Покалывания

Здравствуйте , 2 ноября узнала , что беременна ( 4 положительных теста + электронный тест) Мне 37 лет , первая долгожданная беременность. ХГЧ сдаю 5 и 7 ноября в поликлинике. Вчера и сегодня начались достаточно ощутимые покалыания. Вчера были спрва от лобка, сегодня слева от лобка. Покалывания терпимые, переодические. Но достаточно ощутимые. Были и тянущие боли как при месячных , но реже Скажите пожалуйста , что делать ?

Нет
37 лет

Здравствуйте. Не переживайте, небольшой дискомфорт и тянущие боли могут быть, организм адаптируется к беременности, кишечник тоже может реагировать, можно принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином, контролируйте уровень ХГЧ в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, рекомендовано принимать витамины фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17573978911aaed4933732f83a3d8e429731a6bfe2.jpg
Наталья
Клиент

Да, я принимаю метил Фоллат 400, вит Д 5 тыс , и йодомарин 200 и омегу 2000 тыс сейчас + Ипрожин 200 на ночь. Очень переживаю за ХГЧ сейчас , так как уколы внизу живота достаточно ощутимы …. Моя подруга сейчас беременна, на 3 недели больше чем у меня и говорит, у нее ничего не кололо и не тянуло :(

Не нужно ориентироваться на подруг, у всех беременность протекает по-разному, не переживайте

Наталья
Клиент

Значит, колющие легкие боли это нормально?

Принятый ответ

Да конечно это нормально, такое может быть во время беременности

Здравствуйте .
Данные симптомы могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если дискомфорт не сильный и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Если симптомы доставляют именно боль , дискомфорт не проходит при использовании препаратов , смены положения тела , то рекомендуют с лечащим врачом рассмотреть прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день , но его рекомендуют только после подтверженной маточной беременности по узи . Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.

Наталья
Клиент

У всех все индивидуально, постарайтесь пожалуйста не нервничать и не сравнивать свою беременность с другими женщинами, это неверно
Главное : отслеживать прирост , вовремя пройти узи и следить за самочувствием

Наталья
Клиент

Скажите пожалуйста, ничего страшного, если я узнала о беременности 2 ноября а на ХГЧ мне дали запись только 5 ноября и потом 7 ноября?

Нет , ничего страшного
Но если есть возможность, то рекомендуют отслеживать самостоятельно каждые 48 часов в одной и той же лаборатории

Наталья
Клиент

Спасибо большое, и последнее, получается - эти колющие боли не опасны, если, нет кровотечения из половых органов?

Принятый ответ

Да , верно
Если это колющие , но не схваткообразные боли , нет кровянистых выделений , то переживать не нужно 🙏🏻

Наталья
Клиент

Спасибо 🙏🏻 Вы меня успокоили 🙏🏻

Здравствуйте.

Обычно покалывающие, тянущие болевые ощущения внизу живота типичны для раннего срока беременности и не опасны, не переживайте.
Они ассоциированы с увеличением размеров матки и растяжением связачного аппарата.
Если такие ощущения доставляют выраженный дискомфорт, то можно рассмотреть вариант применения ректальных свечей с папаверином, на ночь.
Во время беременности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в стуки.
При достижении хгч в крови более 1000- необходимо будет отправляться на узи для уточнения маточной локализации беременности.

Наталья
Клиент

Сравнивать беременности у разных женщин абсолютно бессмысленно, так как это крайне индивидуально протекающий процесс- у кого-то боли есть, у кого-то нет, кто-то мучается токсикозом, кто-то не знает что это такое, у кого-то грудь чувствительная что не дотронуться, у кого-то никаких изменений со стороны молочных желез. Поэтому на подругу и кого-либо еще ориентироваться точно не стоит.
Угроза прерывания беременности- это наличие кровянистых выделений из половых путей, но не просто колющие или тянущие болевые ощущения.
Переживать за хгч сейчас не т никаких оснований, не волнуйтесь.
Нам главное, чтобы за 48 часов был прирост не менее чем в 1,5-2 раза.

Наталья
Клиент

Скажите пожалуйста, ничего страшного , если я узнала о беременности 2 ноября, но на ХГЧ я пойду сдавать только 5 ноября и 7 ноября?

Нет, абсолютно ничего страшного.
Прирост хгч и должен оцениваться один раз в 48 часов и строго в одной и той же лаборатории.
Тем более что 5е ноября уже завтра)

Наталья
Клиент

Да, но то что я два дня пропустила , как узнала, это ничего? Я так понимаю, как у знаешь о беременности надо сразу сдавать идти ?(

Хгч вообще не всегда и не все идут сдавать, глобально это не обязательно.
Можно просто через 7-10 дней от положительного теста пойти на узи.
Пропуск 2х дней вообще ни чем не грозит, в любом случае будет понятна его динамика, а также будет понятно пора ли уже на узи.

Наталья
Клиент

Спасибо большое, поняла 🙏🏻 извините, последний вопрос, то есть опасаться стоит только кровянных выделений и половых органов? Покалывания- это нормально?

Принятый ответ

Да, всё верно, настораживаемся мы именно при появлении кровянистых выделений (но даже их наличие не всегда говорит об угрозе, просто такая ситуация требует внимания и разбирательств).
Покалывания же действительно типичны для связачного аппарата, либо иногда кишечника, что не редко встречается на раннем сроке, так что на данном этапе нет повода переживать.

Наталья
Клиент

Спасибо вам, вы меня успокоили 🙏🏻