Сыпь на спине

Сегодня на спине супруга заметила сыпь, она в виде пятна. Есть небольшой суд. Что это может быть? Чем лечить?

Нет
36 лет

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фирдовса Адамовна, здравствуйте. Фото прикрепил

По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, солнечное излучение, сухой воздух, едкое мыло.

В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой

Наружно: Тридерм крем 2 р/д 10 дней

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
Подскажите, элемент всего один? Или же несколько? Болевого синдрома на сегодняшний день нет? Какой сегодня день болезни, когда заметили данный элемент?
Чешется? Что-то наружно наносили уже?

Дарья Николаевна, здравствуйте. Да, сыпь только в одном месте, болевого синдрома нет, только зуд, но не сильный. Заметил вчера, сегодня второй день болезни. Вчера вечером и сегодня с утра нанес мазь белогент.

Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

Здравствуйте! Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо задать несколько вопросов.
Подскажите, на кануне высыпаний небыло переохлаждения, стрессов?
Перед высыпанием болевого ощущение не наблюдали? Жжение?

Оксана Васильевна, здравствуйте. Жжения и боли нет, и не было. Переохлаждений не было. Стресс был и есть, на протяжении нескольких месяцев.

Спасибо за уточнение. Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения, потения.
Для снятия острого процесса воспаления: крем Комфодерм/Адвантан 2 раза в день 5-7 дней
При зуде-антигистаинные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7 дней
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Проанализируйте попытайтесь найти причину и устранить ее.
Используйте хлопковую одежду.
Главное не мочить!

Оксана Васильевна, подскажите, а может он появлятся на фоне интенсивных тренировок и потения? Сейчас тренироваться можно?

Принятый ответ

Да, может быть на фоне интенсивных тренировок.
Важно избегать трения, потения до заживления.

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите
Жжение? Болезненность?
Переохлаждение было?
Жду ответ и сделаю вывод свой

Виктория Николаевна, здравствуйте. Жжения и болезненности нет. Переохлаждений не было.

По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое вы приложили , подскажите пожалуйста болезненность или жжение или зуд что нибудь есть? Пятно одно или их несколько?

Марина Викторовна, здравствуйте. Болезненности, жжения нет. Зуд есть небольшой.

Владимир, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи

Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит или же на проявления герпеса, нужно понаблюдать, поначалу эти два заболевания могут выглядеть одинаково, но есть будут появляться пузырьки, возможен герпес. На данный момент больше данных на дерматит.

Обычно рекомендуется:
От зуда (если он есть) - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина (или адвантана) переходим на липобейз бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)

Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, холод, трение, потение, сухость, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.
Желаю скорейшего выздоровления!