Боли при мочеискускании
Сейчас лечу бактериальный вагиноз препаратом Нео-пенотран Форте, назначил врач- гинеколог. Ставлю свечи уже 4 дня, вчера появились боли при мочеиспускании, в конце процесса. Что мне делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае можно рекомендовать сдать общий анализ мочи и бак посев мочи, пока ждёте Результат обследования принять однократно пакетик монурала на пустой мочевой пузырь, с результатами обратиться к урологу
Здравствуйте, если я вчера ставила свечи и сегодня у меня 5 я по счету, будет ли анализ мочи объективный ?
Перед сдачей мочи рекомендовано подмыться и прикрыть влагалище салфеткой, анализ будет информативен
Принятый ответ
Боль при мочеиспускании, появившаяся на фоне лечения бактериального вагиноза, чаще всего указывает на раздражение слизистой уретры либо присоединение цистита. Нео-Пенотран Форте содержит метронидазол и миконазол, которые могут вызывать местное жжение и раздражение, особенно при повышенной чувствительности слизистой.
Если боль появляется именно в конце мочеиспускания и есть чувство жжения, учащенные позывы или мутная моча — вероятно, начался инфекционный цистит. В этом случае рекомендуется сдать общий анализ мочи.
До визита к врачу рекомендуют увеличить объем жидкости, особенно воды и исключить острые продукты и алкоголь.
До приема препарата болей не было, был немного запах и это насторожило. Гинеколог сделала экспресс тест, и назначила Нео- пенторал. Боль появилась через 3 дня после приема Нео- Пенторала, боль в конце мочеиспускания. Мне посоветовали принять однократно Манурал. В ближайшее время не смогу попасть к врачу. Как Вы считаете можно ли назначить какое-то лечение по известным признакам, без сдачи анализов?
Появление боли в конце мочеиспускания через несколько дней после начала лечения Нео-Пенотраном действительно чаще всего говорит о раздражении уретры или начале цистита, который мог развиться из-за нарушения баланса микрофлоры или миграции бактерий из влагалища в мочевой пузырь.
Если раньше подобных симптомов не было, а сейчас появились жжение и боль именно в конце мочеиспускания, то при условии, если нет возможности посетить уролога для обследования, иногда рекомендуют однократный приём фосфомицина (Монурал) в качестве временной меры, особенно если нет температуры, крови в моче и выраженной боли. Препарат обычно эффективен при неосложнённом цистите и хорошо переносится. Параллельно следует пить больше жидкости, не переохлаждаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данные свечи могут быть провоцирующим фактором , поэтому могут быть жалобы
В подобных случаях рекомендуют монурал однократно на ночь ( растворить в стакане воды )
Питьевой режим , режим принудительного мочеиспускания ( каждые 2 часа )
Здравствуйте, спасибо , я вчера выпила Монурал, мне легче, стараюсь побольше пить жидкости
Очень хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще подобная симптоматика связана с химическим раздражением уретры и слизистой влагалища, иногда с реактивным циститом.
Обычно в похожих ситуациях рекомендуют свечи временно прекратить на 1–2 дня, пить больше воды, можно добавить Канефрон или Уролесан. Если боль не проходит в течение суток, то сдать общий анализ мочи и бакпосев, затем возобновить или скорректировать лечение по результату. Обычно симптомы уходят после отмены препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации возможно это побочная реакция на действие свечей. Рекомендовано на время отменить использование свечей.
Для дообследования цистита сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря. Консультация уролога.