Шелушение на стопе
Здравствуйте. У нас в посёлке нет дерматолога, а ехать куда-то пока возможности нет, подскажите пожалуйста, это псориаз или на что может быть похоже, и какие можно сдать анализы, чтоб понять что это. Когда я обнаружила, это было где-то 1см×1см, выглядело прям как твердая мозоль. Я её расковыряла, думала корочку уберу и оно пройдёт, а оно начало расти. Чешется совсем чуток, но я не чешу. Не беспокоит, но переживаю, что она становится больше
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии похоже на микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой картине нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы с осмотром очага в лампе Вуда и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.
Самостоятельно ничем не лечились?
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет полоужительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем крем тербинафин/или клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию, похоже на грибковое заболевание кожи . В подобных случаях рекомендуется за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
Если грибок подтвердится: раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
При зуде-антигистаинные Цетрин или Зиртек 1 табл в день.
При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить