Сухость и краснота вокруг ушек
Нам 1 месяц, на лице высыпания, очень сухая кожа лица, на всем теле нормально, также есть небольшие высыпания на спине у шеи и на груди в районе сосков. Также ушки были сухие и были корочки, но корочки прошли и осталась сухость и вот такая краснота, что это может быть? Аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что акне новорожденных и сухость кожи.
В таких случаях рекомендуется на кожу наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение.
Акне проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, акне это сыпь с белыми головками внутри, в спокойном состоянии сыпь бледнеет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние + участки себорейного дерматита в виде шелушения.
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить,
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5),
- на участки шелушения наносить эмолент и в течение при видимой сухости (например, от Биодерма), при отсутствии эффекта рекомендуют использовать Пимафукорт 2-3 раза в сутки тонким слоем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фото вероятнее всего проявление себорейного дерматита с элементами акне новорожденного на лице.
В таких случаях следует ежедневно использовать эмо ленты в уходе - атопик/липобейз/эмолиум, длительно
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным вами фотографиям, можно предположить, что у вашего малыша акне новорожденного, это когда в первые недели жизни малыша появляется сыпь, абсолютно не связанная с употребляемыми мамой пищевыми продуктами. Это транзисторное состояние малыша, при котором начинается усиленное функционирование сальных желез.
Обычно акне проходят самостоятельно в течение нескольких дней/ недель, не оставляя следов и рубцов. Требуются лишь тщательная, но щадящая гигиена, и терпение мамочки. Очищение кожи мягкими детскими средствами. К сожалению, для этого кусок детского мыла не подойдет. Нужно использовать средства с нейтральными ph, без спирта и раздражающих компонентов. Избегайте растительных отваров, так как они дополнительно могут раздражать детскую кожу, вызвать аллергическую реакцию.
Поддерживайте дома оптимальную температуру для малыша это 18-23 градуса с оптимальным уровнем относительной влажности 50-70%
Места сухости- ксероз, можно наносить эмоленты на увлажненную кожу (биодерма, липобейз, ля рош)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление себорейного дерматита.
Почему он появляется, никто точно не знает. Считается, что из-за чрезмерной реакции кожи и сальных желез на грибки. Это вполне нормальные, а не "лишайные" грибки.
Типичные места себореи:
Кожа головы (молочные корочки) — это одна из форм себорейного дерматита.
Открытые участки кожи (шелушащиеся пятна с жирненькими чешуйками, шероховатости: на лице, чаще за ушами, на бровях).
Детский себорейный дерматит появляется после первого месяца жизни. И проходит к 6-12 месяцам.
Малыша ничего не беспокоит, корочки обычно не чешутся и не мешают ему спать. Состояние больше пугает родителей своим внешним видом.
Не переживайте, это очень частая история.
Поддерживайте комфортные условия дома: прохладу и влажность 50-60%
Кожу увлажнять эмолентами : биодерма атодерм, липикар, эмолиум или другой на постоянной основе.
Добрый вечер. Посмотрела фото – по фото себорейный дерматит
В подобной ситуации рекомендуется соблюдать гигиену, купать с эмолентами
Не перегревать ребёнка
После купания аккуратно промакивать кожу (не тереть)
Можно наносить крема с пантенолом или цинком. Эмоленты
Здравствуйте, на ушках, это проявление себорецного дерматита, проходит самостоятельно,главное не травмировать.
Прежде всего в терапии смягчение (маслом).Не сдирайте сухие корочки,так как это может вызвать воспаление.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Около ушек имеются элементы себорейного дерматита.
Это заболевание кожи, связанное с повышенной секрецией кожного сала и характеризующееся локализацией высыпаний в зонах с большим скоплением сальных желез: на волосистой части головы, ушных раковинах, лице, груди, верхней трети спины. Высокая заболеваемость себорейным дерматитом у новорожденных обусловлена наличием крупных сальных желез и повышенным уровнем секреции кожного сала.
Помочь справиться с ними можно с помощью специальных средств, таких как Липобейз гель-масло от молочных корочек, шампунь-пенка Ла-Кри от молочных корочек или Mustela шампунь-пенка молочных корочек.
Так же на область высыпаний рекомендую наносить эмоленты. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.