Консультация гематолога /

Гемоглабин — вопрос №1541593

2 месяца назад мы попали в больницу я с ребёнком попала обнаружился низкий гемоглобин 100 после больницы нам сказали 2 недели попить Феррум Лек сироп 2,5 мл попили 2 недели показал 108 гемоглобин вы сказали ещё попить а потом показал 120 но сказали через 2 недели приехать ещё раз пересдать посмотреть снижается ли он или стоит гемоглобин уровень на месте мы стали через месяц и вот показал 113 в понедельник поедем в педиатру говорят нам сказали в поликлинике что низковато ребёнку полтора года 14 кг

Хронические болезни: При беременности был низкий гемоглобин

Гематолог
Анастасия, добрый день.
Учитывая показатели приложенного анализа у ребенка сейчас нет анемии, гемоглобин до 2-х летнего возраста в норме от 105г/л. То есть анемию вы компенсировали с помощью приема препаратов железа, но необходимо также восстановить запасы железа в организме(ферритин должен быть не ниже 30нг/мл). Для этого после нормализации гемоглобина необходимо продолжить принимать препараты железа на протяжении еще 2-х месяцев.
Прием препаратов железа должен быть минимум в дозе 3мг на 1 кг массы тела (то есть при весе 14кг, суточная доза составляет 42мг железа, это или Феррум-лек 4,2мл в 1-2 приема или Мальтофер 17капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи на протяжении 2-х месяцев. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Продолжать прием препаратов железа 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка для оценки эффективности курса терапии.
И не забывать о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничивать потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять употребление не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.
Клиент
Мария Сергеевна, а какте продукты можно давать для поднятия гемоглобина

Гематолог
Анастасия, только продуктами питания дефицит не компенсировать. В целом высокое содержание железа в мясе красных сортов, печени, морепродуктах, яичном желтке, шиповнике, землянике, яблоках, хурме и тд.
Клиент
Мария Сергеевна, Я вас поняла То есть вы рекомендуете ещё 2 месяца попиться ребёнку Феррум Лек допустим и потом сдать анализы
Гематолог
Анастасия, да. После 2-х месяцев терапии оценить и ОАК и ферритин, срб.
Клиент
Мария Сергеевна, может ли за это время уровень гем поднятся до 130 и будет ли это много? Просто я когда пила таблетки,гемоглобин У меня тоже много наверное поднялось я не помню уже я начала чесаться потом сдала кровь и мне сказали что у вас уже хорошо поднялся гемоглобин
Гематолог
Анастасия, при приеме препаратов железа и нормальном уровне гемоглобина, поступающее железо перераспределяется не на повышение гемоглобина, а на восполнение запасов железа в организме(ферритин). Поэтому не переживайте на этот счет. Верхняя граница уровня гемоглобина для этого возраста 135г/л.