коробку, скажите пожалуйста в данном возрасте ребенок не отстает от развития? Как быть что бы он все таки начал всегда откликаться на имя может ли быть такое что я его называю Тимоша ,Тим ,сын ,сына может быть он путается?
Здравствуйте, Яна! Скажите, как малыш выражает просьбы, есть простая фразовая речь (напр, мама/папа дай)? Обращенную речь понимает в полном объёме (напр, если попросите принести машинку из комнаты, принесет)? Чтобы малыш всегда откликался на имя, все члены семьи должны одинаково называть его, напр, только Тимоша, и звать только тогда, когда это необходимо (не частить). Также детки могут не откликается когда чем-то заняты/увлечены, это не патология.
Когда я прошу принести его что нибудь он ещё не понимает потому что я предлогала ему раза 4-5 , и да мы очень часто его называем разными именами как я описала выше он постоянно чем то увлечен может и правда по этому иногда не обращает внимание?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ребёнок выполняет просьбы? Например, выбросить памперс? Или принести яблоко с кухни? Дать определённую игрушку, при этом без визуальной подсказки? Как часто называете ребёнка по имени?
Нет, принести подай он ещё не понимает так как редко прошу от него он сам берёт и что-то приносит мне, по имени называю очень часто раз 50 на дню
Принятый ответ
В этом возрасте детки должны активно выполнять просьбы. С учётом описанного, можно заподозрить задержку развития. В подобных случаях, рекомендуется обратиться к неврологу очно для назначения обследования и лечения.
Хорошо спасибо