Можно ли зародиться бешенством

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой момент. Наша домашняя собака контактировала с собакой вроде как с бешеной, нашей собаке делали каждый год прививку но в августе опаздали на пару дней и как раз в этот момент наша собака и контактировала!!! Сделали ей прививку, сидела собака на карантине, с ней всё хорошо она жива и здорова!!!!В чём собственно ситуация контактировала я со своей собакой 21 августа в 23 поднялась температура 37,2 и в этот же день сделала первую нулевую прививку вместе с иммунной прививкой… сделали 3 прививки и так как наша собака жива, прививку больше не делали. Опять же ослюнение может было а может и нет точно не помню… Но я себя не хорошо чувствую ( температура держится два месяца и пять дней,днём от 37,0 до 37,5)утром и вечером падает!!! Была у невролога сказал что у меня остеохондроз шейного и грудного отдела!! Терапевт сказала что бронхит, а лор что у меня ГЭРБ пью сейчас на ночь Альфазокс и утром омепразол!!!! В чём собственно вопрос возможно при такой ситуации заразиться бешенсвом если во время сделал прививки и наша собака жива??, что случилось с другой собакой не известно!!По мимо температуры все два месяца переодически были понические атаки, грудь сдавливала дышать было тяжело, отёк в синусах и спина, шея онемевшая и головокружение!!!Если прошло после последней прививки уже два месяца, есть вероятность что это что-то другое а не бешенсво??!! Подскажите пожалуйста вся уже извелась((((

Раньше не было
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения ситуации можно сказать следующее: рисков заражения бешенством для ВАс не было, так как даже если Ваша собака была укушена бешеным животным и заболела, заразной она стала бы только под самый конец инкубационного периода и в период развития симптомов болезни. Если собака до сих пор жива и здорова, то у неё точно есть защитный иммунитет после вакцинации и она не заболеет, соответственно, заразить она Вас не могла и не может.
Вероятно, Ваши симптомы связаны с тревогой.

Ольга Александровна, спасибо вам за ответ, а если в период когда её цапнула другая собака( опять же этого не кто не видел) когда подбежали чужая собака просто стояла рядом , а наша визжала и на носу у неё была маленькая , прям мизерная ранка и я кратком солфетки про макнула кровь и её выбросила но я руки не помню мыла или нет , а потом разодрала ранку у себя на ноге, возможно заразиться в такой ситуации??

Нет таким образом невозможно заразиться, бешенство через кровь не передаётся, так как вируса в крови попросту нет.

Ольга Александровна, а подскажите ещё такой момент , когда сделали 3 прививки , после везли собаку к ветеринару за справкой что она не бешеная , её слюна попала мне на язык !! Вот в чём вопрос я правильно понимаю что если собака моя жива и я сделала 3 прививки то её слюна меня не как не может заразить ??И ещё вопрос в друг всё таки был риск что слюна другой собаки попала мне на руки и я например облизала пальцы не могла моя температура помешать появлению иммунитета ??

Если Ваша собака жива и здорова, то в её слюне нет и не было вируса бешенства, опасности нет.
Нет, не могла. Опосредовано бешенство не передаётся. Если та собака не кусала Вас, то заразиться Вы не могли.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет. После того как все произошло, собака жива , если бы собака заболела, она б за этот промежуток времени умерла. Если она жива на данный момент, значит бешенством не болеет и риска по бе не представляет .Живите спокойно в описанной ситуации бешенство не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как собака прожила более 14 дней от момента происшествия + прошла вакцинацию от бешенства (есть поствакцинальный иммунитет от бешенства).
Риска заражения бешенством для членов семьи тоже нет, так как никого не кусала, не ослюнявливала или не царапала бешеная собака.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В описанной ситуации опасности по заражению бешенством для вас не было. Даже если собаку укусило или оцарапало больное бешенством животное, так быстро ваша собака не могла передать вам вирус. Так как у любой болезни есть инкубационный период, у бешенства он составляет 1-2 месяца для животных, прежде чем оно начнет выделять вирус со слюной.
И так как собака сейчас жива и не проявляет признаков заболевания, то заразить она вас в тот момент не могла, вакцинация скорее всего сработала у собаки и сейчас она защищена.
Вакцинацию продолжать необходимости не вижу.
Описанные симптомы вероятнее всего связаны с тревожностью либо с другими причинами. Бешенство не может протекать в хронической форме, и такое долгое время.

Надежда Владимировна, спасибо за ответ , а подскажите по поводу инкубационного периода у людей , когда я смогу полностью выдохнуть??

У людей 2-3 месяца в среднем, но я думаю выдохнуть можно уже сейчас) ситуация в целом не представляла опасности, и вы к тому же начали прививаться, что обеспечило выработку антител, хоть и на короткий срок
Поэтому повода для беспокойства вообще не должно быть
Причину температуры нужно искать в другом месте - для начала стоит сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, можно провести исследование функции щитовидной железы - ТТГ, т4, т3, если Лор врач ставит диагноз Синусит, возможно он бактериальной этиологии и возможно нужен антибиотик
Но бешенство - точно не причина нынешнего состояния

Надежда Владимировна, подскажите пожалуйста 28 ноября у меня 90 дней после последней прививки, могу я 28 или 29 ноября спокойно выпить пиво , иммунитет у меня уже есть правильно??

Иммунитет после 3 прививок есть, но он кратковременный
Запрета на прием алкоголя в небольшом количестве нет, курс хоть и неполный, завершен

Надежда Владимировна, а на сколько кратковременный??

Точно не могу сказать, возможно около месяца или чуть больше, так как более долгий иммунитет обеспечивает полный курс
Но еще раз повторюсь, для вас опасности по заражению не было, поэтому и вакцинироваться в принципе необходимости не было

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я понимаю ваши переживания, но рисков заражения у вас нет.
Самый главный факт, что ваша собака жива после контакта с другой собакой более 10 дней, так как если бы ваша собака была заражена она бы умерла через 10 суток.
Описанные вами симптомы не являются характерными для бешенства.
А так же вы получили профилактику, это достаточно эффективный метод, если риск действительно был.

Вероника Сергеевна, спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста такой момент у меня 28 ноября 90 дней с последней прививки , 28 или 29 ноября мне можно спокойно выпить пиво иммунитет у меня уже есть правильно???

Приём алкоголя нежелателен во время вакцинации, курс из трёх вакцин вы окончили, приём алкоголя разрешён в адекватных дозах.

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов.
Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Под действием солнечного света, УФ-лучей и высокой температуры вирус бешенства инактивируется практически мгновенно.

Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с больным животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.

С учетом того, что Ваша собака привита (опоздание в вакцинации на пару дней не играет роли, т.к. собака прививалась регулярно), уже прошло более 2 месяцев (а инкубационный период у животных обычно не достигает 1-1,5 месяцев, можно отпустить и забыть о той ситуации.

Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

Симптомы, которые описываете не могут быть связаны с бешенством, с высокой вероятностью они связаны с тревогой и переживаниями.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Нет никаких рисков по бешенству, это невозможно, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте