Отекло и покраснело лицо

Небольшое высыпание на груди, чешется. Утром проснулась сильно чешется подбородок. Небольшое чувство онемения вокруг рта и бровей. Чешется всё что покраснело. Сейчас выпила зодок таблетку.

35 лет

Здравствуйте!

Симптомы такие как зуд, онемение, покраснение, высыпания на груди и подбородке могут указывать на аллергическую реакцию, контактный дерматит.
Не пользовались новой косметикой? С чем можете связать состояние, после чего появился зуд?

Сейчас нахожусь в гостях. Вчера были в бане. Но косметику использовала свою.

Принятый ответ

Поняла вас. После банр могут быть такие симптомы, если
в воздухе или материалах парной присутствуют аллергены (например, древесная пыль, ароматы веников или эфирных масел). Также существует температурная крапивница, которая является реакцией организма на высокую температуру.
В таких случаях могут рекомендовать продолжать Зодак по 1 т в сутки в течение 7 дней
Пить больше чистой воды в течение дня
А также исключить прием:
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй,алкоголя, жирных и жаренных продуктов.
Исключить использование новых средств гигиены и новые продукты питания
Желательно рекомендуется также носить одежду из хлопковой ткания
При ухудшении состояни, удушье рекомендуется вызвать бригаду смп🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить аллергическую реакцию , аллергическую крапивницу или контактный дерматит.

В подобных случаях рекомендуют продолжать принимать Зодак раз в сутки , а также исключить все возможные аллергены - это еда, косметика, новые препараты, бытовая химия, украшения

Важно не расчесывать сыпь

Скажите, не принимали никаких новых лекарств, ничего в уходе, питании нового не было?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятна аллергическая реакция. Уточните, можете с чем- то связать появление подобных симптомов? Может быть, использовали новые средства личной гигиены, употребляли аллергенные продукты (например, цитрусовые, мед, рыбу)

▫️В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов - тот же зодак или, например, супрастин 25 мг (до 3-4 таб/ день) или тавегил 1 мг (по 1 таб утром и вечером)

▫️Внутрь принимать сорбенты (энтеросгель 1 ст.ложка 3-4 раза в сутки) для быстрого выведения аллергена из организма. Очень важно увеличить питьевой режим - не менее 30 мл/кг массы тела пить чистой воды.

Если появятся симптомы удушья, отек станет более выраженным, в таких случаях рекомендуют обратиться за неотложной помощью для в/в введения ГКС (в целях экстренно купировать симптомы аллергии).

Здравствуйте. По фото - наиболее вероятно аллергическая реакция, правильно сделали что приняли Цетиризин (Зодак), можно ещё наружно нанести гель Фенистил или Псило-бальзам. Если в течение 30-40 минут не пройдёт или не пойдёт на спад - вызывайте скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, а скорую зачем? Может стать хуже?

скора нужна для инъекции гормонального препарата если начнется спазм бронхов. Лучше подстраховаться.. Также есть по анализу гемоконцентрация, поддерживать питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки

Поняла спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте.

Действительно, похоже на аллергическую реакциб.
Рекомендуется продолжить прием антигистаминного.

Скажите с дыханием все в норме, нет ли одышки или затруднения вдоха?

Немного как будто горло першит. А в целом дыхание через нос нормальное.

Зуд и онемение уменьшилиись?

Как будто стало меньше. Сейчас нужно выезжать на трассу ехать в другой город. Вот думаю могу я взять преднизолон если станет хуже вколоть укол?

Принятый ответ

В случае чего , да возможно.