Консультация дерматолога /

Отсохла папиллома — вопрос №1584417

Добрый день!

На лице много лет есть темное пятнышко. Мне казалось, что оно похоже на папиллому. Дерматологам показывала. Сейчас 10 недель беременность, недавно стала ощущать, что пятнышко подсохло и сегодня просто смахнула его рукой. На месте остался след (фото прикрепляю). Планирую пойти к дерматологу, но хотела посоветоваться здесь с врачами, что это может быть и стоит ли волноваться

Возраст: 34

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Влада.
Возможно была папиллома, а они самостоятельно могут проходить.
Ничего страшного нет, скорее на фоне гормональных изменений или случайно могли травмировать.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Крем Бепантен 2 р в день 5дней.
И наблюдение или ничего не останется или маленький рост.
Активно не мочить.
Не переживайте, опасного нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Скорее всего это была папиллома. Сама по себе травматизация не опасна.
Если на месте осталось какая-то пигментация, можно сделать планово дерматоскопию, чтобы убедиться, все ли отпало.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не вижу повода для волнений. Пигментация со временем пройдет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Влада
Это была мелкая кератома
Им свойственно появляться и отпадать
Ничего страшного
Наружно: неотанин крем 2 раза маленький 3-5 дней и все

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего страшного нет от того что отошло образование
Покажите для осмотра в дерматоскоп врачу после заживления
Р хлоргексидин наружно до нормализации состояния
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Мелкая кератома.

Не опасно.