Отделяемое из пуповинного остатка

Здравствуйте. Ребенок родился 29.10. Выписались пару дней назад. Неонатолог пупок ребенка видела, показала, как обрабатывать перикисью и удалять отделяемое. Про красную штучку сказала, что это вроде такая форма пупка будет. Вечером обратили внимание с мужем на вот такое отделяемое. Воспаления нет, ребенка не беспокоит. Обработали перикисью и на ночь нанесли левомеколь. Хотим сегодня искупать в ромашке в первый раз. Не понятно, что с пупком. Живем в селе. Амбулатория на праздниках. До ближайшего хирурга больше часа автобусами. Возможно вы сможете подсказать, что это и как быть. Спасибо.

Маловесный ребенок, рождение в 39.5 недель. вес 2580, рост 48
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,в около пупочной области есть воспаление небольшое. 2 раза в день поливать область пупка перекисью водорода,ждать около минуты,пока она пошипит,потом вытирать марлевой салфеткой. Если есть , лучше воспользоваться Хлорофиллиптом спиртовым раствором,делать марлевую салфетку с ним вокруг пупка- он хорошо сушит, также возможно применять Банеоцин в порошке( местный антибиотик).повязки менять 2-3 раза в день, купить можно.

Здравствуйте.
По фото признаков омфалита (воспаления) явных нет.
Пуповина может отпадать в течение 2х недель (особенно если они изначально была толстая).

В уходе за пупочной ямкой и пуповинным остатком придерживаются следующих принципов: после каждого купания с помощью ватного диска или ватной палочки вытираем насухо, затем обработка спиртовым кожным антисептиком без красителей (например, хлорфилипт, хлоргексидин спиртовой). Обработка антисептиком в среднем 3-4 раза в день. Дополнительно в данном случае есть смысл наносить мазь Банеоцин.
Крутить пуповинный остаток не обязательно.
Если спустя 14 дней пуповина так и не отпала - надо показать ребенка очно детскому хирургу.

Большое спасибо. Сегодня с утра выглядит уже лучше. Но все-равно словно влажный внутри. Будем делать, как вы сказали.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин мазь 2 раза в день

Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания