Консультация педиатра /

Высокий уровень свободного билирубина у новорожденного — вопрос №2617950

Ребенку месяц и 1 неделя. Сдали билирубин две недели назад, показатели завышены. Врач из поликлиники сказал пить урсофальк, но мы его не пили. Взяли лампу, с горем пополам ребенок в ней лежал в 2-3 часа в день. Сегодня пошли на прием назначала еще раз пересдать анализ, я ей сказала, что у нас желтушка гв. На что она ответила, я понимаю, но у вас завышены показатели свободно билирубина 136, а он как раз и разрушает мозг. (Общий 151, прямой 15). Доктор посеяла во мне панику вдруг, у нее разрушается мозг и нужно было давать все-таки урсофальк. Анализ заново пойдем пересдавать завтра.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Данный показатель билирубина не токсичен , и на клетки мозга не влияет!

Физиологическая желтушка проходит к 3-4 месяцам
Необходимо пересдать в динамике анализ , отследить динамику снижения
Также сдайте алт и аст
Клиент
Пришли новые результаты анализов
Алт 23, аст 33, билирубин общий 111, непрямой 86, прямой 24(прошлый раз был 15) не опасно ли это? И можно будет делать прививки с такими показателями?

Педиатр
Есть положительная динамика в снижении
Через 2 недели еще раз пересдайте анализ , если снижаться будет, тогда можно вакцинироваться
Педиатр
Здравствуйте!

Суждение доктора крайне неверно.
Такой уровень не является токсичным , у ребенка обычное течение физиологической желтухи(на то она и физиологическая что не несет никакой опасности малышу)

Пить лекарства и нет необходимости , они не помогут
Продолжайте лампу, часто прикладывайте к груди
Биллирубин выводится таким образом тоже ?
Клиент
Здравствуйте. Спасибо, сегодня пересдали анализы и пришли новые результаты.

Педиатр
Уровень общего билирубина имеет тенденцию к снижению ?

Желтуха может иметь волнообразное течение( небольшие изменения )
Значения могут скакать
Физиологическая желтуха не противопоказание к вакцинации
После очного осмотра доктора можно вакцинироваться ?
Клиент
Да, снижается прошлый раз, две недели назад был 150
Педиатр
Малыш активно сосет грудь, ведет себя как обычно ? Моча и кал не изменили цвет ?
Если жалоб никаких нет , не переживайте

Уровень так же допустимый и лечения не требует
К 3-4 месяцам пройдёт?
Клиент
Нет жалоб особо нет, кушает и дела делает хорошо, цвет мочи светлый, кал желто-зеленый. Единственное по вечерам психует иногда не могу уложить по два часа спать
Педиатр
Вечерний плач это чаще проблема колик
Пробовали что-то от колик давать ?
Клиент
Эспумизан только
Педиатр
Можно попробовать другие препараты на основе симетикона : боботик или саб симплекс
Клиент
Сегодня 2,5 часа не могла уложить, очень сильно кричала, у груди истерит бросает, выплевывает. Потом пропукалась и покакала и сразу с желанием поела и уснула. Это и есть колики? И что нужно еде использовать в таких моментах, газоотводную трубку?
Педиатр
Вероятнее всего есть признаки дисхезии
Малыш учится координировать работу мышц малого таза и брюшного пресса
Для того чтоб покакать таким образом стимулирует , плачет выгибается
Такое может наблюдаться до 4-6 месяцев
Помогайте высаживанием , поза Будды , тигр не ветке
Если стула нет долго и малыш не успокаивается да, можно использовать трубочку мягкую , не пластиковую

Это не страшно многие малыши через это проходят
Педиатр
Колики как правило не заканчиваются дефекацией или выпуском газиков
Там плач больше похож на беспричинный
Но могут и сопровождать дисхезию
В любом случае ничего страшного малыш это перерастет ?
Клиент
Спасибо, большое!
Педиатр
Рада помочь ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Всё-таки токсический уровень билирубина больше 300 .
Поэтому у вас он не опасный.
И все описанное это невозможно.

Скорее у вас действительно желтуха грудного вскармливания.
Она может быть и до 3 месяцев.
Главное , контролировать уровень билирубина каждые 7-14 дней.

Чтобы точно исключить патологическое повышение билирубина необходимо пока на 3 суток отказаться от грудного вскармливания.
3 суток кормить смесью, а затем на следующие сутки пересдать , если отметите снижение билирубина на 60 , то это проявления желтухи на грудном вскармливании.
Если же уровень останется прежним , то необходимо сдать щф,общий белок, алт и аст, узи брюшной полости и затем консультация инфекциониста.

Но все таки уровень вполне допустимый.
И можно спокойно наблюдать.
Если же отметите повышение, то сделать уже вышеописанное.
Педиатр
Здравствуйте.
При физиологической желтухе показана только фототерапия ( при уровне билирубина от 160 мкмоль/л).

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных).

Желтуха грудного вскармливания - это тоже вариант физиологической желтухи.
При желтухе грудного вскармливания билирубин всегда приходит к норме до 3-месячного возраста, никогда не может стать причиной поражения мозга (как при ядерной желтухе).

Несмотря на то, что желтуха ГВ неопасна, она требует мониторинга билирубина и его фракций, чтобы быть уверенным, что не происходит нарастание и изменение фракций (то есть причина желтухи не меняется).

Желтуха грудного вскармливания НЕ требует прекращения ГВ! Иногда может потребоваться фототерапия.

При этой желтухе у ребенка не будет тревожных симптомов/красных флагов: вялость, сонливость, чрезмерное возбуждение, плохая прибавка веса и т.д. (опишу ниже).

Чаще всего достаточно просто оценивать концентрацию билирубина и общее состояние ребенка.

Клиент
А чем отличается прямой от общего билирубина и почему уровень непрямого считается токсичным?
Педиатр
Общий билирубин - это сумма фракций прямого и непрямого билирубина. Непрямой билирубин нерастворимый и не выводится из организма, а превращается в прямой растворимый и выводится из организма, непрямой билирубин накапливается в подкожной клетчатке и окрашивает кожу в жёлтый оттенок.
Токсичным уровнем общего билирубина считается ближе к 300 и требует госпитализации, а так же красные флаги, которые описаны выше.
Педиатр
Здравствуйте, такие цифры билирубина не токсичны! И они не требуют фототерапии. Лечение желтухи - только фототерапия, никакие препараты здесь не помогут.

У ребенка протекает физиологическая желтуха. Желтуха грудного молока так же физиологична. Отказываться от ГВ нет надобности, это мучение для мамы и для ребенка, тактику это никак не изменит и ни на что не повлияет.

Желтуха проходит к 3-4 месяцам самостоятельно.
Если к этому возрасту не будете наблюдать положительной динамики, то можно провести ещё раз анализ.

Подскажите, пожалуйста:
У кого-то в семье есть заболевания, связанные с гипербилирубинемией?
На каком сроке родился ребёнок?
Какие цифры общего билирубина были в роддоме?
Хорошо ли ребёнок ест?
Какого цвета моча и кал?
Педиатр
Здравствуйте! Уровень билирубина у вас не токсичный .
При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
ОАК хороший , показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Клиент
Спасибо, а нужно ли давать ребенку воду? Чтобы быстрее вывести его, в поликлинике отказали в вакцинации, сказали пересдать через две недели и если будет ниже 60, то можно вакцинироваться. И отчитали, что не давала урсосан, сказали поэтому он у вас так медленно и падает.
Педиатр
На ГВ воду можно не давать до ввода прикорма
Педиатр
Урсосан никак не влияет на течение желтухи физиологической