Атрофия слизистой
Женщина,59 лет. Атрофия слизистой влагалища. Всегда пролечивалась блиссель гелем. В этот раз ничего не помогает. Сдала фемофлор 16. Врач выписал орнидазол 5 дней 2 раза в день и свечи флуомизин 6 дней. Потом свечи ацелакт 10 дней и только потом овестин. Сделала 2 дня сечи ацелакт-опять жжение и боль во влагалище. Можно ли их убрать или заменить чем нибудь.
Здравствуйте. Если вы плохо переносите препарат, то конечно можно его отменить, можно принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней, Потом можно использовать остальные препараты
Екатерина Александровна, спасибо. Что скажете по анализу.
По анализу всё в порядке, хорошее количество полезной микрофлоры
Екатерина Александровна, а зачем я пила орнидазол и свечи флуомизол вставляла 6 дней.
Екатерина Александровна, мне было сказано, что анализы плохие и надо лечиться.
Лечение вам было назначено потому что были жалобы
Светлана, здравствуйте!
Свечи, которые не дают эффекта — отменить.
В подобной ситуации в качестве увлажняющего средства обычно рекомендуется эстрогиал гель, папиллкаре гель.
Один-два раза в неделю, при отсутствии противопоказаний, свечи с эстрогенами во влагалище. Например, гинофлор Э.
Здравствуйте
Возможно, возникала побочная реакция на применение свечей с лактобактериями. В такой ситуации можно рассмотреть пероральный прием пробиотиков, например ,вагилак или экофемин флораваг .
Во влагалище начать использование свечей с эстрогеном, прописанных врачом. Также можно рассмотреть использование свеч, ованелия .
Светлана Николаевна, спасибо. То есть пить капсулы и уже использовать овестин.
Да, такой вариант
Светлана Николаевна, а что по анализу. Мне написали,что не надо было ничего принимать и что фемофлор хороший.
Принятый ответ
По исследованию присутствует анаэробная флора, которая требует коррекции. Лечение рационально
Результат фемофлора показывает абсолютный нормоценоз — то есть микрофлора влагалища полностью в пределах нормы, без признаков воспаления, бактериального вагиноза или грибковой инфекции. Поэтому назначение антибактериальных и противопротозойных средств (орнидазол, флуомизин) в данном случае не требуется: они лишь дополнительно травмируют уже истончённую слизистую.
Жжение и боль после ацелакта объясняются атрофическими изменениями слизистой — при низком уровне эстрогенов она становится очень чувствительной к любым препаратам, даже с молочнокислыми бактериями. Такие свечи можно отменить: сейчас они не принесут пользы и лишь усиливают раздражение.
Основой лечения должна быть местная эстрогенотерапия — именно она восстанавливает толщину и защитные свойства слизистой.
Если установлен диагноз генитоуринарный менопаузальный синдром, то обычно рекомендуют следующие препараты:
Овестин - 1 аппликация/сут в течение первых 2–3 нед (максимально — 4 нед) с последующим постепенным снижением дозы, основываясь на облегчении симптомов, до достижения поддерживающей дозы (т.е. 1 аппликация 2 раза в нед).
или
Гинофлор Э - по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 6-12 дней, далее поддерживающая доза - 1 вагинальная таблетка 1 -2 раза в неделю.
Ара Леонидович, спасибо. То есть начинать овестин.
Принятый ответ
При подтвержденном диагнозе генитоуринарный менопаузальный синдром обычно рекомендуют овестин или гинофлор Э или любой другой препарат с подобным локальным действием.
Ара Леонидович, спасибо.
Здравствуйте!
Возможно, у вас возникла реакция на свечи с лактобактериями. Если это так, можно попробовать принимать пробиотики внутрь, например, Вагилак
Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).
Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.
Также следует начать использовать вагинальные свечи с эстрогеном, которые вам прописал врач.