Сыпь и изменение стула после смены смеси
Здравствуйте, после того как в смеси НАН нашли токсин, решили перейти на Нутрилон премиум. Переводили постепенно, в первый день по 15 мл в каждое кормление, во второй - 30, в третий - 60, на четвертый день перешли полностью. И до этого были небольшие высыпания, но сейчас стали будто сильнее. Также на НАНе стул был раз в 3 дня темно зеленого болотного цвета, сейчас же стул довольно жидкий, желтый (насколько помню как с рождения был на гв) 2-3 раза в сутки. Ребенку 2,5 месяца. Подскажите, это аллергия на смесь или адаптация к смеси? Или же сыпь это не аллергия, а что-то другое И стоит ли возвращаться на старую смесь?
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сухость кожи, раздражительный дерматит,в таких случаях рекомендуется, на постоянной основе использовать эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они хорошо увлажняют кожу.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая фрементативная система.
По описанию, стул вариант нормы.
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Если ранее смесь из линейки нан была Комфорт, в таких случаях зелёный стул оправдан, учитывая что смесь на основе частичного гидролиза белка, а в смеси Премиум уже полноценный белок.
Подобные высыпания наиболее характерны для раздражительного дерматита, возможно происходит трение кожи от одежды/пеленки, на лицо не попадает смесь?
Так как для аллергии малохарактерно, при аллергии высыпания возникают по всему телу по типу крапивницы.
В таких случаях рекомендуют ежедневное купание с маслом для душа с последующим нанесением эмолента, так как визуально отмечается сухость кожи.
Здравствуйте, до этого ели НАН Оптипро, на нем стул был болотного цвета.
Срыгивания есть, но не в больших объемах.
Высыпания больше на лице и на ручках.
Купаем каждый день с маслом ля роше позе липикар
Поняла Вас, в целом вариант срыгиваний и стула в пределах нормы.
Также после масла для купания рекомендуют наносить эмолент, например ля роше ар+м.
Принятый ответ
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
По фото на данный момент большое похоже на проявление ксероза кожи а не на аллергию
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Адаптация к смеси длится в течении месяца , стул по описанию варианта нормы. Скажите пожалуйста он не впитывается в подгузник ?
Принятый ответ
Здравствуйте.По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль это постоянный уход.
На искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.
Адаптация к смеси проходит 3-4 недели, поэтому стоит подождать, на старую смесь возвращаться не стоит.