Расшифровка снимков
Девочка, 13 лет, 9-10 часов спортивной нагрузки в неделю ( худ.гимнастика), больше 1.5 лет страдает от болей в ногах, не постоянных, но ощутимых после нагрузки. Были острые болезненнык эпизоды, делали снимки, но на них всё было в норме. Изменилась походка, стала прихрамывать, западать на ногу. Сделали новые снимки, в заключение указано - Артритические изменения головки бедренной кости, в отчете отмечена деформация головки левой бедренной кости. Насколько критична ситуация в данный момент? в интернете прочитала что любое движение и нагрузка на ногу опасно. Прием у врача через месяц
Здравствуйте!
На фото снимка имеются проявления асептического некроза головки бедренной кости слева, уже началось восстановление. Процесс давний. Это состояние у детей-спортсменов частое из-за хронического перегруза мышечно-связочного аппарата т/б суставов, которое может приводить к нарушению кровоснабжения тканей. Насколько я поняла, снимки сделаны в Израиле. Попытайтесь на основании заключения попросить прием на ранние сроки или обратиться напрямую в больницу с «острой» болью.
Сейчас нагрузку на ноги нужно ограничить используя подлоктевой костыль.
Лидия Анатольевна, спасибо доктор
Здравствуйте. Похоже, что в Израиле пропустили болезнь Пертеса на ранних стадиях.
Снимок с разведением ног (по Лаунштейну) сделан с нарушением укладки.
Ребёнок критично завален на правый бок и по нему сказать нечего.
По другим снимкам отмечаются признаки артрита (постперегрузочный?), деформация головки левой бедренной кости.
Не исключается болезнь Пертеса слева 3-4 стадии.
1. Первое, что нужно делать в Вашем случае, уточнить диагноз на МРТ и срочно обратиться в одну из ведущих клиник к детскому ортопеду, чтобы ребенка дообследовали, взяли на учет и занимались его лечением и реабилитацией.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы для исключения системных артритов.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
2. Второе - это покой конечности. Полный покой. Ходьба только на костылях или на руках носите, возите в коляске, но на ногу наступать нельзя от слова "совсем".
3. Лечение длительное и оно должно проходить под контролем ортопедов детской больницы. Лечение будет включать лекарства, физиотерапию, массаж, ЛФК, санаторно-курортное лечение, диету. Рекомендуют перевести ребенка на домашнее обучение.
Лекарства. Могу привести только примерную схему лечения.
Назначения каждому ребенку делают индивидуально, исходя из показателей анализов (ему их в области назначат) и корректируют их, исходя из динамики лечения.
СаД3 в возрастной дозировке.
Витамин Д, начиная с 2500 ед и коррекцией дозы по результатам анализов.
Цель Т - по 1 таблетке 3 раза в день, рассасывать до еды, 6 недель, через 3 мес курс повторить.
Физиотерапия - 4 курса в год.
Электрофорез с эуфиллином и кальцием на область ТБС по 10 процедур на курс.
Электромиостимуляция мышц спины, ягодиц и бедер №10
Массаж №15
Парафиноозокерит на ТБС №10
Магнитолазер на ТБС №10
ЛФК сидя и лежа - постоянно. Инструктор должен обучить, а Вы дома будете делать.
Диета. Рыбий жир постоянно. Животные белки (творог и яйцо и сыр и мясо и выварки суставов крупного рогатого скота и рыба и т. д).
Это весьма примерный курс.
Каких-то изменений на рентгене следует ждать не ранее 6-12 мес.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограммах артритические изменения и признаки болезни Пертеса
Болезнь Пертеса — это нарушение кровоснабжения головки бедренной кости, которое приводит к ее деформации и возможному ухудшению функции сустава.
В ранних стадиях болезнь можно лечить консервативно, избегая усиленных нагрузок, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение.
Ваша девочка занимается спортом, что может усиливать симптомы
Что сейчас делать:
Ограничить физическую активность: избегайте интенсивных нагрузок, прыжков, длительных прогулок и гимнастики до обследования и консультации.
Обеспечить покой: по возможности снизить нагрузку на ногу, использовать поддержку (костыли) .
Обратиться очно к специалисту: даже если прием назначен через месяц, при ухудшении состояния (усиление боли, изменение походки, отек) — обращайтесь раньше.
Обезболивание: при необходимости можно использовать противовоспалительные препараты по рекомендации врача.
Если девочка чувствует умеренные боли после нагрузки и есть признаки изменения походки, важно минимизировать нагрузку и следить за состоянием. В большинстве случаев на ранних стадиях можно замедлить прогрессирование болезни при правильном режиме и лечении.
Всего наилучшего!
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Ситуация требует серьезного внимания, но не паники. Описанные симптомы и находки на снимках предположительно могут соответствовать болезни Легга-Кальве-Пертеса. Это состояние, при котором временно нарушается кровоснабжение головки бедренной кости и её разрушение.
Ключевой фактор - это возраст. В 13 лет скелет еще формируется, и потенциал для восстановления высок при правильном лечении. Утверждение, что любое движение опасно, не совсем верно. Речь идет о строгом ограничении ударных и вращательных нагрузок для защиты сустава. Полная неподвижность также вредна.
Ожидание приема в течение месяца - сложный период. Необходимо максимально разгрузить ногу. Рекомендуется использовать костыли для передвижения, чтобы полностью исключить осевую нагрузку на больную конечность. Это критически важная мера до консультации специалиста.
Могу предположить, что вы находитесь в Израиле и это большой плюс. Местная медицина и ортопедия находится на высоком уровне. Следует заранее подготовить все медицинские документы, включая снимки и заключения, для визита к врачу.
Данная ситуация - серьезное испытание для ребенка и всей семьи. Важно сохранять спокойствие и сосредоточиться на четком выполнении рекомендаций лечащего врача. Многие дети успешно проходят через это и возвращаются к активной жизни. Сейчас главная задача - защитить сустав и дождаться квалифицированного плана лечения.